Архив новостей

Дата: 02.08.2016 г.
Автор:


Окно в большой гандбол

Тольяттинские триумфаторы юниорского первенства планеты в Братиславе Екатерина Кудрявцева и Маргарита Орлова – возвратились домой.

Екатерина Кудрявцева, Расул Батталов и Маргарита ОрловаВ родные пенаты из Словакии завоевательницы мирового трона среди гандболисток, чей возраст не превышает 18 лет, прибыли глубокой ночью. И без того поздний московский рейс задержался на три четверти часа. А впереди еще оставались полсотни километров пути до Автограда по шоссе. В аэропорту «Курумоч» уставших после дальней дороги, но счастливых чемпионок встречал директор тольяттинского клуба Расул Батталов. Он крепко обнял их и по-отечески расцеловал, вручил по роскошному букету цветов, не скупился на комплименты и похвалу.

О многом поговорить не успели – силы были на исходе, всем хотелось поскорее отдыхать. Подробные беседы отложили на потом. Девушки, узнав, что им предоставлен отдых до следующего понедельника, отправились домой отсыпаться, а на предложенные им клубной пресс-службой три вопроса ответили уже в разгар вторничного дня.

- Примите искренние поздравления, милые девушки, в связи с чемпионским титулом! С 2008 года наши юниорки не покоряли подобных высот. Все до сих пор находятся в восторге от неожиданно крупного успеха россиянок в финале с грозной Данией. Какие факторы вам помогли его достичь?

Екатерина Кудрявцева в финале ЮЧМ-2016

Кудрявцева: Мы долго и тщательно готовились к решающей игре. Коллективные разборы проводились по несколько часов, затем еще каждый сам по отдельности приходил в комнату для видеопросмотров и изучал записи игр с участием датчанок. После мы шли на тренировку, чтобы по парам, тройкам отрабатывать свои действия. Ну и, конечно же, решающее значение сыграл настрой, а также наш один большой и дружный коллектив. Благодаря взаимной поддержке и характеру у нас все получилось!

Орлова: К этому чемпионату мы двигались в течение года. Благодаря тренерскому составу во главе с Кириленко были готовы к неожиданностям от любого соперника. Вячеслав Владимирович всегда говорит, что мелочей в гандболе не бывает, каждая ошибка грозит поражением. Поэтому на сборах мы проводили в зале каждый день по шесть часов, а на протяжении всего чемпионата перед тренировками шли на лужайку за гостиницу и дополнительно работали на травке. Здорово нам также помогал просмотр разных игр. Всех соперников мы разбирали вплоть до мелочей. Так и пришел успех.

- Сколь высокое место в вашем послужном списке, который уже до этого весьма активно пополнялся, заняла эта победа?

Кудрявцева: Она очень важна для меня, такое ведь случается не каждый день. Словами эмоции не передать. Я только на следующее после финала утро по-настоящему поняла, что мы выиграли не просто медаль, а золото чемпионата мира! Для меня каждая победа – успех. А эта, конечно, особенная. Она – как отправная точка для следующих больших побед!

Маргарита ОрловаОрлова: Триумф нашей команды в Словакии – пока самое важное из того, что я в своей спортивной жизни пережила. Это ни с чем не сравнимо, мы испытали бурю эмоций и искренне радовались своей победе. Счастливы, что наш труд и силы потрачены не зря!

- С начала предстоящего сезона вы прекращаете считаться юниорками, выходите на новый уровень. С чем теперь связаны ваши первостепенные планы в дальнейшей игровой карьере?

Кудрявцева: Все мысли в данный момент о том, чтобы постараться помочь своей клубной команде в новом сезоне. Сейчас чуть-чуть отдохнем и снова окунемся в работу. Кроме того, у нас впереди целых два года в молодежной сборной: еще одна Европа и еще один мир. Нельзя сбавлять обороты, а там уже надо будет пытаться и в национальную команду попасть.

Орлова: Теперь я буду изо всех сил стараться работать над тем, чтобы заиграть в основной команде «Лада». Мечтаю взять золото чемпионата России. И занять не менее почетное место на молодежном чемпионате Европы в будущем году.