Архив новостей

Дата: 12.04.2017 г.
Автор:


Скандинавский экзамен для талантливых школьниц

Тольяттинские гандболистки в составе юниорской команды России (девушки 2000 г.р. и моложе) провели два контрольных матча в Дании со сборной своих сверстниц из этой страны.

Подопечные Анатолия Скоробогатова, готовящиеся к чемпионату Европы U-17, оказали достойное сопротивление юным родоначальницам ручного мяча на площадке города Кольдинга. Накануне они им уступили с минимальной разницей – 19:20 (10:8). А сегодня сыграли вничью – 21:21 (9:10). В первом случае воспитанница тольяттинской школы гандбола Елена Михайличенко трижды поразила ворота соперниц, а ее землячка Ева Демидович забила один гол. Во втором Михайличенко с девятью заброшенными мячами стала главной героиней встречи, Демидович отличиться в среду не смогла.

Необходимо отметить, что в числе кандидатов на участие в этой поездке значились четыре представительницы «Лады-2» - Валерия КирдяшеваАлёна СаушкинаЛидия Семерникова и Оксана Устимчук, которые с 3 по 10 апреля присутствовали на сборах под Звенигородом. Однако первых троих в скандинавскую гастроль не взяли по состоянию здоровья. А Устимчук, которая произвела благоприятное впечатление на тренерский штаб на недавнем турнире в Румынии, не была включена в состав делегации на выезд в Данию для проверки на ее позиции правого крайнего других кандидатов на место в юниорской сборной страны.

Обе нынешние учащиеся КСДЮСШОР «Олимп» 2001 г.р. (Михайличенко, ярко проявляющая себя в качестве разыгрывающего, и Демидович, играющая как раз-таки на правом углу) пока не являются игроками гандбольного клуба «ЛАДА». Но в скором будущем вполне могут ими стать. Не выпадают и другие тольяттинки из обоймы этой сборной, одним из наставников которой является Игорь Шкробот, работающий тренером-преподавателем в олимповской фабрике талантов. Ему выехать в Данию помешали финальные соревнования первенства России в подмосковном Протвино. Там он в настоящее время руководит командой Самарской области 2004 года рождения, претендующей на завоевание наград.

Следующей проверкой сил для юниорской сборной России послужит летом Европейский юношеский олимпийский фестиваль в венгерском Дьёре (23-30 июля). А главным событием сезона для нее станет Евро-2017 в словацком городе Михаловце, который пройдет с 10 по 20 августа этого года.