Архив новостей

Дата: 25.10.2016 г.
Автор:


Гигантом из Ютландии тольяттинок не запугать

По результатам жеребьевки третьего раунда Кубка ЕГФ, состоявшейся в Вене, соперником «Лады» на данной стадии розыгрыша стал датский клуб «Виборг». Первый матч должен состояться 12 или 13 ноября в Тольятти, ответный – 19 или 20 ноября в Виборге.

Виборг ДанияСудьба преподнесла тольяттинкам, говоря откровенно, не самый роскошный подарок. По количеству титулов и своему нынешнему уровню «Виборг» даст фору едва ли не любому из участников модернизированного Кубка ЕГФ. Один из признанных грандов мирового гандбола после двухлетней «спячки», в течение которой он не завоевал нигде ничего, судя по событиям текущей осени, вновь выходит из «берлоги». И топчет пока всех подряд. За исключением единственной, довольно неожиданной ничьи в Рингкёбинге с одним из аутсайдеров «Primo Tours Ligaen», в его пассиве в нынешнем сезоне осечек еще нет.

Аллан Хайне

Грозный монстр уже дважды вставал у «Лады» на пути. Хотя и довольно давно. Обе дуэли были в рамках Лиги чемпионов, где этому «хищнику» гнездиться привычнее всего. В первом для тольяттинского клуба сезоне в европейском топ-турнире весной 2003-го он преградил россиянкам дорогу к трофею в четвертьфинале. На чувствительное гостевое поражение (24:32) автозаводчанки под руководством Евгения Трефилова ответили лишь скромной домашней победой (27:26). Зато спустя четыре года на той же самой стадии волжанкам в остром споре удался реванш. В столице Центральной Ютландии соперники сыграли вничью (32:32), а в УСК «Олимп» подопечные Алексея Гумянова вырвали победу (33:31).

Тот сезон (2006/2007 гг.) стал наиболее успешным в Лиге чемпионов для Тольятти, принеся ему выход в финал самого престижного клубного розыгрыша Старого света. «Виборг» (для сравнения) аналогичной планки достигал уже пять раз. Причем трижды при этом выигрывал главный интернациональный трофей. Столько же титулов в его активе по итогам Кубка ЕГФ, чем больше не может похвастаться никто. А последнее крупное завоевание клуба на международной арене датируется позапрошлым сезоном, когда он, уверенно взяв верх в финале над звенигородской «Звездой», добавил в свою богатую коллекцию Кубок обладателей кубков европейских стран.

Завсегдатай Лиги чемпионов, коим является «Виборг», в число призеров двух последних чемпионатов Дании не пробивался, поэтому в привычную для себя элитную среду в Европе не попадает второй год. Но наверняка нацелен на максимальный результат в реформированном Кубке ЕГФ, в котором стартовал с уверенной победы над чешской «Славией» (29:23 и 36:22). В нынешнем первенстве своей национальной лиги он пока единолично лидирует, потеряв после семи туров лишь одно очко. На родине коллектив носит звание 14-кратного победителя чемпионата и 10-кратного обладателя Кубка страны и явно настроен свой послужной список нарастить.

Отличный игровой ансамбль, включая трех легионеров из Норвегии, Швеции и Франции, которые имеют опыт выступления за национальные сборные своих стран. Плюс три матерые участницы последнего чемпионата мира в составе сборной Дании. Наконец, крепкие традиции обласканного славой суперклуба… Все это играет на руку молодому, но энергичному специалисту Аллану Хайне (на фото), возглавляющему «Виборг» в неполные 37 лет. С этой командой бывший учитель физкультуры работает второй сезон, уже привлекался в тренерский штаб национальной сборной Дании, третий год ассистирует наставнику второй сборной страны. И рвется в полный голос о себе заявить.

Левон Акопян- Если мы хотим чего-то достичь, то бояться никого нельзя, даже такого титулованного соперника, как «Виборг», - подчеркивает главный тренер «Лады» Левон Акопян. – Нас никем не запугаешь, поскольку мы сами не знаем, где находится наш потолок. Игроки обязаны настраиваться так, чтобы любого проходить. Хотя нельзя не признать, что на этой стадии турнира мало кто сравнится с лидером чемпионата Дании. Зато, если мы его одолеем, никто не скажет, что «Лада» случайно получила место на групповом этапе Кубка ЕГФ. Сожалеть приходится о нехватке времени на подготовку к домашней встрече. И плохо то, что нам выпало ответный матч играть в гостях. Хотелось бы иметь подольше паузы между играми чемпионата России и еврокубков. А у нас до 12 ноября будет всего лишь максимум четыре дня полноценных тренировок перед «Виборгом» после матча с Майкопом. С этой точки зрения начинать сражаться с датчанками дома предпочтительнее, чем если было бы наоборот. На дорогу ведь тратится еще один день…

Датский клуб в сезоне 2016-2017 гг.

Сетка розыгрыша