Тематические обзоры и статьи

Аренда штабелеров и прокат вилочных погрузчиков

На сегодняшний день все большей популярности набирает прокат и аренда штабелеров в Москве, что для многих предприятий оказывается намного выгодней их покупки. Объяснить такую ситуацию просто. На многих производствах складское оборудование требуется для работы на непродолжительный отрезок времени, и содержать лишнюю штатную единицу для его обслуживания не всем предпринимателям выгодно. Кроме того, бывают ситуации, когда нужно использовать более мощную технику для подъема крупногабаритных грузов, а у предприятия в собственности имеется только маломощное оборудование, которое отлично справляется с ежедневной работой.

Понятно, что приобретать мощные штабелеры и использовать их для перемещения грузов небольших габаритов и маленького веса просто не выгодно. Намного выгодней брать подобную технику на непродолжительное время на прокат или в краткосрочную аренду.

Как известно, в настоящий момент рынок предлагает грузоподъемное складское оборудование самых разных модификаций и мощности. Чтобы его правильно подобрать для работы, нужно учитывать его эксплуатационные и технические характеристики, вес и габариты груза, которые придется перемещать при помощи данной техники, и высоту стеллажей для хранения грузов. Кроме того, в помещении с небольшой площадью рационально для выполнения работ по перемещению груза использовать погрузчик небольших размеров с высокой маневренностью. На выбор складской техники, взятой в кратковременную аренду, влияет и тип подъемного устройства. Встречаются ковшовые, телескопические и вилочные погрузчики. Если ковшовую технику целесообразно заказывать для перемещения таких грузов, как щебенка или песок, то аренда вилочного идеально подходит для перемещения грузов внутри складских помещений.

Прежде, чем делать заказ на вилочные погрузчики, необходимо соотнести их технические характеристики и мощностные показатели с предполагаемым объемом работы. Большое значение имеет грузоподъемность, мощность и тип двигателя, максимальная высота подъема, разновидность шин и тип коробки передач. Особенно большое значение имеет номинальная грузоподъемность, поскольку от этого зависит безопасность работ. Даже такой фактор, как неправильно определенный центр нагрузки, может привести к опасной ситуации. Поэтому погрузчики нужно выбирать так, чтобы при работе оставался небольшой запас допустимой грузоподъемности, чтобы при подъеме на максимальную высоту не возникало никаких проблем в их работе. Выражаем огромную благодарность немецкому холдингу Linde Material Handling http://www.linde-mh.ru за предоставленный материал, оказавшийся весьма полезным при составлении статьи.

Смотреть другие статьи