Дата: 22.12.2017 г.
Автор: ,

ЧР-2017/2018. "Астраханочка" - "Лада" - 30:29

В своем 11-м матче чемпионата России среди команд суперлиги в Астрахани «Лада» уступила «Астраханочке» - 29:30 (12:15).

«Астраханочка» (Астрахань) - «Лада» (Тольятти) - 30:29 (15:12). Астрахань. СЗК «Звездный». Семиметровые: 5/5-6/4. Штраф: 10-8 мин. Судьи: Киселев, Кияшко (оба – Краснодар).

«Астраханочка»: Рябцева (1/7=14%), Трусова (10/33=30%); Постнова – 3 (2 мин.), Кочетова – 9/5, Самохина – 1 (2 мин.), Сабирова – 3, Шапошникова – 2, Левша – 1 (2 мин.), Таженова, Антонова – 4, Чигиринова – 3 (2 мин.), Малашенко, Кожокарь – 3 (2 мин.), Емельяненко – 1.

«Лада»: Лагина (1/6=16%), Уткина (12/37=32%); Какмоля – 4 (2 мин.), Михайличенко, Кудрявцева, Дмитриева – 13/4, Ведёхина – 7, Санникова – 1, Щербак – 1 (2 мин.), Носикова – 1 (2 мин.), Барынина, Новосёлова (2 мин.), Гафонова, Снопова – 2, Тарасова.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:4, 6:6, 8:9, 11:10, 12:11, 15:12, 17:15, 21:16, 23:20, 25:21, 28:25, 30:29.

Интригующее рандеву двух лидеров сезона после длительной паузы в чемпионате ожидалось с особым интересом. И ценителей гандбола не разочаровало, продержав их в напряжении с первых до последних секунд. На стартовом отрезке задняя линия тольяттинок (Ирина Снопова – Дарья Дмитриева – Полина Ведёхина) атакующие узоры плела вдохновенно. Но и хозяйки поля в нападении действовали ей под стать. Впервые в матче разница в два мяча установилась на исходе 14-й минуты в пользу «Лады» (7:9), что заставило наставника астраханок Георгия Заикина воспользоваться правом на тайм-аут. Его тольяттинский визави Левон Акопян сразу после этой паузы предоставил передышку Ведёхиной. Нарушившиеся игровые связи привели к тому, что вскоре уже принимающая сторона оказалась впереди (11:10), и Полину пришлось на паркет возвращать.

Полина Ведёхина против Людмилы ПостновойСвой перевес «Астраханочка» в концовке тайма закрепила, несмотря на предвещавший иное развитие событий двухминутный штраф Кристины Кожокарь. Угроза поражения над тольяттинками еще более ощутимо нависла на экваторе второго тайма, когда Анна Кочетова взяла инициативу в свои руки и за короткий промежуток времени оформила хет-трик. Третий кряду ее безответный гол, забитый с семиметровой отметки, довел гандикап до четырех мячей. А вскоре «Астраханочка» его нарастила до пяти. Просматривалось невооруженным глазом, что у автозаводчанок разладилась комбинационная игра. Акопяну пришлось в экстренном порядке при помощи тайм-аута команду встряхнуть.

Не сразу, но гости все-таки вернули перестрелку в прежнее нейтральное русло. А на финишном отрезке поединка инициативу перехватили, принявшись разрыв неуклонно сокращать. Дмитриева, проявлявшая себя в концовке и как классный диспетчер, и как меткий стрелок, возглавила погоню. Хозяек поля, то и дело оставлявших свои ворота пустыми в пользу «джокера», неоднократно подлавливали на сомнительной по смыслу замене вратаря на полевого игрока. Очередная такая авантюра позволила капитану автозаводчанок довести отставание в счете до минимума (29:28) за три минуты до конца. И все-таки решающее слово осталось за астраханками, вернее за их капитаном – Людмила Постнова расстреляла Елену Уткину, выпрыгнув прямо по центру метров с восьми.

Стремительный ответ тольяттинок мог увенчаться взятием ворот, если бы судьи гол не отменили, зафиксировав у его автора, Валентины Барыниной, фол «в игрока». На последней минуте Ведёхина все же поразила неприятельскую «рамку», но на еще одну атаку «Лады» времени уже не оставалось. «Астраханочка» его убивала вплоть до самой сирены грамотно и ни малейших шансов на спасительный контрвыпад соперницам не предоставила. Тем самым она взяла реванш у вице-чемпионок за аналогичное (с минимальным счетом) поражение в первом круге в Автограде, нанеся им первую пробоину в чемпионате страны.