Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Первый тур чемпионата России-2004/2005 (суперлига) в Москве

7 сентября 2004 г.

«Лада» (Тольятти) – «Лада-2» (Тольятти) - 34:25 (20:7). Москва. КСК «Луч». Штраф 6-4 мин. Судьи Бычкова, Макарова (обе – Московская обл.).

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Маренникова – 7, Королева – 6/1, Шипилова - 1, Постнова – 6/4, Кирсанова – 2, Муравьева – 2, Скорченко – 2, Паршкова – 2, Близнова – 2, Лисок – 2, Бакалова – 2, Долгих.

«Лада-2»: Константинова, Парфенова – 1; Веткова – 4, Климова – 4, Груздева – 8/5, Дюдяева – 2, Колокольцева – 3, Павлова – 3, Колесникова, Аришина, Черноиваненко, Шарафан, Дворянкина, Чебаркова.

Перед тем, как выйти на площадку культурно-спортивного комплекса «Луч» друг против друга, обе «Лады» провели по 45-минутному утреннему опробованию местного паркета и приняли участие в скромной послеобеденной церемонии открытия чемпионата России. Настолько скромной, что спортивный директор ГК «ЛАДА-Тольятти» Андрей Степанов укоризненно заметил, что в Тольятти даже открытия школьных турниров проводятся многократно ярче и пышнее. Прослушав российский гимн и короткую речь главы управы Перовского района Москвы Ларисы Кузнецовой, которая обещала к следующему сезону довести до ума центральную площадку КСК и обеспечить участниц столичных туров зрительской поддержкой, тольяттинские девушки отправились готовиться к внутриклубному дерби. Никто из них даже и не вздумал остаться на трибунах запасной (тренировочной) арены комплекса, способных, к слову, уместить лишь около полутора сотен зрителей, и посмотреть поединок между девушками из Питера и Вешняков.

Тольяттинский междусобойчик предваряла минута молчания в память о жертвах теракта в Беслане, после чего матч начался. Открыть счет командам удалось лишь спустя три с половиной минуты после ввода мяча в игру. Сделала это в контратаке Екатерина Маренникова, поразившая ворота Татьяны Константиновой, которую перед началом встречи ожидал роскошный букет цветов: в этот день Татьяна отмечала свое 20-летие. К слову, уже на 40-й секунде именинница отразила 7-метровый в исполнении Людмилы Постновой и в дальнейшем не раз выручала свою команду.

На 8-й минуте при минимальном превосходстве чемпионок России в счете (3:2) Евгений Трефилов взял первый тайм-аут. Корректировка в тактических действиях принесла плоды: «Лада» принялась наращивать свое преимущество, которое к перерыву достигло 13 мячей. Во второй половине девушки из тольяттинского «фарма» стали действовать смелее, жестче, и временами даже перехватывали инициативу. Не случайно счет отдельно взятого второго тайма оказался в их пользу. Нельзя не отметить блестящую 4-минутку, которую выдала юная Анастасия Павлова, забросившая подряд три мяча, вслед за чем гол в ворота Анастасии Григорьевой забила ее… коллега по амплуа Татьяна Парфенова. Жаль только, что еще в начале встречи травму пальца на правой руке получила Надежда Чебаркова и больше на площадку не выходила, а в остальном всё у «Лады-2» закончилось вполне благополучно и достойно. Во всяком случае, ее наставник Константин Симонович после матча расстроенным не выглядел:

- Хорошая получилась игра, - сказал он. – Все девочки сыграли ровно. Я доволен.

Главный тренер первой «Лады» Евгений Трефилов же, напротив, по обыкновению не был предрасположен давать своей команде положительные оценки:

- Можно отметить только Сидорову, - подчеркнул он. – Остальные сыграли так, как я, в принципе, и ожидал. Проблем в игре хватает. Но по этому матчу не стоит о них судить слишком строго. Моя была задача – проверить всех. Поэтому много игрового времени получили вторые номера. Вот и проиграли второй тайм.

«Трэмп-Спартак» - «СДЮШОР-53-Вешняки» - 30:33.

«Луч» - «Университет» - 24:23.

8 сентября 2004 г.

«Лада-2» (Тольятти) – «Луч» (Москва) - 19:35 (12:21). Москва. КСК «Луч». Штраф 6-10 мин. Судьи Пахилин, Шалабанов (оба – Краснодар).

