Дата: 26.01.2016 г.

ЧР-2015/2016. "Лада" - "Кубань" - 40:32

В перенесенном матче 19-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» обыграла краснодарскую «Кубань» - 40:32 (19:15).

«Лада» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) – 40:32 (19:15). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 6/5-9/6. Штраф: 6-6 мин. Судьи: Борисов (Москва), Саблев (Псков).

«Лада»: Ерохина (4/19=21%), Уткина (4/21=19%); Горшкова, Близнова – 3, Какмоля (2 мин.), Самохина – 8/3, Кудрявцева – 4, Акопян – 6 (2 мин.), Дмитриева – 7/1 (2 мин.), Санникова – 3, Юрьева – 1, Носикова – 1, Малашенко – 1/1, Костомаха – 3, Деникаева, Карпачёва – 3.

«Кубань»: Басараб (5/30=17%), Михайлюта (0/1=0%), Цивка (2/16=13%); Артамонова, Костюкова – 1, Закарьян, Свитанько – 2 (4 мин.), Дивак – 6, Тризно – 4/4, Василевская – 4, Чернышкова – 2/2, Гафонова – 5, Аришина – 8 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:1, 6:4, 9:5, 12:9, 14:13, 19:15, 22:19, 25:22, 29:24, 32:26, 34:30, 40:32.

Лада сдерживает кубанский напорНоябрьский поединок первого круга между теми же соперниками увенчался аналогичной разницей в счете в пользу вице-чемпионской гвардии Левона Акопяна. Но даже сам наставник «Лады» на порядок выше оценил теперешнюю готовность визави играть на победу против обладательниц российского серебра. Хотя дебютный отрезок сегодняшнего матча живо напомнил первоначальный ход событий двухмесячной давности на Кубани, где после первых восьми минут сражения тольяттинки крупно повели – 6:1, чем, по сути, предрешили исход тогдашней борьбы. Теперь по истечении почти такого же хронометрического промежутка боя они имели схожий перевес – 5:1. Но если дома дружина Дмитрия Карлова не нашла в себе психологических ресурсов, чтобы своевременно встряхнуться после обескураживающего вступления в схватку, то куда более решительно и целеустремленно она была настроена в гостях.

Обилие технического брака в наступлении и отсутствие должной бдительности при охране собственных владений – эти тревожные симптомы в поведении волжанок особенно остро стали проявляться в начале заключительной трети первой половины встречи. Привели они к тому, что за две с половиной минуты в ворота Татьяны Ерохиной влетели три подряд безответных мяча. Оригинальное взятие ворот после 9-метрового штрафного в исполнении воспитанницы тольяттинской школы гандбола Любови Аришиной до минимума свело преимущество хозяек (13:12) и явилось последней каплей в чаше терпения наставника «Лады». Но Акопян, использовав тайм-аут, не только лишь своими бодрыми внушениями добился выгодного изменения в характере борьбы. Помог и фол Оксаны Свитанько.

Ольга Акопян берет игру на себяДвухминутным удалением опытнейшего игрока «Кубани» автозаводчанки воспользовались по полной программе. Отоварили соперницам три «сухих» гола в большинстве. Еще один «в нагрузку» им отсыпала сегодняшняя именинница – Александра Санникова, реализовавшая чистейший выход в «ноль». И вот уже – «плюс 5». Однако панике Краснодар не поддался. В ответ два мяча отыграл. Но опростоволосился на самом финише тайма, – недоглядел за первым и единственным (!) в матче появлением на поле тольяттинки Варвары Юрьевой. Для этой гандболистки более привычным остается выступление за «Ладу-2», а не выход на позиции разыгрывающего в основе клуба. Но тут как раз эффектом неожиданности ей и удалось обезоружить за каких-то три секунды до сирены краснодарскую защиту во главе с Марией Басараб.

Зубастые гости продолжили упрямиться и после передышки в раздевалке. Сразу после возвращения оттуда они пару голов отквитали. И вплоть до 12-й минуты держались от противника на очень шатких «минус 2». Не все лидеры «Лады» к этому моменту сохранили свой привычный уровень. Не каждый мог похвастать самообладанием, которое продемонстрировала в ключевой момент сражения одна из них. От Ольги Акопян повеяло рассудительностью и мощью с приближением экватора второго тайма. Пожалуй, именно она своими фирменными снайперскими качествами вкупе с характерными ассистентскими способностями смогла отладить засбоивший механизм позиционной атаки волжанок. Уйдя на прежние «плюс 5», тольяттинки теперь уже гораздо бережнее отнеслись к сохранению натруженной форы. И когда за 3.15 до конца юная Екатерина Кудрявцева, досаждавшая гостям покруче многих одноклубниц, реализовала быстрый переход классическим выстрелом со своей излюбленной позиции (37:31), очаг кубанского сопротивления погас.