Архив новостей

Дата: 23.11.2017 г.
Автор:


В офисе Европейской гандбольной федерации в Вене состоялась жеребьевка групповой фазы Кубка ЕГФ, по результатам которой соперниками «Лады» на данной стадии розыгрыша стали норвежский «Виперс», французский «Исси» и датский «Кёбенхавн».

Норвежские гадюки больно жалили волжанок в прошлом Кубке ЕГФС двумя из этих трех соперников тольяттинки ранее уже пересекались. Причем относительно недавно. «Гадюки» оказались на их пути во втором раунде предыдущего розыгрыша этого же трофея, и чуть было не стали для «Лады» непреодолимой преградой. Тогда лишь благодаря «правилу гостевого гола» подопечные Левона Акопяна вышли в следующую стадию, хотя в первом матче дома взяли верх над «Виперс» с обнадеживающей разницей «плюс 6». Но в Кристиансанде проиграли с тем же гандикапом, и спасло их только большее количество заброшенных выездных мячей. Гандболистки из столицы Дании гостили в Тольятти в первый день весны 2014 года. «Кёбенхавн» тогда не смог на стадии четвертьфинала прервать поход автозаводской дружины к итоговой победе в Кубке ЕГФ, крупно проиграв будущим обладательницам титула и здесь (19:27), и через неделю в пригороде Копенгагена Фредериксберге (27:33).

С момента неудачных для себя свиданий с «Ладой» оба этих клуба сделали ощутимый шаг вперед, превратившись в нынешнем сезоне в единоличных лидеров чемпионатов своих стран. И участник первого группового раунда Лиги чемпионов-2017/2018 «Виперс», и становившийся в 2009 году победителем Кубка обладателей кубков «Кёбенхавн» возглавляют высшие дивизионы Норвегии и Дании благодаря качественно проведенной в межсезонье кадровой селекции. За «Гадюк», к примеру, вновь играет звездная воспитанница этого клуба, многоопытная Катрин Лунде, два сезона перед этим ярко защищавшая ворота «Ростов-Дона».

Не выглядит «белой вороной» в этом квартете и «Исси», с которым «Лада» встретится впервые. Да, парижанки еще ни разу не становились чемпионками Франции и пока идут на пятом месте в своей лиге, но от тройки лидеров их отделяет всего лишь очко. В послужном списке клуба два финала еврокубков – в 2013 и 2014 годах. А по ходу этого международного сезона на двух отборочных стадиях он сумел одолеть главного тольяттинского обидчика по прошлому Кубку ЕГФ, норвежский «Глассверкет», а затем и крепкий венгерский «Эрд». Причем, уступив мадьяркам «минус 10» на выезде, француженки умудрились дома выиграть с необходимой разницей в 11 мячей!

Левон Акопян- Болельщикам, не сомневаюсь, будет приятно посетить игры двух сильнейших скандинавских команд и одного из лучших клубов Франции, - такой была реакция на результаты жеребьевки главного тренера «Лады» Левона Акопяна. – Каждый противник в нашей группе достоин друг друга, тем интереснее будет играть. Ни один матч не даст никому расслабиться, ведь мы тоже лидеры своего чемпионата и тоже для соперниц не подарок. И зауважаем себя еще больше, если выйдем из такой группы. Если хотим чего-то добиться, то непременно надо выходить! В январе-феврале свой настоящий уровень готовности смогут узнать не только наши сборницы, но и молодые игроки. Такие матчи будут очень полезны для них.

Путевки в 1/4 финала получат по две лучшие команды из каждого квартета. Окончательное расписание игр во всех четырех группах зимней стадии Кубка ЕГФ будет составлено в соответствии с требованиями партнеров Европейской гандбольной федерации (главным образом, телевидения). Предварительное расписание в группе «В» выглядит так:

         1 тур. 06/07.01.2018: «Виперс» - «Исси», «Лада» - «Кёбенхавн».
         2 тур. 13/14.01.2018: «Кёбенхавн» - «Виперс», «Исси» - «Лада».
         3 тур. 20/21.01.2018: «Лада» - «Виперс», «Кёбенхавн» - «Исси».
         4 тур. 27/28.01.2018: «Виперс» - «Лада», «Исси» - «Кёбенхавн».
         5 тур. 03/04.02.2018: «Исси» - «Виперс», «Кёбенхавн» - «Лада».
         6 тур. 10/11.02.2018: «Виперс» - «Кёбенхавн», «Лада» - «Исси».

Сетка розыгрыша