«Лада-2»: Константинова, Парфенова; Климова – 5, Груздева – 5/2, Веткова – 3, Дюдяева – 1, Черноиваненко – 4/1, Павлова – 1, Колокольцева, Колесникова, Дворянкина, Шарафан, Аришина, Болдарева.

«Луч»: Непомнящих, Иванова; Ирина Гайжутите, Бойкова – 8, Тяпкова – 2, Волнухина – 5, Никандрова, Андрюшина – 5, Коляда – 4, Цветкова – 3/2, Инга Гайжутите, Сбитнева – 1, Жилкина – 2, Сергеева – 5.

На 5-й минуте матча Дарья Груздева, реализовав первый 7-метровый, назначенный в ворота хозяек площадки (затем штатный пенальтист «Лады-2» лишь однажды забила с «точки» и трижды промахнулась), вывела тольяттинок вперед – 3:2. Но в дальнейшем «фарм» чемпионок России был вынужден только догонять. До середины первого тайма сохранялась интрига: преимущество «Луча» было минимальным. Особенно выделялась поначалу в составе дружины Константина Симоновича Юлия Климова, которая успешно атаковала и в отрыве, и с позиции правого крайнего, и с места линейного. Но затем более опытные москвички взялись за дело засучив рукава и отрыв стал неуклонно расти.

Итоговый гандикап в 16 мячей серьезно расстроил проигравших, однако их наставник поспешил успокоить своих питомиц. Всё верно: впереди еще три матча, в каждом из которых второй тольяттинской команде по силам набрать драгоценные очки. В отчетном же поединке заслуживает лестной оценки 15-летняя (!) Ольга Черноиваненко, открывшая лицевой счет заброшенным мячам в суперлиге. Случилось это спустя ровно 19 минут после начала матча. До конца игры она успела отличиться еще трижды.

«Трэмп-Спартак» - «Лада» - 16:46.

«СДЮШОР-53-Вешняки» - «Университет» - 39:31.

9 сентября 2004 г.

«Вешняки»-СДЮШОР-53 (Москва) – «Лада» (Тольятти) – 13:41 (7:18). Москва. КСК «Луч». Штраф 8-4 мин. Судьи Поладенко (Москва), Чернега (Краснодар).

«Вешняки»-СДЮШОР-53: Чистилина, Позовникова, Андрюшина; Сашуркова – 4/4, Тишкина, О. Сидорова, Никитина – 1, Ширинова, Перепелицина – 1, Барановская – 2, Баяндурян, Тарасова – 3, Пучка – 1, Казарина – 1.

«Лада»: М. Сидорова, Григорьева; Шипилова – 5, Постнова – 4/1, Маренникова – 4, Лисок – 6, Кирсанова – 4, Близнова – 4, Королева – 4/1, Скорченко – 2, Долгих – 2, Муравьева – 2, Бакалова – 1, Паршкова – 3.

Начало встречи получилось напряженным. За первые 4 минуты команды сумели забить всего однажды: отличилась тольяттинка Людмила Постнова. Но затем чемпионок России прорвало. Комбинации стали получаться на любой вкус. Причем угроза исходила практически ото всех игроков, и москвички терялись, не зная кого им в большей мере опекать.

Забавный эпизод случился на 6-й минуте. Атака «Лады» была прервана свистком из-за того, что на паркете неведомо откуда появилась маленькая серая мышка. После некоторого замешательства один из судей, взяв зверька за хвост, под улюлюканье оживившегося зала отнес его за пределы площадки, и игра возобновилась. Активнее других в первой половине первого тайма действовала Наталья Шипилова, забросившая 4 мяча. Заменившая ее на месте линейного Светлана Кирсанова отличилась до перерыва трижды. Столько же раз со своей позиции левого полусреднего точно «выстреливала» Екатерина Лисок, которая в итоге стала лучшим бомбардиром матча.

Семь с лишним минут с начала второй половины «Вешнякам» не удавалось поразить ворота Анастасии Григорьевой, которая сменила в «рамке» Марию Сидорову. За это время тольяттинки «отгрузили» соперницам восемь голов. Лишь в самой середине тайма «Лада» позволила себе относительную передышку в нападении: в течении пяти с половиной минут счет на табло (33:10) не менялся. Покончить с засухой посчастливилось Наталье Скорченко, убежавшей в чистый отрыв. Концовка же игры протекала вновь с очевидным превосходством чемпионок России, одержавших на московском туре третью победу подряд, которую, как и обе предыдущие, тяжелой не назовешь.

