Архив новостей

Дата: 10.04.2013 г.
Автор: ( --),


ЧР-2012/2013 (1/2 финала). "Ростов-Дон" - "Лада" - 26:25

В третьем матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Ростове-на-Дону «Лада» уступила «Ростов-Дону» - 25:26 (10:10, 21:21, по пенальти – 4:5).

 

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти) – 26:25 (10:10, 21:21, по пенальти – 5:4). Ростов-на-Дону. Дворец спорта. Семиметровые: 10/10-9/8. Штраф: 2-8 мин. Судьи: Тарасиков, Чернега (оба – Краснодар).

 

«Ростов-Дон»: Габисова (3/9=33%), Барьяктарович (11/30=37%); Артамонова – 3/1, Сливинская – 1, Петрова – 1, Лавренюк, Житлова – 2/1, Свитанько – 1, Шибанова (2 мин.), Ярцева – 3, Бобровникова – 1/1, Сень – 1/1, Шимкуте – 10/6, Гарбуз – 2, Джокич – 1.

 

«Лада»: Басараб (23/46=50%), Вахтерова (0/1=0%), Петрухина (0/2=0%); Горшкова – 2 (2 мин.), Я. Жилинскайте (4 мин.), Самохина – 3/2, Смирнова, Никитина – 3, Гаранина – 1, Шипилова, Давыденко – 7/4, В. Жилинскайте – 2/1, Черноиваненко – 6/1, Горшенина – 1 (2 мин.), Муравьёва.

 

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:2, 3:4, 5:6, 7:9, 8:9, 10:10, 12:12, 13:15, 15:16, 17:18, 18:19, 21:21.

 

Ах, какой получился выдающийся, неповторимый спектакль! Жаль тех, кто на него не попал. По драматизму и накалу равных этому триллеру на моей памяти мало (да позволю я себе едва ли впервые в своей практике спортивного журналиста писать не как нейтральный, но переживающий за «Ладу» наблюдатель, а как просто потрясенный человек!). Наверное, волжанкам надо было обязательно получить обидную пощечину от ростовчанок накануне, чтобы услышать и прочесть в свой адрес много нелицеприятного, а на следующий день, обозленными и до предела отмобилизованными выйти на ту же самую площадку и выдать на-гора суперматч. Одно лишь им не покорилось – полуфинальный хэппи-энд. Хотя, честное слово, Команда (именно с большой буквы, какой она себя сегодня проявила) вполне заслужила его, а не будущую «бронзовую» серию плей-офф со «Звездой».

 

А какова Мария Басараб! Ну, не умница ли? Не красавица? Настоящий боец! Как верно воскликнул за грустным сегодняшним ужином Александр Овсянников, наконец-то ее прорвало! Дождались. С таким вратарем можно горы свернуть! Дончанки слабее за сутки не стали: все та же мощная, находящаяся на ходу интернациональная армада. Все та же баснословная поддержка трибун. Но что это? Один бросок, другой. Потом - четвертый, пятый. Маша в воротах стоит как скала! А что еще надо, чтобы, почувствовав надежность на последнем рубеже, окрылиться и принять суровый бой? Всего одно условие – талантливый, боеспособный, да просто, черт возьми, на редкость дружный и сплоченный коллектив. А он у «Лады» есть! Начало за нами – 2:0.

 

«Девчонки, соберитесь», - неслось в адрес «Ростов-Дона» с недоуменных трибун. Никто взять в толк не мог, что это не Сергей Белицкий и его воспитанницы дремлют. Это «Лада» очнулась после вчерашнего крепкого сна! Как ожила ее скамейка запасных. Любо-дорого было смотреть. Как зажглись девчонки! Ни одного невозмутимого лица. Каждый гол (да что там гол – любой удачный эпизод) – на громогласное «ура». Вот это настрой! Боже мой! На 13-й минуте Басараб берет свой (о, молодчина) восьмой с начала поединка мяч! И хозяева «торчат», как любит говорить Овсянников, уже – 3:6. Судей это почему-то задевает. Горшкова абсолютно чисто, как видно по реакции тольяттинской скамейки запасных, нейтрализует выход Ярцевой один на один. Но ей выписывают «семь и две». Затем фиксируют совсем неочевидный фол Самохиной. На эти без особого преувеличения выдумки невозможно безучастно смотреть.

