Тематические обзоры и статьи

Как выбрать штангу

Из-за недостатка времени многим людям не удаётся ходить в спортивный зал. При этом желание поддерживать физическую форму есть. В таком случае может помочь штанга. Нужно приобрести её в специализированном магазине, не забыть про блины. Есть определённые особенности, на которые следует обращать внимание, выбирая штангу для домашних упражнений. Рассмотрим некоторые рекомендации по этому поводу.

Выбираем гриф

Чтобы подобрать диаметр, надо учитывать свою подготовку. Стандартный показатель диаметра — от 2,5 до 3,0 см. Есть более дорогие грифы, диаметры которых вдвое больше. Заниматься с такой штангой придётся, сильно напрягая мышцы. Наиболее распространённый вид — гриф с диаметром 4,0 см. По длине гриф может составлять от 120 до 220 см. Оптимальными являются средние показатели. Короткий гриф неудобно использовать для широкого хвата. При выборе грифа обратите внимание на бирку, где указывается максимально возможный вес.

Выбор блинов

Как правило, блины реализуются отдельно. Их вес и количество нужно выбирать, учитывая:

  • ширину места на грифе;

  • максимальный вес, с которым вы можете работать.

Если вы новичок, то купите несколько блинов небольшого веса. Это позволит вам варьировать тяжесть штанги для различных упражнений. Опытные спортсмены могут приобретать тяжёлые и средние по весу диски.

Виды замков

Крепления могут иметь вид гайки, пружины, гладкой втулки. Первый вариант является самым распространённым. Его недостаток заключается в том, что нужно выполнять переустановку, меняя вес. Крепить пружину проще, но это не самый надёжный вариант. Его лучше выбирать, если вы планируете заниматься с небольшим весом. Гладкую втулку легко надевать на штангу, фиксировать, она является достаточно надёжным замком. Профессиональные спортсмены пользуются штангами, на которых установлено именно такое крепление.

Смотреть другие статьи