Архив новостей

Дата: 19.07.2016 г.
Автор:


В штаб-квартире Европейской гандбольной федерации в Вене состоялась жеребьевка стартовых стадий еврокубковых турниров нового сезона, в том числе первых двух этапов Кубка ЕГФ, в котором начиная со второго раунда выступит команда «Лада».

EHF Cup

Ее соперником, как выяснилось по результатам сегодняшней процедуры, станет победитель сентябрьской пары «Виперс» (Норвегия) – «Кассано-Маньяго» (Италия). В этом тандеме первого раунда интрига едва теплится. Поэтому можно без особого риска ошибиться предсказать точное имя будущего первого противника тольяттинок в модернизированном EHF Cup. Маловероятно, что представительницы не самых преуспевающих в женском гандболе Апеннин, хоть они и являются действующими вице-чемпионками своей страны, сумеют составить здоровую конкуренцию норвежкам, чья национальность уже говорит сама за себя. Клуб «Кассано-Маньяго» из одноименного городка Ломбардии всего шесть раз в своей истории выступал в еврокубковых турнирах. И лишь однажды, 21 год назад, он сумел преодолеть самую раннюю стадию розыгрыша.

В пользу «Виперс», на счету которого пока лишь три сезона на международной арене, говорит хотя бы тот факт, что этот клуб из Кристиансанда вполне мог стать соперником «Лады» еще в полуфинале последнего розыгрыша Кубка обладателей кубков прошлой весной. Для этого ему было необходимо взять верх в четвертьфинальном споре над словенским «Кримом». Но после домашних «плюс 2» норвежки неожиданно крупно «рухнули» в Любляне («минус 10») и приберегли свои возрождающиеся европейские амбиции до лучших времен. Можно вспомнить, что в 2004 году нынешние «Гадюки» (как переводится название команды), ранее именовавшие себя клубом «Вог», уже достигали предпоследней стадии Кубка ЕГФ. Тогда путь в финал им преградил венгерский «Дьёр».

В минувшем чемпионате Норвегии «Виперс» финишировал четвертым, но, поменяв тренера и усилив состав, не скрывает, что нацелен на большее. В том числе во втором по рангу еврокубке, в котором хотел бы, по признанию своего руководства, схлестнуться с кем-нибудь из представителей сильнейшей в мире датской лиги. Но пока «Гадюкам» светит путешествие в Италию, а потом, если не произойдет ничего непредвиденного, и в Россию. В Тольятти «Лада» свою первую игру нового европейского сезона должна провести 15 или 16 октября. Ответный матч состоится либо в окрестностях Милана (что смахивает больше на фантастику), либо в столице Южной Норвегии (что почти наверняка), и случится это 22 или 23 октября.

Сетка розыгрыша Кубка ЕГФ сезона 2016/2017 гг.