 

Соперник воодушевляется, выравнивая счет – 6:6. А разгоряченный докрасна Овсянников, пока его команда, чихая на судейские фантазии, бьется не щадя себя и снова уходит вперед на два мяча, тигром срывается с места. Вопреки спокойному характеру начинает вздорить с судьями. Получает от них предупредительную желтую карточку и слышит вполне реальную угрозу от инспектора Кияшко, что красную он сегодня тоже дождется, если не соблаговолит остыть. Команда сдерживает тренера: девчонки, похоже, насквозь пропитались уверенностью, что получили верный шанс на звездный час, несмотря ни на что. Доказательством тому – очередные чудо-сэйвы Басараб. Ее бросками «перекармливают», а она почти все подчистую с аппетитом «съедает» и не давится. Трибуны гудят. Аж мурашки пробегают по коже, когда раздается сирена. Конфетка, а не игра. Сумасшедший адреналин!

 

«Это не бабы у Тольятти на поле. Кого вы понабрали? Это – мужики», - злобно бросает мне вдогонку какой-то странный возрастной болельщик, пришедший, видно, поглазеть на очередной театр под названием «В одну калитку» и получивший от «Лады» столь дерзкий «от ворот поворот». Наивный! Он думает, что, выпуская гневный пар, тем самым оскорбляет мои чувства. А на самом деле его жалкий лепет звучит как комплимент. Как признание спортивной наглости и мощи перевоплощенной за день, возмужавшей «Лады». И меня распирает от гордости за талантливых девочек. Они бьются так по-львиному неистово, как это делает подчас тот самый сильный пол! Другой фанат, подружелюбнее (но тоже явно недовольный), советует уже сейчас пойти и выписать голкиперу тольяттинской команды большую премию. Вовсе не для этого, конечно, а ради любопытства иду через все поле к судейскому столику взять статистику первого тайма. Действительно, классно сыграла: отразила 14 из 24-х. Пятьдесят три процента – высший пилотаж!

 

Возвращаясь на место, бросаю взгляд на разминающуюся Машу. Наши глаза встречаются. Вижу в них решимость и огонь. Игра возобновляется, некоторые декорации (читай, тактические хитрости хозяев) меняются. Но общая картина остается прежней. Басараб отбивает то справа, то слева, то заставляет соперниц хвататься за головы после выхода с нею один на один! «Спасения» со стороны поймавшего кураж двенадцатого номера тольяттинок становятся привычным явлением. Их много. Тьфу-тьфу-тьфу, говорю про себя, и три раза стучу по столу. «Постучи себе по лбу, голубой», - раздается со спины. Хочу сказать: в Ростове, где с прошлого сезона на гандбол люди ходят за личные деньги, очень шумные, весьма организованные и в большинстве своем довольно внятные болельщики. Но хамов, как лишний раз убеждаешься, хватает везде.

 

Не реагирую. Ведь страсти на площадке начинают зашкаливать. Отвлекаться нельзя. Счет 12:15 на 39-й минуте. «Лада» уходит в многообещающий отрыв. Вот только тут и происходит заминка, которая творящуюся на глазах у изумленной местной публики тольяттинскую сказку не дает досказать. На пару досадных осечек Овсянников реагирует тайм-аутом. Но Свитанько едва не взрывает Дворец спорта в переулке Халтуринском при помощи болельщицкого «детонатора», - 15:15. Погоня ростовчанкам удалась. Фемида не стесняется им подыграть: Яна Жилинскайте жестко корпусом встречает Екатерину Артамонову. Два пальца у обоих арбитров подняты – малый штраф. Не страшно. Маша выстрел в упор отражает, а Оля Горшенина забивает черногорке Соне Барьяктарович в численном меньшинстве – 15:16. Что дальше? Разумеется, тайм-аут. Белицкий чувствует, что что-то не так.