«Университет» (Ижевск) – «Лада-2» (Тольятти) – 36:39 (21:22). Москва. КСК «Луч». Штраф 6-4 мин. Судьи Пахилин, Шалабанов (оба – Краснодар).

«Университет»: Кудряшева – 1, Малыгина; Завьялова, Дериглазова – 3, Тимофеева – 2, Минабутдинова – 1, Егорова – 1, Чиркова, Огородникова – 16/3, Федорова – 8, Кранных – 4, Пономарева.

«Лада-2»: Константинова, Парфенова; Колокольцева – 2, Груздева – 13/4, Веткова – 5, Климова – 6, Дюдяева – 2, Чебаркова – 9, Дворянкина – 2, Шарафан, Черноиваненко.

Поначалу тольяттинки доминировали, достигая временами небольшого отрыва в два-три мяча. Однако на 19-й минуте, после того как голкипер ижевчанок Елена Кудряшева наказала свою тольяттинскую визави Татьяну Константинову за опрометчивый выход из ворот, забросив в них мяч броском через всю площадку, счет сравнялся – 12:12.

На 5-й минуте второй половины «Университет» и вовсе впервые в этом матче вышел вперед. Следом Дарья Груздева не реализует 7-метровый, а в ответной атаке удмуртские гандболистки достигли разницы «плюс 2», которая держалась довольно длительное время. Лишь спустя десять минут «Лада-2» сумела вновь склонить чашу весов на свою сторону.

Взяв тайм-аут, ижевчанки навели порядок в своих рядах, и игра продолжилась на качелях: то одна сторона, то другая вырывалась вперед. Однако в концовке, похоже, силы покинули удмуртских студенток. Заключительная 10-минутка прошла при заметном превосходстве тольяттинского дубля, который праздновал свою первую в сезоне победу.

Отменной результативностью (чертова дюжина мячей) блеснула Дарья Груздева. Заслуживает похвалы и Надежда Чебаркова, возвратившаяся в строй после травмы пальца, полученной в день открытия чемпионата в столкновении с капитаном первой «Лады» Надеждой Муравьевой. Ее 9 мячей, один из которых был заброшен броском почти через всю площадку (!), явились солидным вкладом в общекомандную копилку.

«Луч» - «Трэмп-Спартак» - 36:18.

11 сентября 2004 г.

«Лада-2» (Тольятти) - «ТРЭМП-Спартак» (Санкт-Петербург) – 41:30 (20:14). Москва. КСК «Луч». Штраф 4-4 мин. Судьи Пахилин, Шалабанов (оба – Краснодар).

«Лада-2»: Константинова, Соколова; Колокольцева - 4, Климова - 6, Дюдяева - 3, Груздева – 10/5, Чебаркова - 5, Колесникова, Дворянкина, Веткова - 5, Шарафан, Павлова - 2, Аришина, Черноиваненко - 6.

«ТРЭМП-Спартак»: Мосейкова, Гневашева; Субботина – 11/7, Андреева – 4, А. Виноградова - 6, Плюснина - 1, О. Виноградова - 3, Штанько, Шувалова - 1, Лубяная - 2, Матюшева - 1, Маркович – 1, Яковлева.

Тольяттинки не сразу раскачались. Возможно, причиной тому выходной день, состоявшийся накануне. «Лада-2», в отличие от первой команды, в пятницу не тренировалась и почти в полном составе совершила вылазку на Старый Арбат для прогулки по старинной московской улице. Сей променад, надо отметить, произвел неплохой рекламный эффект. Автор этих строк, побывавший там же вслед за игроками, из общения с обслуживающим персоналом различных арбатских кафе выяснил, что здесь уже заметили симпатичную, высокорослую и молодую команду из Тольятти по имени «Лада» и живо интересовались, какой вид спорта она представляет. А все потому, что обе наши дружины одеты в красивые одинаковые спортивные костюмы с символикой клуба и АВТОВАЗа, которые выделяют гандболисток из толпы.

