Дата: 28.12.2015 г.

ЧР-2015/2016. "Звезда" - "Лада" - 29:42

В матче десятого тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Звенигороде «Лада» нанесла поражение «Звезде» - 42:29 (22:15).

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) – 29:42 (15:22). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». Семиметровые: 9/6-4/4. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Звезда»: Якупова (3/25=13%), Варанкина (2/13=15%), Лагина (3/12=25%); Иванова – 7 (2 мин.), Климанцева – 2/2, Антонова – 4, Галай, Королёва – 4/3 (2 мин.), Ускова – 3, Т. Потапенко – 1, Маренникова – 2, Петренко, Алексеева – 4, Карасёва – 2/1, Захарова (2 мин.).

«Лада»: Ерохина (6/21=29%), Уткина (9/23=39%); Горшкова – 2 (2 мин.), Близнова, Какмоля – 3, Самохина – 2, Кудрявцева – 3, Акопян – 5, Дмитриева – 9/3, Санникова – 6, Щербак – 1 (2 мин.), Носикова – 5/1 (2 мин.), Малашенко – 3, Костомаха – 2, Деникаева (2 мин.), Карпачёва – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 5:4, 5:7, 6:9, 8:14, 11:19, 15:22, 17:26, 19:31, 22:35, 25:37, 27:40, 29:42.

Ирина Антонова в окружении защитников гостейПрежде никогда тольяттинкам в Подмосковье не игралось так вольготно, без серьезного намека на каторжный труд. Десять лет тому назад, когда звенигородки только лишь осваивались в классе сильнейших, «Лада» с интервалом в пару дней здесь беззаботным образом победила крупно дважды, но все же не настолько, как теперь. Тогда «Звезда», практически совсем без звезд в своем составе, сопротивлялась более упорно, чем сейчас. Шутка ли: блестяще отыграв всего две трети матча, гости поняли, что их виктории уже ничто не угрожает и стали в массовом порядке омолаживать при помощи резерва свой состав!

Что стоит за этим разгромом в большей степени – слабость Звенигорода или сила Тольятти? – вряд ли кто-нибудь пока способен четко прояснить. Но уж точно никому и в голову прийти не мог такой сценарий поединка минут после семи после начала игры. Хозяева за это время трижды перехватывали лидерство, не давая поводов поверить в весьма примитивный характер дальнейшей борьбы. Что произошло впоследствии, загадка. Факт лишь тот, что «Лада» беспрепятственно наращивала атакующую мощь, одновременно все прочнее цементируя свой тыл. А ее соперник стартовый настрой буквально на глазах терял.

Возможно, «Звезду» выбило из колеи хроническое невезении при реализации пенальти. В ворота Татьяны Ерохиной в переломный момент поединка она не забила три подряд «семерика». Надежда это компенсировать за счет домашних заготовок в позиционном нападении не оправдалась – на рубеже своей зоны защиты гости выстроили надежный заслон. Благодаря блокированию «выстрелов» противника неоднократно кто-нибудь из автозаводчанок (чаще всего – Александра Санникова) убегал в одиночный отрыв. А с вратарями этим вечером у Звенигорода вышел конфуз. Редко кто их трех его голкиперов был в состоянии успешно отразить даже самый несложный бросок.

Свой второй тайм-аут Александр Ревва вынужденно взял минут за десять до ухода команд на перерыв при «минус 6». Но тщетно он пытался принудить своих девчонок козыри волжанок чем-нибудь покрыть. Внезапно для «пятиконечных» наставнику тольяттинок Левону Акопяну вздумалось переместить акцент на молодежь. Точнее, на самую юную участницу встречи Екатерину Кудрявцеву, которая сразу после совещания команд и для Дарьи Дмитриевой «семерик» заработала, и безукоризненно пальнула по цели с дальней дистанции сама. И вот уже – «минус 8» для Звенигорода. Полный провал…

Дарья Дмитриева на подступах к воротам ЗвездыСлучайный гол с пенальти от Оксаны Королёвой одновременно со свистком на перерыв слегка подпортил общую благоприятную картину для волжанок, доигрывавших первый тайм в большинстве. Но на общий тонус окрыленной «Лады» он никак не повлиял. Из раздевалки возвратились еще круче отмобилизованные вице-чемпионки, которые, уверенно достигнув разницы «плюс 15» в свою пользу, пустили в бой весь поголовно запас. «Резервистки» поначалу растерялись. Дали забить Елене Уткиной пять «сухих» голов. Но Акопян и глазом не повел. В дальнейшем лишь частично он разбавлял бригаду резервисток кем-то из «основы», дабы резких отрицательных скачков не допускать.

Освоившись, молодежь восстановила прежний положительный баланс (40:25). Что еще требовалось «Ладе», чтобы, слегка расслабившись на финише, получить наслаждение от собственного превосходства в заключительной в 2015 году игры? Команда в бодром настроении прощалась с Подмосковьем, где впервые в истории клуба себя ощущала столь комфортно. Это ей добавит, безусловно, дополнительную порцию ярких эмоций перед главным всенародным праздником. А, возможно, и поможет лучше подготовиться к реваншу в битве с чемпионом из Ростова в первом (явно куда более суровом) поединке января.