Тематические обзоры и статьи

Олимпийский гриф для штанги, описание снаряда

Купить гриф для штанги – с подобным твердым решением Вы отправились в магазин спорттоваров. Но погрузились в сомнения: а какую модель выбрать? Особое внимание среди остальных снарядов привлекает олимпийский гриф для штанги – он существенно длиннее. своих «сородичей». Зачем нужен олимпийский гриф, что отличает его от классического и как выбрать товар – узнайте далее в статье.

 

Название

Как уже можно догадаться из названия, олимпийский гриф предназначен именно для одноименной штанги. А такое название он получил благодаря своему соответствию стандартам Олимпийских игр. Именно такие грифы активно используются в мировых состязаниях, начиная с середины XIX века.

Снаряд идеально подходит для силовых тренировок, кроссфита, занятий по тяжелой атлетике, пауэрлифтингу и бодибилдингу.

Параметры

Олимпийский гриф для штанги имеет четкие параметры. Для мужчин они таковы:

· длина – 220 см

· диаметр хвата – 28 мм

· вес – 20 кг

· грузоподъемность – 600 кг

Олимпийский гриф для представительниц прекрасного пола внешне идентичен мужскому, но изготовлен согласно следующим характеристикам:

· длина – 210 см

· диаметр хвата – 25 мм

· вес – 18 кг

· грузоподъемность – 600 кг

Модель для женщин также отличает отсутствие насечки по центру. Эта деталь была необходима для выполнения упражнений одной рукой, что женщинами не осуществляется.

Данный спортивный снаряд для мужчин и женщин объединяется одной общей деталью – прорези для дисков 50 мм. Только такой диаметр для блинов подойдет для данного вида. Вес дисков зависит от Вашей физической формы.

Как выбрать?

Выбирая гриф олимпийский, не обращайте внимания на параметры – в случае с данным спортивным снарядом они универсальны для всех моделей. Учитывайте лишь тот момент, для кого Вы покупаете товар – мужчины или женщины. Женский гриф несколько короче по длине и легче по весу.

Важную роль в выборе снаряда играет материал, из которого он изготовлен. Лучшим вариантом станет нержавеющая сталь – одна достаточно прочная, устойчива к коррозии и механическим повреждениям, а также выдерживает даже большой вес.

Второй шаг – приобрести блины для грифа. Учитывайте, что максимальная грузоподъемность снаряда равна 600 кг. При этом, оптимальный общий вес дисков – индивидуален для каждого спортсмена. Новичкам-мужчинам рекомендуется начинать с 18-20 кг, женщинам – с 10-12 кг.

Смотреть другие статьи