Впрочем, вернемся к игре. Поначалу питерские девушки контролировали ситуацию и вели в счете. Но так продолжалось недолго. Через 10 минут после начала встречи мяч от ноги голкипера «Лады-2» Татьяны Константиновой, совершив замысловатый рикошет от потолка и двух стен, попал в голову сидящего на трибуне спортивного директора ГК «ЛАДА-Тольятти» Андрея Степанова. Спустя какие-то секунды после этого курьеза едва вошедшая в игру юная Ольга Черноиваненко в контратаке счет наконец-то сравняла. Следом Надежда Чебаркова при игре волжанок в меньшинстве вывела свою команду вперед. Но время перелома в матче наступило лишь после того, как наставник «Лады-2» Константин Симонович в знак недовольства действиями собственных питомиц, сумевших в течение пяти минут забить всего однажды, взял тайм-аут.

Оживленная «планерка» встряхнула молодых тольяттинок. Концовку первого тайма они выиграли с убедительным результатом (6:1) и ушли на перерыв, имея шесть мячей преимущества. Особенно расстаралась в этой 30-минутке Черноиваненко, на счету которой было пять голов.

Так все встало на свои места. Во второй половине «Лада-2» оторвалась на безопасное расстояние, позволившее команде действовать раскрепощенно. Возможность вдоволь наиграться получили все те, кто в первом тайме полировал скамейку запасных. В противном случае, возможно, счет был бы покрупнее, но тольяттинкам и этого хватило, чтобы ощутить свое превосходство в классе над спартаковками.

«Университет» (Ижевск) – «Лада» (Тольятти) – 22:38 (11:23). Москва. КСК «Луч». Штраф 6-4 мин. Судьи Бычкова, Макарова (обе – Московская обл.).

«Университет»: Кудряшева, Малыгина; Дериглазова, Тимофеева – 4/1, Минабутдинова, Егорова, Чиркова - 2, Огородникова – 5/2, Стрелкова – 1, Федорова, Журавлева – 2, Кранных – 5/3, Завьялова – 1, Пономарева - 2.

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова – 7/2, Близнова - 3, Королева – 7/2, Шипилова – 5/1, Лисок, Скорченко - 1, Кирсанова - 3, Маренникова - 1, Паршкова - 1, Бакалова - 1, Долгих - 5, Муравьева – 4/1.

В этом матче практически все было ясно заранее. Слишком разнятся уровни трехкратных чемпионок России и постоянных кандидаток на вылет из суперлиги, чтобы рассчитывать хотя бы на подобие интриги. Она была убита уже в дебюте встречи. Первую 5-минутку тольяттинки выиграли со счетом 4:0. При этом «Университет» почти не выходил на ударную позицию, а если и делал это, то надежно действовала в «рамке» Мария Сидорова. Лишь на 10-й минуте Елене Огородниковой удалось ее размочить, но к этому моменту мяч уже восемь раз побывал в сетке ворот ижевчанок.

Затем, однако, в обороне «Лады» появились признаки благодушия и начали образовываться бреши, чем ее соперницы стали пользоваться, отвечая голом на гол. На 13-й минуте, к началу которой противники поочередно провели по три результативные атаки, игра была внезапно остановлена. Причина – появление на площадке… ребенка. Нарушителем оказался 2-летний сынишка тольяттинки Елены Бакаловой Давид, которого команде пришлось брать с собой в эту поездку, поскольку в детсад его устроить не успели. Додик, как зовут маленького шкодника в команде, успел стать всеобщим любимцем. Нянек во время проведения игр у него хватает, но уследить за неугомонным ребенком удается далеко не всегда.

В дальнейшем вплоть до перерыва «Лада», несмотря на как всегда громогласные призывы ее главного тренера Евгения Трефилова, усердствовала не слишком. Поэтому разрыв в счете рос уже не так стремительно, как это наблюдалось в начале игры. Мало изменилась такая картина и во второй половине поединка. «Университету» позволялось в определенной степени достойно противостоять более мастеровитому, но еще недостаточно сыгранному сопернику. В итоге тольяттинки одержали довольно простую, но не такую уж разгромную победу, какую следовало ожидать. Удмуртские студентки должны быть довольны вполне приемлемым для них результатом.

«СДЮШОР-53-Вешняки» - «Луч» - 16:36.

12 сентября 2004 г.

«Лада-2» (Тольятти) – СДЮШОР-53-«Вешняки» (Москва) – 35:28 (15:13). Москва. КСК «Луч». Штраф 0-4 мин. Судьи Бычкова, Макарова (обе – Московская обл.).

«Лада-2»: Константинова, Парфенова; Колокольцева - 1, Климова - 5, Дюдяева - 4, Груздева – 11/4, Чебаркова - 4, Колесникова, Дворянкина, Веткова - 9, Шарафан, Павлова, Черноиваненко - 1.

