Тематические обзоры и статьи

Как подойти к выбору волейбольного мяча

Если вы увлекаетесь волейболом, или же просто ищете хороший вариант для того, чтобы иметь возможность отдохнуть с компанией на пляже, то вам обязательно следует иметь волейбольный мяч. Прежде чем приступать к его приобретению, необходимо определиться с тем, какой же мяч вам нужен. В первую очередь по видам волейбольные мячи можно разграничить на две основные категории: любительские и профессиональные. Мячи спортсменов стоят в несколько раз дороже, чем любительские.

По технологие производства их можно разделить на клееные и шитые. Первые мячи довольно сложны в производстве, так как необходимо обмотать камеру армированным ниточным каркасом и поле этого нанести на него слой кожаного покрытия. А вот шитые мячи очень просты в изготовлении и просто сшиваются поверх камеры с использованием натуральной кожи.

Параметры мяча

Выбирая мяч для волейбола, следует исходить из спектра его применения. Дети и люди с нежной кожей лучше всего будут переносить игру с мячиком из натурального материала, который очень мягок на ощупь и не приносит болевых ощущений при ударе. Для тренировок в спортзалах следует выбирать инвентарь с плотным покрытием, например - из синтетической кожи и полиуретана. Этот мяч обладает отличными параметрами "отскакивания", но является чуть более жестким, в сравнении с кожаным. Однако, с ним нельзя будет поиграть на уличных площадках, жесткое покрыте которых весьма быстро выведет его из строя. Особняком стоит пляжный волейбол. Для него снаряжение изготавливается из синтетической кожи, чтобы не впитывать влагу. Наилучшим выбором будет мягкий, но плотный мячик из микрофибры, покрывающей синтетическую кожу.

Важен ли цвет?

Да, цвет мяча довольно важен, так как волейбол является командной игрой с высокой динамикой, поэтому серый и невзрачный мяч будет просто теряться из вида. Лучшими вариантами считаются трёхцветные мячи, которые нельзя упустить из виду даже в профессиональных соревнованиях, где все игроки одеты в яркую одежду.

Итог

Если обобщить всё написанное выше, то хороший мяч для волейбола должен быть достаточно мягким, иметь три цвета и главное - доставлять настоящее удовольствие во время игры. Если этот критерий соблюдается и вам с мячом комфортно - то это то, что вам требовалось. Не скупитесь на инвентарь, который западает вам в душу и тогда ваша покупка подарит вам множество приятных моментов.

Смотреть другие статьи