Архив новостей

Дата: 05.01.2018 г.
Автор:


Тигриная охота под Рождество

Сегодня в Тольятти из Дании для участия в завтрашнем матче первого тура групповой фазы Кубка ЕГФ прибыла команда «Кёбенхавн».

Рикке Эббесен и Келли ДулферРейс из Шереметьева с датской делегацией на борту приземлился в аэропорту «Курумоч» точно по расписанию - в 0.45 по местному времени. Поселились «тигрицы» в гостинице «LADA-Resort» в количестве 19 человек, среди которых 15 игроков. В два часа дня состоится их пятничная тренировка в УСК «Олимп», а на следующее утро они запросили для зарядки фитнес-зал. Игра между лидерами чемпионатов России и Дании начнется в тольяттинском универсальном спорткомплексе 6 января в 16.00.

Копенгагенский клуб – один из старейших и самых титулованных на родине гандбола. Базируется он во Фредериксберге, обладающем независимым муниципальным статусом, но в то же время считающимся одним из наиболее престижных районов датской столицы. Свое нынешнее название команда получила после смены владельца и перерегистрации в канун сезона 2013/2014 гг., в котором судьба ее свела на стадии 1/4 финала Кубка ЕГФ с «Ладой». Тогда тольяттинки дважды уверенно переиграли «Кёбенхавн» (27:19 дома и 33:27 в гостях), а по итогам розыгрыша стали обладательницами престижного европейского трофея.

В атаке шведка Йенни АльмС тех пор этот коллектив, чье имя происходит от оригинального названия столицы Дании на родном для «тигриц» языке, изменился до неузнаваемости. Ключевые роли в нем играют легионеры, благодаря которым «Кёбенхавн» был представлен наибольшим количеством участниц полуфинальных матчей на прошедшем в декабре чемпионате мира в Германии. Бронзовыми призерами немецкого «мундиаля» стали голландки Келли Дулфер и Дебби Бонт, переигравшие в «бронзовом» финале своих шведских одноклубниц - Йоханну Бундсен, Йенни Альм и Ханну Блумстранд. Любопытно, что среди перечисленных гандболисток одна лишь только Бонт не является для «тигриц» новичком.

Остальные четверо в прошлом сезоне выступали за другие клубы. Но «Кёбенхавн» был силен уже тогда. Он впервые в своей новейшей истории (если за точку отсчета принять 2013 год) добрался на родине до пьедестала почета, став обладателем серебряных наград национального чемпионата. Дорогу к золоту в финале ему преградил «Нюкёбинг». Разыгравшиеся аппетиты заставили «тигриц» еще решительнее нацелиться на покорение вершины в нынешнем сезоне. После 12 туров они с 20-ю очками единолично возглавляют таблицу розыгрыша главной датской лиги, опережая на два пункта «Митьюленд». За 15 часов до своего вылета в Тольятти «Кёбенхавн» в первом туре второго круга своего внутреннего первенства одержал гостевую победу в Силкеборге над одноименным клубом (30:26). И тем самым зализал раны, полученные здесь же несколькими днями ранее.

Келли Дулфер и Дебби Бонт с бронзовыми медалями ЧМ-2017В канун Нового года в Дании традиционно проводится «Финал четырех» национального Кубка. На сей раз решающая стадия «Santander Cup» состоялась 29-30 декабря и успеха копенгагенской дружине, к ее глубочайшему разочарованию, не принесла. В полуфинале «тигрицы» уверенно расправились в Силкеборге над «Орхусом» (27:19), но в «золотом» поединке практически безоговорочно (20:31) уступили «Эсбьергу», который занимает место в середине турнирной таблицы элитной датской лиги и отстает от лидера на 6 очков.

Три предыдущих сезона «Кёбенхавн» отсутствовал на международной арене. А теперь не просто на нее вернулся, но и рассчитывает повторить свой успех 2009 года, когда он под названием FCK выиграл Кубок обладателей кубков европейских стран. «У нас есть долгосрочная цель не только участвовать в Лиге чемпионов, но и быть в состоянии конкурировать с лучшими из лучших», - заявляет главный тренер команды Клаус Могенсен. - Поэтому мы очень рады, что нас вовлекли в такую сильную группу Кубка ЕГФ, где мы получим международный опыт». По мнению наставника «тигриц», главными фаворитами розыгрыша престижного трофея являются как раз завтрашние оппоненты – «Лада» и «Кёбенхавн».