СДЮШОР-53-«Вешняки»: Чистилина, Позовникова; Сашуркова – 4/2, Тишкина - 2, Сидорова - 4, Никитина - 2, Курочкина – 1, Перепелицина – 1, Барановская - 5, Иванова - 6, Тарасова – 3/1, Пучка, Казарина.

У «Лады-2» становится традицией не самым лучшим образом вступать в игру. Вот и в этом матче, прежде чем открыть счет своим заброшенным мячам (лишь на 6-й минуте это сделала Екатерина Веткова) Тольяттинки успели пропустить трижды. Постепенно питомицы Константина Симоновича разыгрались, и на 13-й минуте левый крайний Александра Колокольцева результативным броском с позиции линейного вывела «Ладу-2» вперед (7:6).

С этого момента москвичкам больше не было суждено вернуть себе преимущество в счете. Гандикап медленно, но верно рос. Лишь ближе к середине второй половины случился отрезок, в течение которого разница стремительно уменьшилась с «плюс 7» до «плюс 4». Но молодые волжанки быстро исправили это недоразумение и расставили все по местам. Не больше трех минут им хватило, чтобы грешившие довольно грубой игрой соперницы разуверились в возможности спасти игру. «Вешняки» продолжали сопротивление скорее по инерции. В какой-то момент фора достигла 11 мячей. В самой концовке, правда, у столичных гандболисток хватило сил на небольшой рывок. Но было поздно. Их поезд ушел.

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) - 27:25 (15:14). Москва. КСК «Луч». Штраф 6-8 мин. Судьи Пахилин, Шалабанов (оба – Краснодар).

«Лада»: Сидорова; Постнова – 6/2, Близнова, Королева – 1, Шипилова – 4, Лисок, Скорченко - 1, Кирсанова, Маренникова - 3, Паршкова - 1, Долгих - 2, Муравьева – 9/2.

«Луч»: Непомнящих, Иванова; Ирина Гайжутите - 1, Бойкова – 1, Тяпкова - 2, Волнухина – 2, Андрюшина – 6, Коляда – 6/2, Цветкова, Иванова – 1, Инга Гайжутите, Жилкина, Сергеева – 5/1.

Встреча хозяек московского тура с чемпионками России трех последних лет, как и ожидалось, получилась самой напряженной и упорной. Стартовая несобранность «Лады» привела к тому, что «Луч» к 9-й минуте вел с отрывом в 4 мяча (7:3). При этом тольяттинки не реализовали два 7-метровых. Их наставнику Евгению Трефилову необходимо было срочно что-то предпринимать, дабы исправить тревожную ситуацию, грозившую чемпионкам России большими неприятностями. Он начал тасовать состав, и постепенно команда пришла в себя. Спустя ровно 19 минут после начала матча Наталья Шипилова наконец-то счет сравняла – 10:10. Но выйти вперед волжанкам долго никак не удавалось. У ряда игроков игра совсем не шла. Командное взаимодействие, как следствие, хромало.

Лишь на исходе 27-й минуты произошло то, что всеми ожидалось с самого начала: Алина Долгих в контратаке добилась перевеса в счете в пользу гостей – 14:13. Хозяек площадки, в первую очередь, подвели удаления. Больше пяти минут, предшествовавших перерыву, они никак не могли забить. Но почти одновременно с сиреной все-таки прошили оборону «Лады» во главе с ее голкипером Марией Сидоровой, которая впервые на туре несла вратарский груз в одиночку, без замен.

В начале второго тайма показалось, что «Лада» обретает свои привычные черты. Разрыв в счете постепенно рос. Уверенный успех? Не тут-то было! На экваторе этой 30-минутки все вернулось на круги своя. Несколькими классными «спасениями» опытнейший страж ворот москвичек Елена Непомнящих вдохнула свежую струю энергии в подруг по команде. Они перехватили инициативу, и ровно за 10 минут до конца счет сравняли – 21:21.

Стало ясно, что нервотрепки в концовке чемпионкам не избежать. Под занавес матча, правда, тольяттинки смогли мобилизоваться, старожилы команды уложили несколько важнейших мячей в сетку ворот соперниц, и от сердца отлегло. И хотя на последней минуте москвички забили дважды, на исход игры это повлиять уже не могло. «Лада» одержала первую в сезоне по-настоящему трудовую победу. Сколько их еще будет!

«Трэмп-Спартак» - «Университет» - 33:38.