Дата: 09.04.2013 г.
Автор: ( --)

ЧР-2012/2013 (1/2 финала). "Ростов-Дон" - "Лада" - 26:18

В ответном матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Ростове-на-Дону «Лада» проиграла «Ростов-Дону» - 18:26 (8:14).

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти) – 26:18 (14:8). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. Семиметровые: 4/3-1/1. Штраф: 8-2 мин. Судьи: Тарасиков, Чернега (оба – Краснодар).

«Ростов-Дон»: Габисова (9/27=33%); Артамонова – 3, Сливинская – 1, Петрова – 4, Лавренюк, Житлова – 1, Свитанько – 1, Шибанова (2 мин.), Ярцева, Бобровникова – 2/1 (4 мин.), Шимкуте – 8/2, Цвиринько – 1, Гарбуз – 2 (2 мин.), Джокич – 3.

«Лада»: Басараб (1/6=17%), Вахтерова (9/21=43%), Петрухина (0/9=0%); Горшкова, Я. Жилинскайте – 2 (2 мин.), Самохина – 2, Смирнова, Никитина – 2, Буланкина, Гаранина – 1, Шипилова, Давыденко – 3/1, В. Жилинскайте – 1, Черноиваненко – 1, Горшенина – 6, Муравьёва.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 5:3, 8:4, 10:4, 12:5, 13:6, 14:8, 14:8, 17:10, 18:12, 20:14, 24:16, 26:18.

Ростов-Дон - Лада (полуфинал)Всякое случалось в жизни тольяттинского клуба, но такого жуткого провала, который приключился этим вечером в столице российского юга, трудно было ожидать. Вроде и предыгровой настрой у «Лады» соответствовал полуфиналу. И явных предвестников беды не наблюдалось. Ну, разве что по мелочам. Зато поддержка фанатов, бурно встретивших команду еще на подступах к арене, была обеспечена. Однако же борьбы не получилось почти никакой. Ростовчанки, которым отступать было фактически некуда, прониклись значимостью матча, показав, похоже, максимум своих возможностей. Врубив уже в дебюте запредельные напор и самоотдачу (иначе здешние болельщики, переполнившие местную арену, любимиц попросту бы заклевали), они очень быстро предрешили ход событий. А гости покорно сдались им на милость, ничего вразумительного не предложив в ответ. Все сразу пошло кувырком…

Вожак донского нападения Регина Шимкуте, словно извиняясь перед родной аудиторией за на редкость бледную игру в Тольятти, без промедления повела вице-чемпионок вперед. В первой же атаке заработала пенальти, реализованный Владленой Бобровниковой, и на стартовом отрезке матча самолично вколотила в гостевую сетку целую пачку голов. Под стать украинке вылавливала выверенные передачи в линию и перенаправляла снаряды в цель Майя Петрова. Весь «Ростов-Дон», пока не оторвался в счете на почтительное расстояние, в едином порыве работал на них. А что же «Лада»? Ее было не узнать. Фактически только лишь Горшенина отдувалась в атаке за всех. Без Олиного вдохновения, которое выразилось шестью забитыми мячами к перерыву, даже страшно представить, чем бы обернулся для волжанок первый тайм.

Ростов-Дон - Лада (полуфинал)Слава Богу, что вполне удачно при счете 3:8 встала в рамку молодая Дарья Вахтерова, которую из-за травмы голеностопа наставники тольяттинок брали в этот выезд, скорее, туристом, чем основным вратарем. Но именно она, превозмогая боль, сумела стать препятствием для артиллерии Сергея Белицкого. В противном случае надежда хоть на какое-то сопротивление у «Лады» растаяла бы прямо на глазах. Неблагоприятную для своих подопечных картину их наставник Александр Овсянников пытался то и дело чем-то изменить. Всячески состав тасовал. Но даже два его тайм-аута, израсходованных уже к 16-й минуте, расшевелить волжанок не смогли. Еще до перерыва сомнений в поражении тольяттинской команды не осталось, по-существу, никаких. Но сдаваться было слишком рано. Ставший неизбежным третий поединок виртуально начинался уже здесь и сейчас.

Понимая, что фундамент реванша необходимо закладывать заранее, гости попытались после передышки начать все с чистого листа. Важно было измотать соперника, чьи лидеры расходовали свои силы без оглядки на дополнительный завтрашний матч. А там, неровен час, и загубленную почти до самого корня интригу удалось бы под шумок воскресить. В качестве основного двигателя «Лады» в решении данной задачи на старте второй половины встречи была использована напористая Вероника Гаранина. Первый ее гол арбитры почему-то отменили. И все же именно она нашла ключи к воротам трудившейся весь матч без замен Галины Габисовой после перерыва. Хотя на поиски ушло довольно много – целых семь с половиной минут. Впрочем, за это время и дончанки лишь однажды силами все той же бестии Шимкуте оставили разыгравшуюся Вахтерову не у дел.

Ростов-Дон - Лада (полуфинал)Скрипя зубами, гандболистки «Лады» стали постепенно подбирать отмычки к оборонительным бастионам соперниц. Первые свои голы забили сборницы – Ольга Черноиваненко и Екатерина Давыденко, воспользовавшись численным большинством. Это было уже кое-что. Худо-бедно наладилось взаимодействие с линейными, находившимися доселе на совершенно голодном пайке. В конце концов, и Вика Жилинскайте, ставшая для «Ростов-Дона» воплощением кошмара в предыдущем матче, нанесла свой фирменный, с дюжины метров результативный удар. Счет 21:15 после ее чудо-выстрела за девять минут до финальной сирены оставлял волжанкам хоть призрачный, но шанс. Но очень скоро и его пришлось похоронить. Вахтерова, на которую выпала непосильная ноша, отправилась залечивать на лавку свой перетруженный больной голеностоп. И без нее ближайший игровой отрезок был волжанками проигран вчистую – 0:3. Последние сомнения автоматически отпали – в среду состоится решающий волго-донской полуфинальный бой.