Дата: 01.03.2017 г.

ЧР-2016/2017. "Лада" - "Университет" - 39:21

В своем 16-м матче чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Университету» из Ижевска – 39:21 (20:5).

«Лада» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) – 39:21 (20:5). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/3-3/3. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Алексашин (Москва), Кобзарь (Санкт-Петербург).

«Лада»: Уткина (13/18=72%), Цивка (8/24=33%); Горшкова – 4 (2 мин.), Самохина – 7/1, Дмитриева – 3, Голец – 2, Санникова – 1, Юрьева – 3 (2 мин.), Щербак – 2, Носикова – 4/2, Малашенко, Портягина – 3, Барынина – 5, Карпачёва – 4, Снопова – 1.

«Университет»: Пойлова (6/26=23%), Плугина (5/24=20%); Вахрушева – 1, Сурнина, Дозморова, Трухина – 1 (4 мин.), Кунгурцева – 4/1, Кандакова – 1, Керчикова – 8, Кудряшева – 6/2, Обуховская (2 мин.), Таран.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:0, 6:1, 11:2, 13:4, 16:4, 20:5, 23:7, 25:10, 30:11, 34:15, 37:18, 39:21.

Валентина Барынина у ворот гостейНеоспоримо крупное превосходство подопечных Левона Акопяна над удмуртскими «студентками» в классе на протяжении всей истории соперничества этих клубов ни малейшему сомнению не подвергалось никогда. И тольяттинки без промедления принялись его в очередной раз воплощать. Первый гол в ворота «Лады» гости отгрузили только по прошествии семи минут с начала матча, успев вынуть из своей сетки пять мячей. Ижевчанки настолько робко, медленно и с прочими ощутимыми изъянами действовали в нападении, что хозяйкам поля только и оставалось, что раз за разом их наказывать при помощи стремительных контратак.

Львиная доля всех голов волжанок пришлась в первом тайме на быстрые переходы и молниеносные отрывы. На разогревочном отрезке матча больше других тольяттинок в атаке преуспела Валентина Барынина, впервые в карьере занявшая место в стартовом составе «Лады». Незначительно ей уступила в активности Алёна Носикова. Следом разыгралась и Ольга Щербак... Почин младшего звена своей команды поддержала Дарья Самохина, вошедшая в один момент во вкус настолько, что непринужденным образом оформила «сухой» хет-трик. А с приближением экватора встречи Ксения Карпачёва перехватила эстафету от своих подруг. Так, поочередно, автозаводчанки, нанося разящие удары по Ижевску, в сумме достигли к антракту гигантского отрыва в 15 мячей.

Очередной гол Дарьи Самохиной

Просто космический процент «спасений» до перерыва выдала в воротах «Лады» Елена Уткина. А вот ее напарница Олеся Цивка после визита оппоненток в раздевалки была в рамке ворот не так хороша. Хотя прямой вины голкипера в том, по большому счету, нет. Тольяттинки в целом заметно ослабили во втором тайме хватку, решив, очевидно, гостей пощадить. У тех даже нашелся свой «джокер» на самую концовку – за последние десять минут Мария Керчикова пять раз поразила цель. Однако почему-то не ее, а Василису Кургурцеву признали лучшей в составе «Университета». У волжанок по итогам встречи была отмечена аналогичным образом Самохина, хоть она и смазала две последние хозяйские атаки. И тем самым чуточку расстроила своих болельщиков, призывавших «Ладу» довести количество голов в ворота соперниц до сорока.