 

Выпускает главного антитольяттинского «злого гения» – Галину Габисову. Народ ликует. Он соскучился по ней со вчерашнего дня. Первое, что делает любимица фанатов Придонья, - выходит на семиметровый от Самохиной. Купившись на ложный замах в традиционном исполнении Даши, уже лежа на полу едва не накрывает мяч. Но все-таки гол! 16:18 – мы по-прежнему чуть впереди. Габисова, однако, быстро входит в роль спасительницы «Ростов-Дона» и бросок от Давыденко берет. Яну Жилинскайте арбитры в покое не оставляют: ударила по рукам того, кто в черной форме, получай «семь и две». Естественно, дончанкам только этого и надо. Тем паче, что за аналогичные проступки им выписывали только «семь», а «двушник» дали за весь вечер лишь один. 18:18 – опять ноздря в ноздрю. Не беда. Басараб у Свитанько дуэль выигрывает, мажет по цели Шимкуте. А Давыденко исправляет свою предыдущую помарку. 18:19 – без пяти минут инфаркт…

 

Забей Самохина через минуту, и всё, как полагают в тренерской лаборатории «Лады», было бы уже практически в ажуре. Какой шикарный пас ей преподнесла, словно на блюдечке, тольяттинская стражница по имени Маша. Ну, просто грех не воспользоваться стопроцентным моментом, чисто выйдя с ростовским вратарем один на один. Увы и ах, Габисова своих выручает. И моментально черногорка Ана Джокич вновь восстанавливает в счете паритет. Три минуты до сирены: мы теряем мяч в атаке. Марина Ярцева в очном рандеву с Басараб побеждает, и трибуны стонут от восторга – наконец-то их любимицы выходят этим вечером вперед. В первый раз! Габисова подливает в топку керосина. Сэйвит «выстрелы» от Вики Жилинскайте и Никитиной, но на последней дончанки при этом фолят. Давыденко хладнокровно «семерик» реализует: на табло снова «ровно» - меньше чем за две минуты до конца.

 

Капитан «Ростов-Дона» Эльвира Житлова не дает опомниться тольяттинской защите. Находит в частоколе «Лады» брешь. Вновь – «плюс один». Пошла последняя минута. Такое же свое «врывание», как предыдущее, приведшее к семиметровому, проводит остервеневшая Никитина. За полминуты до «гонга» – 21:21. Белицкий берет паузу, вычисляет вместе с игроками основную уязвимость в стане неприятеля при помощи тайм-аута. Вице-чемпионки все рассчитывают вплоть до миллиметра. Свитанько лишь остается выпрыгнуть с позиции правофлангового и вонзить победный мяч. Но снова перед одиноким нападающим вырастает во всем своем блеске воплотившаяся в эталон надежности Мария Басараб! Еще шесть секунд, и всё. Лотерея. Пенальти. Тут – кому повезет.

 

«За самоотверженность огромная благодарность девчонкам. Их сегодняшняя игра была достойна даже не полуфинала, а финала! Но судьи (я это говорю со всей ответственностью при полной поддержке нашего клубного руководства) не пустили нас в него». Разочарованию Овсянникова (автора вышеприведенной цитаты) не было после матча конца. Того самого матча, которые не забываются. Потому что неповторимы. Потому что даже проигравшим не должно быть стыдно, хотя неимоверно больно. Давыденко, Самохина, Черноиваненко и Вика Жилинскайте с семиметровой точки не промазали. А вытащившая самую концовку основного времени Никитина, к несчастью, смазала четвертую командную попытку из пяти. Долго, очень долго Габисова и Барьяктарович друг с другом совещались, выбирая, кому из них выходить против Ирины на дуэль. Словно чувствовали, что от этого броска зависит всё. Вышла Барьяктарович. И сумела отбить.

 

Житлова, Артамонова, Бобровникова, Сень и Шимкуте. Все эти счастливицы-ростовчанки оказались в лотерее безупречны. Может быть, напрасно, как говорил потом Овсянников, против них поочередно выпускались все три наших вратаря. Лучше бы кто-то один (понятно кто именно). Или максимум два. Больше всего обидно за Басараб. Такие подвиги она насовершала сегодня! КПД – ровно «полтинник»: класс! Столько отдано эмоций и сил! Не судьба. Получив мяч в левый от себя угол, куда целилась фартовая снайперша Шимкуте, Маша навзничь рухнула на пол. И принялась рыдать. А вместе с нею прослезился автор этих строк, никогда раньше в своей жизни не испытывавший на гандболе ничего подобного. Ей Богу! Но мне не жалко было времени в гостинице, потраченного на написание не традиционного для себя репортажа о сегодняшнем потрясающем матче, и этих искренних слез. Я их плохо скрывал. Пускай текут. Ведь это, как в популярной песне старой группы «Самоцветы» из репертуара семидесятых: «Не повторяется такое никогда…».