Архив новостей

Дата: 17.04.2015 г.
Автор:


Третье золото из трех!

Команда девушек Самарской области 2000 г.р., составленная из представительниц тольяттинской КСДЮСШОР «Олимп» (тренеры – Ольга Хомутова и Елена Черноволенко), стала победительницей первенства страны.

Матч Тольятти - Санкт-ПетербургФинальные соревнования, проходящие в этой возрастной категории на площадках УСК «Олимп», завершатся только завтра. Но местные гандболистки принимают поздравления досрочно. Сегодня они провели на турнире свой последний матч, в котором взяли верх над сверстницами из Кировской СДЮСШОР Санкт-Петербурга (39:29). Накануне в рамках решающей стадии еще убедительнее была повержена команда из Егорьевска (27:15). Завтра питерские и егорьевские девушки сразятся между собой и определят обладателей серебряных и бронзовых медалей. А золото уже точно остается в Автограде. Причем тольяттинская команда этого возраста становится сильнейшей в России в третий раз подряд!

На предварительном этапе турнира, который стартовал в «Олимпе» 11 апреля, тольяттинки безупречно выступили в своем квартете. Они поочередно уложили на лопатки представительниц тушинской школы Москвы (28:17), вторую команду Самарской области (22:18) и на удивление бледно выглядевшую здесь Волгоградскую область (30:13). Самым сложным для тольяттинок, по признанию наставницы чемпионок Ольги Хомутовой, стал стыковой поединок так называемого основного этапа с гандболистками Звенигорода. Эта команда в межсезонье укрепилась за счет лидеров других школ и тут, в Тольятти, на предварительном этапе выглядела фаворитом в своей группе. Но неожиданно уступила в подмосковном «дерби» представительницам Егорьевска, которым обычно спуску не дает, и вышла на хозяек поля, став в своей группе второй.

В традиционно острой на всех уровнях битве Тольятти-Звенигород решалось, кому из соперников на финише соревнований оспаривать 1-3-е места, а кому досрочно остаться без малейших шансов на медали. Волжанки очень волновались, но сыграли крайне дисциплинированно. Строго, как выразилась Хомутова, на результат. И он пришел – 23:21. На финальном этапе соперники у тольяттинок оказались попроще. К тому же, они были вымотаны предыдущими сражениями, а чемпионки тем и сильны, по мнению их наставницы, что обладают необходимым количеством равноценных замен. Хотя и среди них есть свои ярко выраженные лидеры. Особенно Ольга Сергеевна хвалит Лидию Семерникову, игравшую на финале с повреждением мениска, но ставшую топ-снайпером команды, и капитана Анастасию Фингарет, которая, напротив, пережила травму и боевую форму набрала ближе к концу турнира. Порадовала также эффективно потрудившаяся в розыгрыше Валерия Кирдяшева. Но в целом вся команда, неизменно остающаяся сильнейшей в России в этом возрасте, заслужила за свой третий кряду золотой сезон самых теплых слов!

Чемпионками страны в составе первой команды Самарской области стали: Алина Тищенко, Анастасия Гончарук, Полина Масалова, Алёна Ляпунова, Оксана Устимчук, Валерия Багрова, Анастасия Фингарет, Валерия Кирдяшева, Марина Никишина, Елизавета Башмакова, Лидия Семерникова, Валентина Томилина, Софья Кохан, Алёна Саушкина, Василиса Аринина, Ксения Чинахова.

Результаты всех игр сезона на сайте КСДЮСШОР «Олимп» - здесь

3-кратные чемпионки