Дата: 23.04.2017 г.

ЧР-2016/2017 (1/4 финала). "Лада" - "Луч" - 34:22

В ответном матче 1/4 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила московский «Луч» со счетом 34:22 (21:9) и вышла в полуфинал.

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) – 34:22 (21:9). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/3-5/5. Штраф: 10-8 мин. Судьи: Киселёв, Кияшко (оба - Краснодар).

«Лада»: Уткина (8/17=47%), Цивка (7/20=35%); Горшкова – 5, Какмоля – 4, Самохина – 5, Дмитриева – 3, Голец – 3, Санникова (2 мин.), Юрьева – 1 (2 мин.), Щербак – 3 (2 мин.), Носикова – 2/2 (4 мин.), Малашенко – 2, Барынина, Краснова – 2/1, Снопова – 4, Гафонова.

«Луч»: Лагина (9/43=20%); Бойкова, Юрина – 2, Ершова, Гусева, Иванова – 3 (2 мин.), Пантус – 3 (2 мин.), Атькова – 10/5 (2 мин.), Матлашова – 3, Бурова, Дорошенко – 1 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 5:1, 7:3, 11:6, 14:8, 15:9, 21:9, 25:11, 29:14, 30:16, 31:19, 33:20, 34:22.

Полина Горшкова на огневом рубежеЕсли в домашнем первом матче серии москвички еще вынашивали какие-то надежды на успех, то теперь они, по многим признакам, и сами мало верили в него. Иначе, к примеру, не привезли бы в Тольятти всего лишь дюжину бойцов. «Лада» не стала либеральничать с гостями, с которыми себе позволила в столице поиграть в медлительный гандбол. На своей площадке она с первых минут использовала противоположную концепцию, реализация которой стартовой семерке удавалась без труда. Уже после восьми минут игры, имея в активе счет 7:2, подопечные Левона Акопяна почувствовали себя полновластными хозяевами положения, и их «полководец» принялся активно тасовать состав.

На том же рубеже гости применили некоторые собственные корректировки, которые позволили им в результате тайм-аута, запрошенного Алексеем Алексеевым, упорядочить атакующую систему игры. Двумя подряд голами они словно подчеркнули, что не сломлены. И немного еще продержались. Во всяком случае, в начале 17-й минуты до разгрома было далеко (11:8). Но именно с этого момента непредотвратимый крах «Луча» и начался. Причем творился он с таким таким усердием со стороны волжанок, что спасения столичным гандболисткам было неоткуда ждать.

Ирина Снопова в атаке

Уже на 40-й минуте «Лада» вплотную приблизилась к отметке в три десятка забитых голов, имея при этом «плюс 16» в свою пользу. Трибуны даже притихли, как перед вынесением судебного приговора, не понимая, к чему все идет. То ли к дальнейшей экзекуции, то ли к помилованию... Как раз-таки второе частично и произошло. После того как юная Варвара Юрьева, обосновавшаяся на позиции линейного, забила тот самый тридцатый, тольяттинки, если использовать театральную терминологию, взяли в атаке «мхатовскую паузу». За ближайшие 12 минут они, словно интригуя зрителей, позволили москвичкам шесть раз расстрелять Олесю Цивку. А сами лишь однажды потревожили противоположную сетку ворот.

Забавно, что сделала это Юлия Какмоля не оттуда, где ей более всего привычно, а с левого фланга. Главный старожил автозаводского клуба, как он сам признался, даже не помнит, когда в последний раз в своей карьере получал задание действовать на этом углу. Акопян во втором тайме наэкспериментировался вволю, совершенно не боясь за результат. Его подопечные, как и предсказывалось, вполне уверенно преодолели первое препятствие на пути к медалям в «играх на вылет». Но пока еще не знают своего соперника по полуфиналу плей-офф. В неведении им находиться еще сутки, потому что в паре «Астраханочка» - «Звезда», в которой выявляется следующий соперник «Лады», счет побед пока ничейный: один – один.