Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Второй тур чемпионата России-2004/2005 (суперлига) в Краснодаре

20 сентября 2004 г.

«Кубань» (Краснодар) - «Лада» (Тольятти) - 24:30 (15:15). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 4-10 мин. Судьи Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).

«Кубань»: Польшикова, Зверева; Цвиринько – 1, Курепта - 12/10, Пазич – 1, Смирнова - 4, Храпонова – 2, Шевелева - 2, Зайцева, Матвеева – 1, Кирюшина - 1, Пономаренко, Жарко.

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова -11/5, Близнова, Королева – 2, Шипилова – 4, Лисок, Скорченко, Кирсанова, Маренникова - 4, Паршкова – 1, Бакалова, Долгих – 1, Муравьева - 7.

В Краснодар обе тольяттинские команды прибыли на чартерном самолете в воскресенье абсолютно теми же составами, что и двумя неделями ранее на первый тур в Москву. Погода на Кубани замечательная: солнце, 28 градусов по Цельсию. Поселили тольяттинскую делегацию в гостинице «Кавказ».

Тем же вечером у обеих «Лад» прошла тренировка в спортзале муниципального Дворца спорта «Олимп», который находится в районе ТЭЦ. Как поведал директор «Олимпа» Леонид Михайлович Марголис, арена совсем новая, трибуны на 2668 посадочных мест для зрителей. Похвастался он новым уникальным освещением фирмы «Шредер», системой охлаждения и, конечно, новым терафлексовым покрытием (одно из последних новшеств, по мнению директора). Покрытие это не в виде паркета, а жесткое, как линолеум. Его чрезмерную жесткость отметили и тольяттинские девчонки, и их наставник Евгений Трефилов.

Дворец спорта вмещает в себя гостиницу (20 мест), раздевалки (5 шт.), тренажерный зал (72 кв.м.), фитнесс-зал (64 кв.м.) и 5 судейских (представительских) комнат. Только все это еще не достроено, кроме основного зала. По утверждению директора, в новом дворце можно проводить соревнования международного ранга. Уже организовывались таковые по бальным танцам, тхэквандо. Дворец находится в живописном месте. Спонсирует его краевая и городская администрации.

Утром в день первой игры «Лада» тренировалась на стадионе «Кубань». На свежем воздухе девчонкам больше нравятся занятия, разве что солнце слепит глаза и многолетний, практически прогнивший дощатый пол портит всю идиллию. В 11.00 состоялось техническое совещание, на котором присутствовали представители участвующих на втором туре в Краснодаре команд, кроме «Университета». Всех предупредили на всякий случай о тех форс-мажорных обстоятельствах, за которые клуб «Кубань» ответственности не несет. Например, отметили, что Беслан совсем рядом (около 300 км от Краснодара), и ко всему следует быть готовым.

На первой же минуте игры чемпионок России с хозяйками площадки 7-метровый удалось реализовать Людмиле Постновой. Алина Долгих удвоила преимущество «Лады», а на 3 минуте игры игрок команды «Кубань» Ирина Храпонова открыла счет заброшенным мячам своей команды.

В первом тайме все 7-метровые штрафные броски, назначенные в ворота «Лады», реализовала Анна Курепта. Мария Сидорова и Анастасия Григорьева не смогли их отразить. Серия из трех удалений в составе гостей (на 14-й минуте 2-минутное наказание получила Елена Паршкова, на 18-й - Наталья Скорченко, а на 23-й - Ирина Близнова) не позволила тольяттинкам оторваться в счете. К перерыву он оставался равным - 15:15.

Счет голам во второй половине открыла тольяттинка Надежда Муравьева. Постнова подарила чемпионкам продолжение в виде результативного штрафного броска, но вскоре Оксана Шевелева дала свой ответ - 16:17. Только во втором тайме Мария Сидорова отбила наконец-таки 7-метровый, который команда «Кубани» опять доверила реализовывать Курепте. Григорьева также отбила пенальти в исполнении лидера краснодарской команды. Вслед за чем Постнова заработала удаление за грубую игру, уложив на пол... опять же Курепту!

Рыдающую «четверку» хозяек площадки вскоре восстановили, и на 21 минуте она мастерски забила 7-метровый. Страсти накалялись. На 18-й минуте предупреждение получил Трефилов. Спустя 7 минут наставник тольяттинок взял тайм-аут, после чего Наталья Шипилова и Екатерина Маренникова добавили в копилку гостей два мяча, и всё стало на свои места. Жирную точку поставила разыгрывающий «Лады» Елена Паршкова - 30:24 в пользу чемпионок России!

АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – «Лада-2» (Тольятти) – 30:25 (16:13). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 6-6 мин. Судьи Борисов (Москва), Тарасиков (Краснодар).

АГУ-«Адыиф»: Тормозова, Козырева; Житарюк - 2, Сиденко - 1, Громик – 2, Игнатченко – 2/1, Сысоева – 6, Ермеченко – 1, Власова – 3, Мельникова – 4, Ускова – 8, Нехорошева, Писаренко – 1.

«Лада-2»: Константинова, Парфенова; Колокольцева – 2, Климова, Дюдяева – 5, Груздева – 6/1, Чебаркова – 6, Дворянкина, Веткова – 5, Шарафан, Черноиваненко – 1.

21 сентября 2004 г.

«Лада-2» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 24:26 (14:14). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 4-6 мин. Судьи Борисов (Москва), Тарасиков (Краснодар).

«Лада-2»: Константинова, Соколова; Колокольцева – 4, Климова – 7, Дюдяева – 2, Груздева – 8/4, Чебаркова – 1, Дворянкина, Веткова – 2, Шарафан, Черноиваненко.

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Васильева – 7, Каверина, Черний – 3, Свеколкина, Сокиркина – 3, Евтухова – 11/5, Ярцева – 1, Лукьяненко, Синицына – 1.

Против бронзовых призеров последнего чемпионата России на площадку краснодарского Дворца спорта «Олимп» вышла молодая команда, полная решимости дать более опытным и мастеровитым соперницам нешуточный бой. По первым же минутам стало ясно, что ростовчанкам легкой жизни не дождаться. Четыре гола Юлии Климовой и одно взятие ворот в исполнении Александры Колокольцевой обескуражили дончанок, которые к 7-й минуте уже уступали – 2:5. Выйти вперед фавориты матча сумели лишь на экваторе первого тайма. Однако вплоть до перерыва ожидаемого перелома не случилось. На отдых команды ушли при равном счете – 14:14.

В том же ключе развивался практически весь второй тайм. Соперницы вели борьбу мяч в мяч. То одна команда, то другая вырывалась вперед. За четыре минуты с небольшим до конца лучшая в составе бронзовых призеров Наталья Евтухова броском с 7-метровой точки в который уже раз восстановила паритет – 24:24. Серия атак «Лады-2» захлебывается на подступах к воротам ростовчанок, а те, в свою очередь, руками Яны Васильевой и Марины Ярцевой устанавливают конечный счет. За оставшиеся три с лишним минуты до финального свистка ни одной из команд не удалось поразить цель. Назревавшая сенсация не состоялась, хотя была так близка! Но у «Лады-2» еще будет шанс на этом туре еще раз попытаться ее сотворить.

«Лада» (Тольятти) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – 33:17 (18:9). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 6-4 мин. Судьи Журавлев (Ростов-Дон), Козловский (Таганрог).

«Лада»: Григорьева; Постнова – 1, Близнова – 4, Королева – 3, Шипилова – 4, Лисок – 3/1, Скорченко – 1, Кирсанова – 3, Маренникова – 7, Паршкова, Бакалова – 3, Долгих – 3, Муравьева – 1.

АГУ-«Адыиф»: Рюхина, Тормозова; Житарюк – 3, Васильева – 1, Сиденко, Громик – 1, Сысоева – 1, Еремченко, Козырева, Власова – 1, Ускова – 3, Нехорошева – 2, Писаренко – 3, Вавилова – 2.

Счет в этом матче на первых секундах открыла тольяттинка Екатерина Маренникова. Удвоила преимущество «Лады» набирающая форму после длительного отсутствия игровой практики Елена Бакалова. Ответ майкопчанок последовал на 2-й минуте от Яны Усковой. В течение всей первой трети стартового получаса шла игра на равных (счет к 10-й минуте был 5:5), но затем чемпионки России постепенно начали наращивать свое преимущество. Дубль Оксаны Королевой, укрепивший его, был вскоре омрачен травмой голеностопа. Больше на площадку наша «чертова дюжина» уже не выходила. В дальнейшем тольяттинки уверенно контролировали ход игры, не позволяя соперницам ухватиться за инициативу. На 13-й минуте второй половины голкипер «Лады» Анастасия Григорьева, которая защищала ворота в этой игре без замен, три раза подряд отбила пушечные броски! После этого у адыгейских гандболисток окончательно опустились руки.

22 сентября 2004 г.

