Архив новостей

Дата: 01.06.2017 г.
Автор:


От олимпийского золота к национальному серебру

В гандбольном клубе «ЛАДА» начались летние каникулы, по завершении которых он вступит в свой юбилейный, двадцатый сезон.

Николай Меркушкин и Дарья ДмитриеваГод между предыдущим отпуском и нынешним пролетел кометой в калейдоскопической манере, оставив за собой неизгладимый след. Безумный темп ему был задан прошлым летом, принесшим самое выдающее достижение в истории российского женского гандбола – победу на Олимпиаде. Под знаком небывало громкого и эпохального успеха протекал, как на одном дыхании, весь этот жаркий сезон. Героев Рио бурно и неустанно чествовали, куда-то постоянно приглашали, осыпая безграничной любовью и богатой россыпью всевозможных подарков и призов. Их имена гремели повсюду и присваивались то хлебоуборочной технике, как в Ростове, то трибунам спортивной арены, как Тольятти, то чему-нибудь еще… Грандиозная бразильская победа всколыхнула развитие в России ручного мяча, и автозаводский клуб гордится тем, что его вклад в этот триумф чрезвычайно высок. Но он был бы немыслим без всех тех, кто окружает славную гандбольную дружину Автограда, обеспечивает жизнедеятельность клуба и болеет за нее.

Расул Батталов- Подводя итоги сезона, выражаем, в первую очередь, искреннюю признательность Публичному акционерному обществу «АВТОВАЗ» и Министерству спорта Самарской области за полноценное и бесперебойное финансирование, - говорит директор ГК «ЛАДА» Расул Батталов. -  Благодарим лично губернатора Николая Ивановича Меркушкина, который высоко оценил тольяттинскую лепту в завоевание олимпийского «золота» и лестно отозвался о «серебряном» финише «Лады» в чемпионате страны. Глава министерства Дмитрий Анатольевич Шляхтин и его заместитель Лидия Анатольевна Рогожинская неустанно вникают в клубные вопросы. Спасибо им за внимательность и чуткость! Отдельное, как говорится по-французски, гран мерси президенту АВТОВАЗа! Николя Мор, возглавив прошлым летом клубный совет директоров, наряду с Эдуардом Карловичем Вайно выступил надежным гарантом нашей стабильности. Приятно также то, что возвратившийся на родной завод на должность вице-президента по персоналу и социальной политике Дмитрий Геннадьевич Михаленко активно озаботился проблемными сторонами деятельности клуба. Вложились в общую копилку и градоначальники, которые свои очевидные симпатии к гандболу подкрепляли решением важных задач. Теперь уже бывший мэр Тольятти Сергей Игоревич Андреев, нынешний глава горадминистрации Сергей Александрович Анташев и председатель городской Думы Дмитрий Борисович Микель были и остаются желанными гостями на гандбольных матчах в УСК «Олимп». Директор спорткомплекса Андрей Витальевич Степанов тоже благодарность клуба заслужил! Не забудем, что воспитанницы возглавляемой им муниципальной детской школы в минувшем сезоне составили небывалый для обеих «Лад» совокупный игровой костяк. В сумме две наши команды на 90 процентов (!) состояли из доморощенных игроков. Ну, и разумеется, низкий поклон за сотрудничество организациям и людям, являвшимся добросовестными партнерами клуба в прошедшем сезоне. Тем, кто оказывал ему профессиональную поддержку, помогал делать шоу на играх и по мере своих сил команду воодушевлял и окрылял. В том числе всем нашим сотрудникам и преданным болельщикам, чья армия в Тольятти продолжает крепчать и расти!

Праздник олимпийской победы на Лада-АренеСледующий сезон для ГК «ЛАДА» - юбилейный. Есть основания рассчитывать, что он получится по-своему захватывающим, красочным и боевым. Во всяком случае, администрация клуба, а также гандболистки и их тренеры настроены на плодотворное воплощение своего неисчерпаемого энтузиазма и энергичного труда. К началу августа планируется запустить реализацию абонементов на домашние игры с участием «Лады» в грядущем сезоне, который, как обычно, возьмет старт в сентябре. В чемпионате и Кубке России автозаводская дружина вновь будет стремиться к вершинам наградного пьедестала. А на европейской арене (будь то Лига чемпионов или Кубок ЕГФ) сделает все возможное, чтобы честь клуба и родной державы не уронить. В конце июня должно проясниться, удовлетворит ли Европейская гандбольная федерацию заявку ГК «ЛАДА» на участие в «лигочемпионском» турнире, либо оставит за ней право оспаривать трофей чуть менее престижный, но такой же привлекательный для фанатов разных стран.

В апреле будущего года клубу стукнет двадцать! И он не прочь масштабным образом, в теплой и душевной для многочисленных болельщиков и ветеранов команды атмосфере отметить этот юбилей. А там не за горами – снова май, когда на финише сезона гандболистки «Лады» и их верные поклонники хотели бы с восхищением взглянуть в глаза друг другу и что есть мочи воскликнуть в едином порыве: «Мы сделали это!». Что именно мечтается через год отпраздновать, уточнять рановато. Лучше пусть пока с приходом долгожданного лета в сердцах ценителей гандбола неисчерпаемо бурлит интрига и крепнет надежда на то, что очередной сезон получится не хуже предыдущего, который принес тольяттинскому гандболу множество ярких и примечательных дат. Ниже они перечислены в хронологическом порядке все до одной.

