Архив новостей

Дата: 07.09.2016 г.
Автор:


Золотой след для будущих побед

Вся команда «Лада» вместе со своими чемпионками Олимпиады в Рио-де-Жанейро посетила АВТОВАЗ.

Перед выездом на АВТОВАЗРодной для тольяттинских кудесниц ручного мяча кормилец-завод в свое время клуб учредил и долгие годы его полностью содержал, а с недавних пор на паритетных началах с областью бесперебойно финансирует в Автограде профессиональный гандбол. Но «родственные встречи» между «отцом-основателем» и этой его «дочкой», в таком формате, как сегодня, не проводились давно. А, может быть, и никогда. Толчок в этом направлении, безусловно, дали героини Игр в Рио, которые резко всколыхнули интерес к своему виду спорта повсеместно, включая и являющийся колыбелью для гандбольной «Лады» автогигант. Организаторы визита с особой теплотой и творческим запалом разработали программу пребывания в своих стенах дорогих и желанных гостей.

Началось с того, что весь свой путь от крыльца Универсального спорткомплекса «Олимп» и до самых цехов чемпионки Олимпиады, директор клуба и главный тренер преодолели на пяти новинках АВТОВАЗа. Остальные представители автозаводской команды двигались следом за этими белоснежными автомобилями на клубном автобусе. Вся многочисленная делегация посетила поочередно три производственных корпуса, в каждом из которых их в качестве гидов сопровождали руководители данных заводских подразделений. Они подробно, в красках и местами с юмором рассказывали девушкам и сопровождающим их лицам нюансы сборки автомобилей, сварки кузовов и изготовления двигателей, чтобы поразить гостей масштабами производства и едва ли не стерильной чистотой. Это, безусловно, удалось!

Экскурсия по цеху сваркиПознавательная экскурсия не оставила равнодушными никого из спортсменок. В сборочном цехе им особенно врезалась в сознание информация о среднем размере зарплат здешних работников. Самым молодым, наверное, запомнилось приглашение к заводчанам присоединяться, как только девушки станут плохо играть. Многие, быть может, крепко заново задумались, что такое спорт. В сварочном корпусе снабженные специальными защитными очками гандболистки на собственном примере убедились в необходимости этого средства безопасности, когда на них по ходу движения брызнула искрящаяся мощная струя. У гостей, слегка напуганных внезапным фейерверком, сразу же возникла версия, что им специально подготовили этот сюрприз. Роботизированные тележки для сборки моторов, диковинные (будто-бы из старых кинофильмов), но словно новенькие ретро-аппараты для питьевой воды... Все это и многое другое тоже вызвало восторг и умиление девчонок во время их прогулки по помещениям, предназначенным для производства двигателей…

Отпечатки чемпионских ладоней на памятных мячахПоследним пунктом следования «Лады» на территории АВТОВАЗа была «высотка», как в обиходе называют здание заводоуправления. Здесь в холле первого этажа с торжественным приветствием к олимпийским чемпионкам и их подругам по автозаводской дружине обратился лично руководитель компании Николя Мор. Президент напомнил, что он по национальности – француз, поэтому немного огорчился поражению своих соотечественниц в финале Олимпиады. Но очень рад тому, что их победила именно российская команда, а ни какая-либо другая. И еще больше он горд от осознания того, что ключевую роль в достижении выдающегося успеха сыграли четыре гандболистки из Тольятти. Глава АВТОВАЗа особо подчеркнул, что «ЛАДА» - это имя не только автомобиля. Оно здесь – одно для всех, в том числе и для гандбола. Господин Мор заверил, что традиции по поддержке гандбольного клуба, давно заложенные на автозаводе, долгие годы будут непременно жить.

Покорительницам Рио предложили, надев резиновые перчатки, оставить отпечатки своих ладоней на игровых мячах с помощью краски цвета золота, что девушки проделали с огоньком в глазах. По своевременной инициативе капитана сборной России Ирины Близновой каждая чемпионка предварительно поставила на своем мяче автограф, чтобы в будущем было ясно, какому из них чей след руки принадлежит. Планируется, что эти уникальные экспонаты займут достойное место в музее спортивной славы градообразующего предприятия. А еще на память об этом знаковом событии останутся многочисленные фотоснимки, которые были сделаны во время двухчасового визита «Лады» на АВТОВАЗ, и встреченная бурными аплодисментами пламенная речь Близновой. Ирина подытожила: «Спасибо, что нами гордятся, на нас смотрят, и пускай наши золотые отпечатки пальцев на мячах уйдут в золотое будущее вместе с нашими машинами. Удачи и вперед!».

Групповое фото на память