Архив новостей

Дата: 11.09.2017 г.
Автор:

ЧР-2017/2018. АГУ-"Адыиф" - "Лада" - 18:36

В своем втором матче чемпионата России среди команд суперлиги в Майкопе «Лада» победила АГУ-«Адыиф» - 36:18 (16:10).

АГУ-«Адыиф» (Майкоп) - «Лада» (Тольятти) - 18:36 (10:16). Майкоп. Дворец спорта Адыгейского государственного университета «Якуб Коблев». Семиметровые: 4/3-2/1. Штраф: 2-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе – Волгоград).

АГУ-«Адыиф»: Кожубекова (3/7=42%), Тормозова (3/10=30%), Баскакова (4/29=13%); Васильева – 1, Черняева – 2/1, Ерёмченко – 3/2 (2 мин.), Серадская – 1, Головко – 1, Лиманская, М. Дмитриева, Исаченко – 10, Мартыненко.

«Лада»: Лагина (6/16=37%), Уткина (6/14=42%); Керчикова – 5 (2 мин.), Какмоля – 3, Кудрявцева – 2, Д. Дмитриева – 3, Ведёхина – 3, Голец – 3, Щербак, Носикова – 4/1, Иванова (4 мин.), Дьяченко – 4 (2 мин.), Новосёлова, Гафонова – 3, Снопова – 4, Тарасова – 2.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:2, 2:6, 3:8, 6:11, 8:12, 10:16, 10:24, 10:26, 11:31, 14:33, 16:34, 18:36.

Пенальти в ворота гостейЕсли и были у поклонников волжанок опасения за исход баталии в столице Адыгеи, где тольяттинкам не доводилось сталкиваться с неразрешимыми задачками давным-давно, то улетучиваться они начали практически с первых минут. Гости значительно увереннее, чем до этого в домашних стенах с волгоградками, вкатились в выездную игру. С большей выдумкой и разнообразием творили в нападении. В защите действовали строже. И Анастасия Лагина в воротах «Лады» в хладнокровной манере отмечала свой официальный дебют за тольяттинский клуб…

Будь вице-чемпионки менее расточительны при бросках с позиции линейного, к 17-й минуте тайма они вполне могли бы оторваться от соперниц мяча на четыре подальше, чем на дистанцию в «плюс 6». Подпортили им картину и нарушения правил: при помощи численного большинства и двух «семериков» Майкопу удалось ополовинить превосходство «Лады» (8:11). Но благодаря блеснувшей качествами бомбардира и диспетчера Виолетты Голец автозаводчанки быстро восстановили статус-кво и к перерыву удержали его.

Не думали, не гадали майкопчанки, какая лупка ждет их сразу после отдыха. Коллективный тольяттинский штурм застал их врасплох. До середины тайма на площадке, фигурально выражаясь, находилась лишь одна команда – «Лада». Отрезок до 45-й минуты она выиграла с жизнеутверждающим счетом 14:0! Только после этого хозяйки поля наконец всколыхнули приунывшие родные трибуны, размочив вставшую в «рамку» в перерыве вместо Лагиной Елену Уткину (11:30). Но от интриги, разумеется, к тому моменту уже не осталось и следа.