Дата: 17.04.2013 г.

ЧР-2012/2013. Матч за 3-4-е места. "Лада" - "Звезда" - 30:31

В первом матче серии за 3-4-е места плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» уступила «Звезде» из Звенигорода – 30:31 (16:12, 26:26, по пенальти – 4:5).

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) – 30:31 (16:12, 26:26, по пенальти – 4:5). Тольятти, УСК «Олимп». Семиметровые: 14/7-14/12. Штраф: 10-8 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Лада»: Вахтерова (1/7=14%), Петрухина (16/41=39%); Горшкова – 3 (2 мин.), Я. Жилинскайте, Самохина – 3/1 (2 мин.), Смирнова, Никитина – 2, Буланкина, Гаранина, Шипилова – 1, Давыденко – 11/4 (2 мин.), В. Жилинскайте – 2/1 (2 мин.), Черноиваненко – 1, Ихнева – 2, Горшенина – 5/1 (2 мин.), Муравьёва.

«Звезда»: Калинина (1/4=25%), Сидорова (25/52=48%); Постнова – 2/1, Дмитриева – 1, Климанцева, Королёва – 2, Лобач – 2 (4 мин.), Ускова – 6/2, Маренникова – 1, Чернова, Сабо – 1, Николич – 10/7, Лакрабер – 6/2 (4 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:3, 4:6, 6:8, 11:10, 15:10, 16:12, 17:15, 20:18, 20:20, 21:24, 24:25, 26:26.

Лада - Звезда (за 3-4-е места)Второй раз кряду «Лада» довела игру до пика напряжения – послематчевых семиметровых. И вновь удача повернулась к ней спиной. Если так пойдет и дальше, люди, до глубины души переживающие за гандболисток Автограда, попадут под медикаментозную зависимость. Без валидола им сражения любимиц будет посещать нельзя. На сей раз матч не получился столь же выдающимся, каким выглядел его полуфинальный предшественник в Ростове-на-Дону, где до исступления дошли буквально все, особенно самые впечатлительные, которые честно признавались друг другу, что ничего подобного не переживали давно. Сегодняшняя битва не смотрелась на одном дыхании. Соперники играли с перебоями. Как на качелях. Но итог аналогичный – опять уныние на лицах несчастных волжанок, не дотянувших до такого близкого успеха совсем чуть-чуть.

Матч был интересен с разных точек зрения. Один из основных вопросов заключался в том, сумеет ли Мария Басараб, показавшая до этого вратарское искусство высочайшего класса в Придонье, продемонстрировать его второй раз подряд. Удостовериться в неслучайности ее блестящего прорыва, однако, не удалось. На одной из тренировок после возвращения в Тольятти из Ростова Маша получила удар мячом в лоб и была вынуждена с сотрясением мозга наблюдать за перипетиями первого «бронзового» поединка с трибун. Оказалось, не беда. Александра Петрухина, уже дававшая понять в нынешнем сезоне, что «Звезда» - вполне «съедобная» для нее команда, не сразу, но поймала кураж. Вслед за удручающим началом (3:6 к 8-й минуте) последовала целая серия классных сэйвов от Саши, которых к перерыву накопилось ровно десять после 20-ти бросков. Отменный КПД! Постепенно и атака «Лады» стала приходить в себя.

Лада - Звезда (за 3-4-е места)Нейтралитет на табло восстановился, едва лишь первый тайм перевалил через экватор (8:8) А с приближением последней 10-минутки перед перерывом над Подмосковьем грянула гроза. Свой первый в роли наставника «Звезды» тайм-аут Александр Ревва, имеющий пока приставку «врио», поспешил использовать в начале 22-й минуты, когда два гола Ирины Никитиной привели к перевесу хозяев (12:10). Но никакие ухищрения со стороны противника раздухарившихся автозаводчанок не могли остановить. Меньше чем за четыре минуты они сделали отрыв еще существеннее (15:10). Внесла свою лепту в тольяттинское пиршество даже юная Алёна Ихнева, которая участия в этом матче принимать была в принципе не должна. Но заблаговременная сдача госэкзамена в школе, которую ей устроили в пользу будущих выступлений за молодежную сборную, вынудила Алёну остаться в Тольятти, а не ехать с «Ладой-2» на тур высшей лиги в Волгоград.

Наличие этой талантливой гандболистки в основном составе «Лады» пригодилось хозяевам в эндшпиле матча. За десять минут до финальной сирены волжанки, проигравшие со счетом 5:12 отрезок протяженностью в две трети тайма, имели совсем не пригодные для себя «минус 3» на табло. Череда удалений, приведшая к столь удручающей картине, казалось бы, не оставляла шансов на чудесный камбэк. Но тольяттинки не запаниковали. Ихнева в меньшинстве (!) отважилась на дальний удар. И забила! Она же организовала для своей команды численное большинство. И благодаря всплеску вдохновения со стороны Екатерины Давыденко «Лада» вновь подмяла «Звезду» под себя. За две с половиной минуты до сирены Мария Сидорова недоуменно проводила взглядом мяч, влетевший ей за спину после третьего за каких-то четыре минуты бронебойного «выстрела» Кати. Он заставил буквально подпрыгнуть «Олимп» - 26:25.

Лада - Звезда (за 3-4-е места)Но счастье снова обошло волжанок стороной. Француженка Александра Лакрабер счет в ответной атаке сравняла. Она же перед самым финишем схлопотала от питерской пары арбитров двойной малый штраф, дав хозяйкам поля верный шанс. Однако мощный штурм чужих ворот тольяттинкам не удался. Пришлось играть в «рулетку». В первой серии послематчевых семиметровых соперники по паре раз с вратарями не справились – 3:3. Стали бить до промаха. И тут проказница фортуна указала на «Звезду». Второй подход принес ей хэппи-энд. Юлия Николич азартно действовавшую этим вечером Петрухину переиграла. А недавняя тольяттинская сердцеедка Сидорова Ольгу Горшенину смогла раскусить. Никитина, познавшая до этого в Ростове, что значит не забить решающий пенальти, первой вызвалась утешить неудачницу «внезапной смерти» в «лотерее». Но обе еще долго будут о своем нефарте, растянувшемся на два кряду драматичных матча, вспоминать. Если, конечно, семиметровое проклятье не удастся чем-то положительным затмить. Еще не финиш. Еще играть в Звенигороде ответный матч за 3-4-е места. А лучше – два…