Архив новостей

Дата: 03.12.2016 г.
Автор:


Руководители национальной сборной России обнародовали состав команды, отправляющейся на чемпионат Европы, который пройдет с 4 по 18 декабря в Швеции с участием пятерых представительниц тольяттинского клуба.

Евро-2016 в Швеции

В число восемнадцати игроков главной дружины страны включены четыре гандболистки «Лады», а в руководящий штаб вошла еще одна тольяттинка - Любовь Каляева, тренер вратарей. Полностью состав команды выглядит так: вратари - Виктория Калинина («Кубань»), Кира Трусова («Астраханочка»), Елена Уткина («Лада»); полевые игроки - Ольга Горшенина, Виктория и Яна Жилинскайте, Марина Судакова (все - «Кубань»), Владлена Бобровникова, Анна Вяхирева, Ксения Макеева, Анна Сень (все – «Ростов-Дон»), Кристина Кожокарь, Людмила Постнова, Карина Сабирова (все - «Астраханочка»), Антонина Скоробогатченко («Динамо-Синара»), Дарья Дмитриева, Елизавета МалашенкоДарья Самохина (все - «Лада»).

Евро-2016 стартует в шведских городах Стокгольме и Кристианстаде уже в воскресенье, 4 декабря. Россия вступит в борьбу на следующий день в Хельсингборге, где за путевки во второй групповой этап сразится с командами Хорватии, Румынии и Норвегии. В основном раунде три лучшие команды из этого квартета объединятся с тремя сильнейшими сборными из группы «С», которая сыграет в Мальмё, куда съезжаются Черногория, Венгрия, Дания и Чехия. Игры россиянок с хорватками и румынками начнутся в понедельник и среду в 20.30 по московскому времени, а в пятницу с норвежками подопечные Евгения Трефилова сойдутся в 22.45 (мск). К месту назначения они будут добираться авиатранзитом через Копенгаген, а в путь двинутся завтра в первой половине дня. Отметим, что для всех тольяттинок, кроме Дмитриевой, ЧЕ-2016 станет первым в карьере крупным официальным турниром в рядах национальной команды страны, чей состав после Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро значительно омолодился. Из числа обладательниц бразильского золота в Швецию едут лишь семь игроков.

Добавим, что Кира Трусова, Ольга Горшенина и Кристина Кожокарь, ныне выступающие в российской суперлиге за клубы Астрахани и Краснодара, являются воспитанницами тольяттинской школы гандбола. А капитан сборной Людмила Постнова и сестры Жилинскайте лучшие годы своей профессиональной карьеры провели в составе «Лады».

Сборная России на ЧЕ-2016

 Результаты выступлений сборной России на чемпионатах Европы

Год

Страна проведения

Место или медаль

1994

Германия

6

1996

Дания

7

1998

Нидерланды

9

2000

Румыния

бронза

2002

Дания

4

2004

Венгрия

4

2006

Швеция

серебро

2008

Македония

бронза

2010

Дания/Норвегия

7

2012

Сербия

6

2014

Венгрия/Хорватия

14