24 июня. Сформировался новый состав совета директоров гандбольного клуба «ЛАДА», председателем которого был избран Николя Жан Этьен Мор, являющийся президентом ПАО «АВТОВАЗ».

11 июля. Обе команды тольяттинского клуба, выйдя из отпуска, начали подготовку к сезону 2016/2017 гг.

15 июля. Представительница «Лады» Елизавета Малашенко в составе молодежной сборной России (девушки 1996 г.р. и моложе) стала серебряным призером чемпионата мира U-20 в Москве.

31 июля. Две тольяттинки – Екатерина Кудрявцева и Маргарита Орлова – в составе юниорской сборной России (девушки 1998 г.р. и моложе) завоевали золотые медали по итогам чемпионата мира U-18, завершившегося в Братиславе (Словакия).

Сборная России - олимпийский чемпион20 августа. Сборная России, за которую выступали четыре представительницы «Лады», а старшим тренером являлся главный тренер тольяттинского клуба Левон Акопян, выиграла Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Вместе с действующими игроками автозаводской команды (Ольга Акопян, Ирина Близнова, Дарья Дмитриева и Татьяна Ерохина) триумф разделили еще четыре гандболистки, в разные годы на протяжении нескольких сезонов защищавшие цвета «Лады» (Виктория Жилинскайте, Екатерина Ильина, Екатерина Маренникова и Полина Кузнецова). Наставник «золотой» олимпийской сборной Евгений Трефилов отработал ранее в Тольятти на посту главного тренера восемь с половиной лет. Дмитриева была признана по итогам олимпийского турнира в Рио лучшим разыгрывающими игроком.

28 августа. По итогам двухдневного предсезонного турнира «Robert-Schumann-Turnier» в немецком Ольденбурге команда «Лада» заняла третье призовое место.

1 сентября. В Доме Правительства Самарской области состоялась встреча Николая Ивановича Меркушкина с тольяттинскими чемпионами Олимпийских игр, в ходе которой губернатор объявил о выплате значительных денежных премий героям бразильских баталий и дал обещание вывести развитие гандбола в регионе на новый виток.

Олимпийские чемпионки на АВТОВАЗе7 сентября. Вся команда «Лада» вместе со своими чемпионками Олимпиады в Рио-де-Жанейро посетила АВТОВАЗ, где героини Рио оставили отпечатки своих ладоней золотого цвета на памятных мячах, помещенных в музей предприятия, чей глава Николя Мор лично приветствовал руководителей клуба, тренеров и игроков.

13 сентября. На старте сезона, в первом туре чемпионата России в Тольятти «Лада» в ярком стиле обыграла действующего на тот момент чемпиона страны - «Астраханочку» из Астрахани (36:22).

14 сентября. На «Лада-Арене» в Тольятти состоялось проведенное в два сеанса праздничное мероприятие в честь победы тольяттинских гандболисток на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро с участием губернатора Самарской области и президента ПАО «АВТОВАЗ».

18 декабря. В Швеции завершился чемпионат Европы с участием четверых тольяттинок (Дарья Дмитриева, Елизавета Малашенко, Дарья Самохина и Елена Уткина), а также тренера вратарей из «Лады» Любови Каляевой, по итогам которого национальная сборная России стала седьмой.

11 февраля. Команда «Лада» завершила свои выступления в модернизированном Кубке Европейской гандбольной федерации, не сумев преодолеть впервые внедренную в розыгрыш этого трофея групповую стадию, в которую пробилась через два осенних квалификационных раунда. Но оставила у болельщиков яркие воспоминания от громких побед над ведущими клубами Норвегии, Дании и Германии.

Дарья Дмитриева с кубком за второе место

1 мая. Праздник весны и труда был в Тольятти украшен торжественными мероприятиями с участием олимпийских чемпионок из «Лады», в том числе в Парке Победы, Парке развлечений, а также в УСК «Олимп» на полуфинальном матче чемпионата России между «Ладой» и «Звездой». Перед началом игры по инициативе клуба именами четверых чемпионок Олимпиады-2016 были названы трибуны спорткомплекса, а от имени Правительства Самарской области и ПАО «АВТОВАЗ» тольяттинские герои Рио получили в подарок автомобили «LADA XRAY».

22 мая. По итогам чемпионата России среди команд суперлиги «Лада» была награждена комплектом серебряных наград.

24 мая. Команда «Лада-2» была удостоена бронзовых медалей по результатам чемпионата России среди дублирующих коллективов клубов суперлиги.

31 мая. Последний рабочий день тольяттинских команд перед отпуском. Сезон для гандболисток и тренеров «Лады», не задействованных в сборных России, завершен.

Команда Лада - финалист чемпионата России