Архив новостей

Дата: 21.02.2016 г.
Автор: ,

Кубок кубков-2015/2016. "Звезда" - "Лада" - 30:43

В первом матче 1/4 финала Кубка обладателей кубков европейских стран в Звенигороде «Лада» нанесла поражение «Звезде» - 43:30 (21:12).

«Звезда» (Звенигород, Россия) – «Лада» (Тольятти, Россия) - 30:43 (12:21). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». Семиметровые: 5/3-1/1. Штраф: 8-8 мин. Судьи: Сирбу, Супоников (Молдова).

«Звезда»: Якупова, Варанкина, Лагина; Иванова – 3 (4 мин.), Закордонская, Климанцева – 1, Антонова – 6 (2 мин.), Галай, Ускова – 2, Маренникова – 4 (2 мин.), Алексеева – 2, Дудина – 5, Карасёва – 5/3, Захарова – 2.

«Лада»: Ерохина, Уткина; Горшкова – 3/1 (4 мин.), Близнова – 5, Какмоля – 6, Самохина – 4, Кудрявцева – 4, Акопян – 2, Дмитриева – 2, Санникова – 3 (2 мин.), Носикова – 5, Малашенко – 6, Деникаева – 2 (2 мин.), Карпачева – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:5, 2:8, 5:10, 6:15, 9:18, 12:21, 15:24, 17:28, 21:33, 24:36, 27:39, 30:43.

Юлия Какмоля против Ирины АнтоновойЖестокий разгром почти с тем же самым счетом (42:29), учиненный тольяттинками подмосковным гандболисткам на этой же площадке перед Новым годом в рамках чемпионата России, многим показался больше недоразумением, чем закономерностью. Но идентичные «плюс 13» в еврокубковом ремейке подтвердили обоснованность декабрьского триумфа «Лады» над «Звездой». С тех пор звенигородки сильнее явно не стали. Еще больше подкосила их травма капитана – Оксаны Королёвой. И волжанкам даже легче, чем два месяца без малого тому назад, оказалось некогда грозных соперниц на их родной арене пускать под откос.

Тогда на старте встречи наблюдалось абсолютное равенство, и лишь затем волжанки принялись шаг за шагом постепенно наращивать преимущество над подопечными Александра Реввы. Теперь «Ладе» совсем не потребовалось времени для затяжного разгона. Она взяла с места в карьер. Три первых безответных гола противнику отсыпала Юлия Какмоля. Если бы не бросок Александры Санниковой в перекладину ворот «Звезды», счет после двух минут с небольшим в пользу гостей мог быть уже 4:0. Впрочем, минуту спустя усилиями Ольги Акопян он таковым и стал.

Дарья Дмитриева в окружении соперницЛишь после этого единственная сборница звенигородок Екатерина Маренникова, не от хорошей жизни давно уже облюбовавшая позицию разыгрывающего в подмосковном клубе, размочила Татьяну Ерохину. Но до 12-й минуты матча превосходство «Лады» было просто подавляющим. И счет 9:2 в ее пользу сей очевидный факт красноречиво подтверждал. Лишь на этом рубеже «Звезда» наконец-то встрепенулась. На некоторое время даже инициативу захватила, чем немного оживила атмосферу на трибунах. Но первые же перетасовки в тольяттинском составе, освежившие его, вернули доминанту гостям.

При «плюс 10» в пользу автозаводчанок их наставник окончательно понял, что победа полностью вышла из-под угрозы и уже за девять минут до перерыва от стартового сочетания «Лады» не осталось ни следа, за исключением вратаря. Рокировку в «рамке» Левон Акопян произвел, как и следовало ожидать, в промежутке между таймами. Вернул с начала второй половины на поле сильнейших полевых игроков. Но те уже не слишком рьяно наседали на надломленных соперниц, которые еще до промежуточного финиша утратили надежду на благополучный исход этой встречи, да и, вероятно, всей четвертьфинальной схватки целиком. Играя после перерыва в полуразгрузочном режиме, гости уделили много внимания разнообразию тактических рисунков и спокойно довершили разгром.