Дата: 31.10.2017 г.

КР-2017/2018. 1/8 финала. "Ставрополье"-СКФУ - "Лада" - 24:23

В матче 1/8 финала Кубка России в Будённовске «Лада» уступила «Ставрополью»-СКФУ из Ставрополя со счетом 23:24 (14:12) и выбыла из дальнейшей борьбы.

«Ставрополье»-СКФУ (Ставрополь) - «Лада» (Тольятти) – 24:23 (12:14). Будённовск. СТЦ «Лукоморье». Семиметровые: 4/3-4/2. Штраф: 6-6 мин. Судьи: Герасимов, Слащёв (оба - Астрахань).

«Ставрополье»-СКФУ: Степаненко (4/18=22%), А. Сорокина (2/3=66%), Ламзина (7/15=46%); Иринина – 1 (2 мин.), Давыдова, Хвостунцева – 1, Кусова – 2, Никифорова – 7/3, Пастух – 3, Шебалкова, Кремнева (2 мин.), К. Сорокина – 4, Коблева – 3 (2 мин.), Лунина, Стрельцова – 3.

«Лада»: Лагина (5/14=35%), Орлова (15/30=50%); Керчикова – 1, Кудрявцева – 1, Голец – 6/1 (2 мин.), Санникова – 4, Юрьева – 1, Щербак – 1, Иванова – 1 (2 мин.), Барынина – 2, Краснова, Дьяченко – 4/1, Тарасова – 2 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:2, 3:5, 6:7, 7:9, 10:11, 12:14, 16:14, 17:16, 18:20, 20:21, 22:22, 24:23.

В атаке тольяттинки Наталья Иванова и Варвара ЮрьеваРассчитывать на первую победу над тольяттинками в истории противостояния этих двух разнополярных клубов ставропольчанкам не приходилось почти со стопроцентной вероятностью, играй они против сильнейшего состава «Лады». И редкий шанс проскочить по сетке розыгрыша в четвертьфинальный раунд им подвернулся лишь благодаря тому, что титулованный соперник решился на эксперимент.

На этот выезд не только не попали все три сборницы волжанок (Дарья Дмитриева, Полина Ведёхина и Елена Уткина), которые лишь завтра возвращаются с УТС в Подмосковье. Так еще и наставник вице-чемпионок Левон Акопян сознательно оставил дома целую группу других игроков основного состава и не поехал на Ставропольщину сам. Однако своему ассистенту Александру Хомутову и его молодым подопечным дал задание победить.

Гости поначалу установку выполняли четко. По прошествии восьми с половиной минут при счете 5:2 в пользу «Лады» лишь тайм-аут позволил хозяйкам площадки локализовать пожар. Паритет они восстановили (5:5). Однако автозаводчанки путем успешных перестановок в составе достигли еще большего перевеса, чем прежде (11:7). Но вновь не сумели удержаться на этой волне. Кипятком ошпарили их ставропольчанки сразу после перерыва, превратив «минус 2» в «плюс 2» меньше чем за пять минут.

«Качели» так и продолжались вплоть до самого финального отрезка продолжительностью в полтайма, на котором подопечные Виталия Волынченко, пару мячей перед этим уступая, взяли верх со счетом 6:3. Уйти от поражения в основное время гости имели возможность на самых последних секундах, когда табло на 60-й минуте почему-то зависло, и они осуществили перехват. Однако голевой передачей Александры Санниковой в район шестиметровой зоны Валентина Барынина, принимавшая мяч одновременно со звуком сирены, не сумела воспользоваться. Время, если верить местным хронометристам, истекло, да и вратарь был начеку.