Архив новостей

Дата: 13.01.2017 г.
Автор:


Стекольных дел мастера

Сегодня в Тольятти из Норвегии для участия в завтрашнем матче второго тура групповой фазы Кубка ЕГФ прибывает команда «Глассверкет».

Тирил-Гюнтер Мерг

К берегам Волги скандинавская делегация, насчитывающая 17 человек, среди которых 13 игроков, добирается из Осло транзитом через российскую столицу. Московский рейс из Шереметьева с норвежцами на борту должен приземлиться сегодня в аэропорту «Курумоч» в десятом часу утра. В районе одиннадцати «Глассверкет» планирует расселиться в отеле «ЛАДА-Резорт». Вечером того же дня состоится его единственная тренировка в «Олимпе». Домой соперницы тольяттинок будут возвращаться утром 15 января.

Вице-чемпионки Норвегии в настоящее время находятся в своей национальной лиге примерно на тех же рубежах, что и в прошлом сезоне. «Стеклозавод», как переводится название этого клуба, без особого успеха преследует непререкаемого гегемона тамошней «Grundig Ligaen» – «Ларвик», отставая от него на пять потерянных очков. Шагает нога в ногу (по 15 баллов) с другим участником групповой стадии Кубка ЕГФ – «Биосеном», которому уступил два дня назад в гостях (21:28). И опережает на одно очко «Виперс». Пресловутых «Гадюк из Кристиансанда», приезжавших в октябре в Тольятти, он оттеснил на четвертую позицию благодаря домашней победе над ними в драматичном поединке 9-дневной давности в Драммене (23:22).

На осеннем отрезке нынешнего сезона подопечные Гайра Усторпа впервые в истории клуба попытали счастья в групповом раунде основной сетки Лиги чемпионов, куда пробились, выиграв домашний квалификационный турнир в сентябре. Но разжиться в шести матчах хотя бы очком им не удалось. Переместившись в Кубок ЕГФ, «Глассверкет» начал групповую фазу с поражения у себя в «Драмменсхаллене» от «Метцингена». Немецкий клуб взял верх со счетом 22:16. В отличие от игр в рамках Лиги чемпионов за «Стеклозавод» не была заявлена прекрасно знакомая тольяттинцам по выступлениям за «Ладу» Юна Анденэс.

Юна Анденэс забивала Олесе Цивке играя за Тольятти

Этот опытный линейный полсезона отыграл за Тольятти три года назад, став первым и пока единственным в истории автозаводского клуба легионером из дальнего зарубежья. Нынешний сезон для Анденэс из-за полученной травмы колена и перенесенной на нем в декабре операции завершен. Факт досадный, ведь у Юны в Автограде осталось немало хороших подруг, которые были бы рады повидаться с бывшей одноклубницей. Она, как и разыгрывающий сборной Исландии Бирна-Берг Харальдсдоттир, прошлым летом была призвана укрепить ряды коллектива из Драммена, который остался без прежнего главного тренера и нескольких ключевых игроков. Кеннет Габриэльсен вместе с тремя ведущими гандболистками перебрался в межсезонье в обрастающий амбициями клуб «Виперс». Однако на европейской арене это усиление «Гадюкам» не помогло.

Осенью с ними тольяттинки с трудом, но справились на самой для себя ранней квалификационной стадии Кубка ЕГФ. При ничейном результате по сумме двух встреч за «Ладу» сыграло «правило гостевых голов». Очередное норвежское испытание для подопечных Левона Акопяна обещает стать не менее серьезным. Неудачнику этой субботней битвы оно сулит статус главного аутсайдера группы «D» и резкое падение шансов на одну из двух путевок в плей-офф. Рассудят предельно мотивированных соперников арбитры из Израиля - Ярон Бен-Дан и Ассаф Фаран. Делегат ЕГФ - литовец Тадас Янсонас. Матч начнется в 16.00 по местному времени в УСК «Олимп», в манежной части которого, как и в других кассах города, продолжается реализация билетов стоимостью 50 и 100 рублей.

Глассверкет в сезоне 2016-2017 гг.