Тематические обзоры и статьи

Манекены: ассортимент современного торгового оборудования

Манекен – уникальное торговое оборудование, относящееся к группе презентационных и демонстрационных форм. Само определение пришло к нам из-за рубежа и с каждого языка переводится по-разному, но суть преимущественно одна – искусственная копия фигуры человека.

В современном мире манекены массово используют в торговле для презентации товаров и в шитье, например, на одежных швейных фабриках.

Отметим, несмотря на то, что история появления подобных приспособлений уходит своими корнями еще в Древний Рим, их массовое применение началось только в 18 столетии. И сегодня актуальность и популярность этого торгового оборудования не утратила своей силы, оно еще больше набрало массовости.

Ведь использование таких предметов - это идеальная возможность представить свой товар в выгодном ракурсе и в более натуральном, естественном и презентабельном виде.

Кроме того, манекены еще и позволяют создать необычный интерьер торгового помещения, интересно выделить его дизайн, стиль и оформление.

Сегодня производством и реализацией такого торгового оборудования занимаются многие крупные предприятия, поэтому купить манекен< в вариации видов не составит труда.

К тому же для этого даже не придется выходить из офиса или дома. Все можно осуществить посредством приобретения современной продукции через интернет магазин.

Производят манекены из пластика, стекловолокна, специального пластилина, гипса, полиэстера и т.д. Наиболее популярными являются модели из стекловолокна и пластика, они самые долговечные.

По своему виду все подобные приспособления разделяют на несколько групп:

  • мужские;
  • женские;
  • детские;
  • манекены животных (появились недавно, по мере того, как стала популярной одежда для домашних питомцев).

В этих группах есть и свои подгруппы, которые бывают:

  • Человекообразные – натуралистичные манекены, четко имитирующие фигуру человека и его внешний вид, например, кожа, ее цвет, волосы, лицо с макияжем и без. Иногда они бывают даже с маникюром. Это цельная фигура с вращающимися частями тела.

Также к данной подгруппе относят стилизованные модели. Это уникальный вид, имеющий разнообразие окраски и поз, экстравагантность вида. Данный вариант используют преимущественно для стилизации магазина и подчеркивания особого дизайна помещения.

К этой подгруппе относятся и профилированные манекены, а это конструкции, имеющие динамичные позы, спортивные модели, фигуры беременных, приспособления для демонстрации нижнего белья и т.д.

  • К демонстрационным манекенам стоит отнести изделия, представляющие собой отдельные части тела для презентации определенного товарного сегмента. Например: руки – для демонстрации перчаток, бижутерии, часов; головы - для показа шляп, очков, украшений и аксессуаров для головы; ноги – для представления разнообразных моделей брюк, джинсов, юбок, шорт и т.д.
  • Манекены для портных.
  • Краш-манекены и т.д.

Смотреть другие статьи