Тематические обзоры и статьи

Тормозные колодки для авто: типы и их характеристики

Любой водитель большое внимание уделяет тормозной системе. Именно от нее во многом зависит безопасность передвижения на автомобиле. Каждый владелец машины рано или поздно сталкивается с неравномерностью остановки транспортного средства (рывки, которые часто сопровождаются скрипом). В таких случаях колодки тормозные необходимо менять. Надо отметить, что в магазинах присутствуют различные типы таких деталей. Для выбора оптимального варианта следует более детально рассмотреть их характеристики.

Полезная информация

Сейчас можно купить тормозные колодки следующих видов:

  • полуметаллические;
  • органические;
  • керамические.

Первый тип изделий изготавливается из порошка графита и меди, который смешивается с неорганическими добавками. Для улучшения связи всех составляющих производители добавляют в полуметаллические колодки пластификаторы. Данные запчасти отличаются низкой стоимостью и высокой теплоотдачей. К минусам таких изделий стоит отнести плохое выполнение своих функций при минусовой температуре воздуха.

Органические колодки изготавливаются из углеродных компонентов, смолы и стекла. К положительным качествам данных запчастей стоит отнести мягкость, благодаря которой тормозной диск прослужит долгое время. Надо отметить, что органические колодки плохо выполняют свою функцию в дождливую погоду, а также они довольно быстро изнашиваются.

Керамические детали на сегодняшний день являются самыми эффективными и дорогими. Они не сильно нагреваются и служат гораздо дольше, чем полуметаллические и органические.

Покупая тормозные колодки на форд фокус 2 цена которых зависит от их вида (материалов изготовления), обязательно надо обращать внимание на такие характеристики, как рабочий температурный режим и коэффициент трения. Рекомендуемые показатели указываются в технических паспортах транспортных средств.

Смотреть другие статьи