Тематические обзоры и статьи

Производство сотового поликарбоната

Полимерные вещества давно используются практически во всех отраслях человеческой жизнедеятельности, во многом благодаря уникальным свойствам и гибкости в структуре конечного материала.

Одним из примеров такого материала является сотовый поликарбонат. Он представляет собой полимер, сформированный в листы ячеистой структуры. Говоря простым языком – это два тонких пластиковых листа, соединенных между собой ребрами, придающими им жесткость. Такая конструкция придает сотовому поликарбонату ряд уникальных свойств:

  • низкая теплопередача,
  • способность пропускать свет,
  • низкий удельный вес,
  • устойчивость к ударам,
  • отсутствие коррозии.

Сотовый поликарбонат получил широкое распространение в сельском хозяйстве, в строительной сфере. Один из минусов полимера – подверженность разрушению под длительным воздействием ультрафиолетового излучения – исправляется нанесением специального защитного покрытия.

На рынке строительных материалов сотовый поликарбонат пользуется популярностью благодаря своей универсальности. Всевозможные навесы, крыши, заграждения, балконы, теплицы из поликарбоната полюбились потребителю своим сочетанием цены и эксплуатационных качеств. В зависимости от назначения толщина полимерных листов может варьироваться до 4 до 32 миллиметров.

Этапы производства

Материал изготовления – инженерный аморфный пластик, созданный на основе двухатомного фенола и угольной кислоты. В производстве сотового поликарбоната можно выделить 4 основных технологических этапа:

  1. Сортировка и очистка гранул поликарбоната. Гранулы поступают на производство в герметичных многослойных мешках, обеспечивающих защиту от влаги при хранении и транспортировке. Процесс подготовки заключает в себя взвешивание, сортировку и очистку гранул, после чего они отправляются на плавку.
  2. Плавка гранул. Процесс плавления происходит в специальной печи. После перехода гранул в жидкое состояние к ним добавляют различные технологические примеси и компоненты, придающие ряд необходимых физико-химических свойств конечному продукту. Процесс добавки сопровождается тщательным перемешиванием до однородной массы.
  3. Формирование листов. На этом этапе под влиянием экструзии расплавленная масса принимает необходимую форму. На конвейере как прозрачный, так и цветной сотовый полимеры появляются в виде двухслойных пластин, имеющих прочные ребра жесткости внутри.
  4. Нарезка. Уже остывший материал нарезается на части стандартных размеров.

Если вас интересует на поликарбонат цена, узнать ее вы можете там. В то время как другие варианты строительных материалов для выполнения аналогичных задач требуют сложных конструкций, массы дополнительных, удорожающих итоговую стоимость конструкции операций, цена и простота производства, монтажа поликарбоната выводит его в лидеры. 

Смотреть другие статьи