Дата: 29.03.2016 г.

ЧР-2015/2016. "Лада" - "Звезда" - 36:23

В матче 21-го тура предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила звенигородскую «Звезду» - 36:23 (18:10).

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) – 36:23 (18:10). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/4-6/4. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Лада»: Ерохина (9/22=41%), Уткина (8/18=44%); Горшкова, Близнова – 3, Какмоля – 3 (2 мин.), Самохина – 5/1, Кудрявцева – 3, Акопян – 1, Дмитриева – 4/1, Санникова – 2 (2 мин.), Голубева – 1, Носикова – 3/1, Чигиринова – 3, Малашенко – 4/1, Деникаева – 3, Карпачева – 1.

«Звезда»: Лагина (5/25=20%), Шулега (4/20=20%); Иванова – 3, Климанцева, Антонова – 7/1 (2 мин.), Галай – 1 (2 мин.), Королёва – 2, Ускова – 1, Потапенко – 1, Маренникова (2 мин.), Алексеева, Дудина – 5/3, Захарова – 3.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 4:1, 8:2, 9:4, 12:6, 15:8, 18:10, 22:12, 25:13, 27:15, 30:15, 32:20, 36:23.

Наталья Чигиринова на огневом рубежеЗвенигородки уже пережили три чувствительных пощечины от тольяттинок в текущем сезоне, включая две игры четвертьфинала Кубка кубков. Четвертая получилась не менее звонкой. Хотя, казалось бы, с момента последнего рандеву месячной давности на этой же площадке «Звезда» кадровые дыры подлатала. Но всем ее трем «мастодонтам» – Оксане Королёвой, Екатерине Маренниковой и Яне Усковой – до полного восстановления еще пыхтеть и пыхтеть. Впрочем, и у «Лады» после командировки в сборную не в порядке пока находится один из лидеров – Ольга Акопян. Немного игрового времени в этом матче она получила, заметно осторожничала, с опаской шла на обострение, но в одном эпизоде все же рискнула пойти на бросок. Забила гол, но сразу захромала и до конца игры обосновалась на скамейке запасных.

У ее свекра Левона Акопяна, возглавляющего «Ладу», появился бы, наверное, соблазн уберечь от подобных неприятностей не только этого ведущего игрока, но и многих других. Ведь в стратегическом плане матч предпоследнего тура «регулярки» вице-чемпионкам России ничего не давал. Второе место от них уже точно не ускользнет независимо от результатов оставшихся на предварительном этапе игр. Но расслабляться на самом пороге полуфинала Кубка кубков со словенским «Кримом» тольяттинкам вроде как не с руки. Вот и не поздоровилось «Звезде», которая во время своего предыдущего визита в Автоград хотя бы первый тайм сумела занести себе в актив. А тут с самого начала ее ждал максимально неуступчивый прием.

Непроходимый заслон для гостей

Сполна хлебнуть бескомпромиссности автозаводчанок гостям пришлось уже по ходу стартовой пятиминутки этой встречи, принесшей счет 4:1. При этом капитан волжанок Полина Горшкова один стопроцентный момент оставила без логического завершения, не реализовав чистый выход один на один с вратарем. К середине тайма таких подарков от левых крайних «Лады» накопилось не менее трех. И последний из них, в исполнении Дарьи Самохиной, даже вызвал нехарактерную реакцию наставника хозяек. Акопян расплылся в укоризненной улыбке, когда мяч, которому деваться уже вроде было некуда, вонзился в штангу вместо того, чтобы разорвать сетку ворот. Но поводов для волнения к тому моменту уже не наблюдалось. Двукратное преимущество волжанок (10:5) настраивало мудрого «военачальника» на благодушный лад.

Единственное, чем он и впрямь остался недоволен в первой половине поединка – чересчур широкая свобода действий, которую имела «линия» звенигородок. Одна лишь Ирина Антонова, штатный игрок этого амплуа, забила ровно пятьдесят процентов всех голов своей команды к перерыву. Зато подмосковным полусредним воздух был относительно надежно перекрыт. Минут через семь после начала тайма второго, в результате рывка 5:0 в исполнении «Лады», даже самые безнадежные местные скептики перестали верить в возрождение интриги при счете 24:12. И у Акопяна появилось поле для расширенных экспериментов, чем он охотно и воспользовался. Усадил на лавку всех своих лидеров, а из «вторых» номеров начал вить замысловатые тактические узоры. В частности, Самохину надолго отрядил в линейные. И та на диковинной для себя позиции не затерялась, хотя комфортнее себя чувствовала все же на привычном фланге, став в составе вице-чемпионок лучшим снайпером игры.