Тематические обзоры и статьи

Диета для сердца

В последние годы современные люди все чаще отдают себе отчет в том, что продукты питания, которые мы ежедневно употребляем в пищу, во многом определяют наше состояние, настроение и здоровье. Любой врач подтвердит тот факт, что с помощью употребления тех или иных продуктов, можно значительно поправить свое здоровье и вести профилактику тех или иных заболеваний. Кардиологи уверены в том, что большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы появляется как следствие неправильного питания на протяжении долгих лет. Существует огромное количество различных продуктов, которые являются не только вкусными , но и весьма полезными.

Кардиологи советуют, как сохранить здоровым сердце

Американские, а также европейский кардиологи после всевозможных исследований определили, что неправильное питание в первую очередь влияет на развитие различных сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим многие врачи повторяют своим пациентам, что для того, чтобы на долгие годы сохранить сердце здоровым, следует исключить из рациона  питания все продукты, которые приводят к повышению уровня "плохого" холестерина. Такие продукты питания,  как правило, приводят к отложению жира, различных сгустков и затруднению кровообращения. Как следствие, нагрузка на сердечную мышцу растет, а  значит появляется риск возникновения тех или иных сердечных заболеваний. Для того, чтобы сердце было здоровым, следует ежедневно также употреблять большое количество витаминов и минералов.  Калий, магний и омега-3 выводят из организма избыток  веществ, которые провоцируют такие заболевания,  как атеросклероз.  Витамин С помогает избежать отложения холестерина на стенках сосудов. Кроме того,  свежие овощи, зелень, фрукты, безусловно, являются важной составляющей правильного рациона питания.

Что опасно для сердца

Кардиологи напоминают, что для нашего сердца опасно большое количество соли. Особенно такие продукты, как  консервы, блюда во фритюре, жирные продукты, супы быстрого приготовления  являются весьма опасными для сердечно-сосудистой системы. Для того, чтобы сохранить здоровье на долгие годы следует как можно чаще употреблять курицу, индейку, кролика, свежие или замороженные овощи, ягоды, фрукты, а также бездрожжевой хлеб, сухари, молоко и кисломолочные продукты. Следует помнить, что  правильное питание предусматривает также употребление небольших порций с регулярными временными интервалами. Таким образом, придерживаясь простых правил, можно заботиться о своем здоровье, при этом сохранить свое сердце здоровым и ограничить риск возникновения различных заболеваний.

Смотреть другие статьи