Архив новостей

Дата: 15.09.2016 г.
Автор: ,
Ссылка на источник: http://xn--e1ajkjdlz.xn--p1ai/2016/09/16/kujbishev_zapasnaja_stolitsa_2016_gk_lada/


Награды за патриотизм

В УСК «Олимп» прошла церемония вручения Памятных знаков «Куйбышев – запасная столица» представителям гандбольного клуба «ЛАДА».

Награда для Елены УткинойВ 2016 году исполняется 75 лет с даты подписания 15 октября 1941 года Постановления Государственного Комитета Обороны «Об эвакуации столицы СССР города Москвы». Во второй половине октября 1941 года Куйбышев стал запасной столицей страны и до 1943 года выполнял столичные функции: на его территории действовали крупнейшие предприятия военно-промышленного комплекса, органы военного управления, крупнейший транспортный узел. В полной готовности до сих пор содержится самое глубокое в мире убежище для руководителя страны – «Бункер Сталина».

Памятный знак «Куйбышев – запасная столица!» вручается ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Самарской области, а также гражданам, принимающим активное участие в патриотическом воспитании молодёжи и пропаганде традиционных ценностей народа. В нем сочетаются символы военной и трудовой славы, а также всеми узнаваемые символы города Куйбышева, связанные с военным прошлым.

Награда для Левона АкопянаПеред сегодняшней вечерней тренировкой автозаводской команды с приветствием к игрокам, тренерам и сотрудникам клуба выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Екатерина Кузьмичёва и директор «Русского культурного центра» Владимир Патоков. Екатерина Ивановна в своей проникновенной речи совершила познавательный экскурс в прошлое, напомнив о героизме участников Великой отечественной войны, и вместе с Владимиром Владимировичем поведала собравшимся об истории учреждения памятных знаков. Пожелала всем мирного неба, семейного счастья и больших спортивных и жизненных побед.

За активное участие в патриотическом воспитании жителей Самарской области и за личный вклад в развитие духовно-нравственного воспитания молодежи, за активную просветительскую работу, за укрепление русской культуры и гармонизацию межнационального общежития народов России администрация и трудовой коллектив «Русского культурного центра» вручили представителям ГК «ЛАДА» памятные знаки «Куйбышев – запасная столица». Всего в числе сегодняшних награжденных оказались фамилии 31 человека. Наставнику тольяттинской команды мастеров Левону Акопяну был вручен главный символ государственности – российский герб.

Общее фото на память