Архив новостей

Дата: 13.02.2018 г.
Автор:


Обидчицы "Кубани" - на тольяттинском пути

В штаб-квартире Европейской гандбольной федерации в Вене состоялась жеребьевка двух ближайших раундов плей-офф Кубка ЕГФ. По ее итогам соперником «Лады» в 1/4 финала розыгрыша стал румынский клуб «Крайова».

Клуб КрайоваКрупных достижений ни у себя на родине, ни в европейских кубках этот оппонент волжанок пока не имеет. На международной арене минувшей осенью он вступил в борьбу лишь второй раз. В последнем розыгрыше Кубка обладателей кубков, упраздненного по окончании позапрошлого сезона, «Крайова» преодолела всего одну осеннюю стадию, а в 1/8 финала проиграла словенскому «Криму», которого затем в полуфинале одолела «Лада». 

Желька НиколичЗато в нынешнем Кубке ЕГФ в третьем квалификационном раунде ею был повержен весьма крепкий венгерский «Дебрецен». А групповую фазу Богдан Бурча и его подопечные завершили на втором месте в непростом квартете «А», опередив в заключительном туре «Кубань». В чемпионате же Румынии муниципальный клуб «S.C.M. Craiova» тоже пока идет вторым.

К слову, Бурча – один из авторитетнейших специалистов своей страны. Мэтр румынского тренерского цеха Георге Тадич часто брал его к себе в помощники, когда руководил национальной дружиной, а с декабря 2017 года тот же спаянный тандем возглавляет молодежную сборную своей страны.

Легионеров у команды четверо. Среди них выделяется Бобана Кликовац, игравшая за сборную Черногории на недавнем чемпионате мира в Германии. На виду была на том же «мундиале» и Юлия Думанска, натурализованная украинка, которая теперь не только основной вратарь «Крайовы», но и сборной Румынии.

Богдан Бурча и его команда

Вместе с нею цвета этой национальной дружины защищали в декабре на немецких площадках две одноклубницы. А именно – капитан «Крайовы», левый полусредний Кристина Флоряну, ставшая со 186-ю голами лучшим бомбардиром предыдущего чемпионата Румынии, и Валентина Ардян-Элисей. Многоопытная Ардян, как принято считать, является главной звездой румынского гандбола последнего 15-летия.

В составе сборной своей страны она дебютировала еще в 2005 году на чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Тогда в финале Румыния уступила титул россиянкам, а сама Валентина была признана по итогам турнира лучшим левым крайним игроком. В ее коллекции не только серебро того «мундиаля», но и бронза Евро-2010, а также главные трофеи Кубка вызова-2002 и Кубка кубков-2007.

Первую игру с этими соперницами «Лада» проведет 3 или 4 марта в Крайове, ответную – 10 или 11 марта в Тольятти. В полуфинале победитель данной пары 7 или 8 апреля в гостях, а 14 или 15 апреля дома встретится с победителем пары «Залэу» Румыния - «Кастамону» Турция.

Сетка розыгрыша Кубка ЕГФ-2017/2018