Архив новостей

Дата: 09.04.2013 г.
Автор: ( --)


Шансы – по «нулям»

Своим мнением о причинах крупной неудачи «Лады» во втором полуфинальном матче плей-офф чемпионата России в Ростове-на-Дону поделился главный тренер национальной сборной России Виталий Крохин.

 

- Виталий Павлович, не считаете ли вы, что сценарий поединка получился неожиданным?

 

- Согласен. Да, борьба была. Но чисто технически игра у «Лады» вообще не пошла. Тревожит лидер команды – Надежда Муравьёва. Мне рассказывали, что она ведет партнеров за собой. Хотелось на это посмотреть. Сегодня не удалось. Может быть, завтра получится. К сожалению, командной игры у «Лады» в нападении не просматривалось никакой. Друг для друга игроки ничего не создавали. Честно говоря, я надеялся, что тольяттинки покажут содержательные действия в защите. Тем более что теоретически у них слабее вратари. Думал, что оборонительная линия компенсирует эту недостачу. Но, кроме отдельных моментов, ничего подобного не произошло. Возможно, находясь в эйфории от сегодняшней победы, Ростов не настроится как следует на завтрашнюю встречу. «Ладе» следует рассчитывать либо на это, либо на собственные бойцовские качества и более качественную игру.

 

- Для вас явился откровением высочайший настрой «Ростов-Дона»? Не он ли предопределил успех хозяев поля в сегодняшнем матче?

 

- На такие игры Ростов настраивается обычно очень хорошо. Но не всегда соперники позволяют ему действовать настолько содержательно, как это сделала сегодня «Лада». По судейству ничего плохого сказать не могу. Арбитры совершили по три-четыре ошибки в обе стороны. У Ростова на завтрашний день надежда на такой же уровень игры. Хозяйки поля показали близкий к оптимальному гандбол. А тольяттинки, может быть, только на тридцать процентов сыграли.

 

- Кто-то из них произвел положительное впечатление на вас?

 

- В начале матча Горшенина провела четыре результативные атаки. Но не только потому, что она их удачно исполнила. Просто ростовские защитники оказались не готовы к этому. В то же время в обороне Ольга не справилась с Шимкуте, которая практически все со своего места забила. По совокупности действий в атаке и в защите у Горшениной получилось не все хорошо.

 

- Никто из игроков тольяттинской команды не заслуживает ваших добрых слов?

 

- Думаю, что нет. Потому, что и Давыденко, как левшу, некачественно использовали в этом матче. Плохо выводили, я бы сказал, и Гаранину, которую надо оставлять с защитником один на один. А партнерши, давая Веронике пас, приводили к ней лишнего игрока обороны, и она лезла сразу на двоих. Это продуктивными действиями не назовешь. Ну, и, конечно, много так называемых «завязок» было у нападающих команды «Лада», что ей не позволяло иметь возможности для продолжения атак и создания голевых ситуаций. Все, наверное, от психологического перенапряжения. Завтра посмотрим, так это или нет.

 

Ростов-Дон - Лада (полуфинал)- Вы согласны, что уже после первого тайма стало практически ясно, что «Ростов-Дон» победит?

 

- Не скажите. Совсем недавно с этими же игроками я играл за рубежом. И, будучи не в лучшем состоянии, девчонки в схожей ситуации успевали сравнивать счет, бороться и так далее. В принципе за двадцать минут до конца при разрыве в пять-шесть мячей шансы были и у «Лады». Имелась возможность, если не спасти игру, то хотя бы побольше сил отнять у Ростова.

 

- Эту стратегически важную задачу тольяттинки тоже не смогли решить?

 

- Нет. Вот Волгоград в полуфинале со «Звездой», не показав в ответном матче содержательной игры, все время сражался, не давал хозяевам ни отдохнуть, ни состав поменять. Поэтому в концовке Звенигород и не реализовал четыре выхода один на один. Если бы «Лада», даже проигрывая, смогла заставить Ростов работать с максимальной нагрузкой и держать на площадке основной состав, думаю, она сохранила бы больше шансов на завтра, чем ее соперник. А пока они для обеих команд – по «нулям». Все зависит от того, кто кому не даст сыграть и в то же время сыграет сам. Я был уверен, что «Лада» применит более вязкую защиту. Ростов даже особо не старался переместить игру на края. За весь матч, по-моему, был сделан всего один пас на фланг. Такой команде, какая есть сейчас в Тольятти, должны по центру забивать не больше трех-четырех мячей за игру. Причем защитники, предъявляя претензии вратарям, совершенно не правы. Когда мяч летит по их сектору, они должны все проблемы решать.

 

- К Вахтеровой сегодня меньше всего претензий. Разве не так?

 

- Она сыграла лучше двух других голкиперов. Но проблема в том, что все вратари у «Лады», несмотря на наличие специального тренера, не заводятся, играют слишком добродушно. Налицо психологическая недонастроенность. Желание посражаться и, если хотите, подраться, должно присутствовать всегда.