Тематические обзоры и статьи

Что такое гандбол и как в него играют

Игра в ручной мяч, в том виде, который сейчас всем известен, сформировалась к началу 20 века. К этому времени осталась позади долгая история её зарождения, совершенствования и распространения, поскольку историки предполагают, что все игры с предметами, похожими на мяч, имеют очень древние корни.

История повествует, что первыми в эту игру стали играть женщины в женской гимназии в Дании на уроках физкультуры. Они играли двумя командами по семь человек, во время игры передавали мяч руками друг другу и старались забросить его в ворота противника. Тогда и родилось название этой игры, от английских слов “hand”и “ball”, что означает ручной мяч. В русском произношении название игры звучит как гандбол.

Он быстро обрел популярность и в Европе и в Америке. В 1920 году в Германии состоялись соревнования по ручному мячу на первенство страны. После доработки правил техника игры значительно повысилась, стали создаваться национальные спортивные клубы. И уже в 1925 году была проведена первая международная встреча команд гандболистов. Вскоре гандбол был официально признан видом спорта, а в 1936 году стал олимпийским видом. Но на олимпиадах долгое время соревновались только мужчины. Из экипировки используется мяч, форма(шорты и футболки), иногда щитки, наколенники, налокотники. Посмотреть примеры можно здесь http://www.sportvsem.com.

Как играют в ручной мяч

В гандболе существует две разновидности игры – это когда играют командами или по 11 или по 7 человек. Первые играют на футбольном поле, а вторые на площадке размером 20х40 метров в спортивном зале. Более популярной игрой является игра 7х7. При любом количестве игроков, в командах есть вратарь и полевые игроки - нападающие и защитники.

В гандбол играют специальным надувным гандбольным мячом, причем, мяч для женских и мужских команд имеет разные размеры окружности, соответственно, и разный вес. Команды играют два тайма по полчаса с небольшим перерывом между таймами. Та команда, которая забросит больше мячей в ворота другой, становится победителем в матче. При броске мяча в ворота нельзя заступать линию, которая проведена на расстоянии 6 метров от ворот. Матч по гандболу судят двое судей, которые имеют равные права. Главный судья в этой игре не назначается.

Начинается игра броском мяча из центра площадки. По правилам игры, с мячом в руках нельзя сделать больше трёх шагов. Нельзя также больше трёх секунд держать его при себе и при этом не совершать никаких действий с ним. Гандболисты могут передавать мяч и одной рукой и двумя, вести его по площадке и ударять мячом об неё. Для защиты своих ворот можно перехватывать мяч или его блокировать.


При таких активных действиях руками, игроки в борьбе за мяч бывает, что могут повести себя неспортивно по отношению к игроку другой команды. Чтобы пресечь грубость на площадке, в правилах игры предусмотрена специальная система наказаний за такие действия.

Смотреть другие статьи