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 23:19 (13:10). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 6-6 мин. Судьи Борисов (Москва), Тарасиков (Краснодар).

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова - 10/4, Шипилова – 6/1, Скорченко, Кирсанова, Маренникова – 2, Паршкова – 1¸ Бакалова – 1, Долгих, Муравьева – 3.

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Печенжиева – 1, Термелева, Васильева – 1, Каверина – 1, Черний – 1, Свеколкина – 2, Сокирина – 3, Евтухова – 10/6, Полторацкая, Синицына.

Холодный душ, в результате которого ростовчанки накануне едва унесли ноги в поединке с тольяттинским дублем, подействовал на них отрезвляюще. На игру с чемпионками России они настроились подобающим образом. У «Лады», в то же время, появилась проблема. Оксана Королева на эту игру заявлена не была в связи с травмой, полученной во время предыдущей игры с АГУ-«Адыиф» - растяжение боковых связок голеностопа.

В первые три минуты игры полностью доминировала «Лада». Счет 3:0 говорит сам за себя. Тольяттинки постепенно наращивали свое преимущество. На 14-й минуте в ворота «Лады» был назначен семиметровый. Анастасия Григорьева выиграла дуэль у штатной пенальтистки ростовчанок Натальи Евтуховой, и счет 10:5 сохранился.

Волжанки демонстрировали повышенное рвение. На 18-й минуте Елена Бакалова пыталась поразить ворота, но, не рассчитав силы, вместо мяча влетела туда сама. В концовке тайма дончанки подсократили разрыв, который к перерыву составил три мяча, причем последнее слово осталось за питомицами Евгения Трефилова. Это Людмила Постнова забила 13-й мяч на 30-й минуте.

Надо отметить, что в Краснодар на огромном автобусе приехала целая делегация, состоящая из родственников и друзей ростовской команды. Прямо в зале всем роздали дудки, был развернут огромный клубный флаг… Болельщики кричали, дудели. В общем, устроили сумасшедшую поддержку своим. «Ладе» же явно ее не хватало.

После перерыва ростовская команда выжила из себя все, что могла, заставив тем самым «Ладу» нервничать. Атмосфера накалялась. Ростовчанки за счет реализованных семиметровых добились-таки равенства в счете. В то время как со стороны чемпионок России случались досадные промахи. Их капитан Надежда Муравьева, скажем, не смогла реализовать два пенальти в ворота Ольги Вороны.

На экваторе второй половины счет оставался равным – 15:15. А на 17-й минуте началось целое представление. Шокированный отвратительным, с его точки зрения судейством, наставник «Лады» Евгений Трефилов начал бурно возмущаться! За что он и схлопотал после нескольких предупреждений красную карточку. Но это не остановило удаленного с площадки – за сеткой он все равно руководил игрой своей команды, которая огромным усилием воли сломила сопротивление соперниц и одержала восьмую с начала сезона победу.

«Кубань» (Краснодар) - «Лада-2» (Тольятти) –– 35:23 (17:11). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 6-6 мин. Судьи Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).

«Кубань»: Ипатова, Дмитриенко; Цвиринько – 3, Курепта – 11/3, Пазич, Зверева – 2, Смирнова – 6, Храпонова, Шевелева – 6, Зайцева – 5, Матвеева – 2, Польшикова, Пономаренко, Жарко.

«Лада-2»: Константинова, Соколова; Климова – 1, Дюдяева – 3, Груздева -10/3, Чебаркова – 2, Колесникова – 1, Дворянкина, Веткова – 4, Шарафан, Павлова, Аришина – 2, Черноиваненко, Болдырева.

Растратив массу сил и эмоций в предыдущем напряженнейшем матче с ростовчанками, тольяттинский дубль не смог дать равный бой хозяйкам второго тура. Бесспорным лидером «Лады-2» в который уже раз проявила себя Дария Груздева, забросившая почти половину мячей всей своей команды. Но один, как известно, в поле не воин. Есть надежда на то, что день отдыха на туре пойдет на пользу молодым тольяттинкам, которые восстановят кондиции и потреплют нервы своим более опытным соперницам, с которыми, как и первая «Лада», встретятся еще по разу.

24 сентября 2004 г.

«Лада-2» (Тольятти) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – 21:27 (13:14). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 6-6 мин. Судьи Борисов (Москва), Тарасиков (Краснодар).

«Лада-2»: Константинова, Парфенова; Колокольцева, Климова – 3, Дюдяева – 2, Груздева – 8/1, Чебаркова – 1, Колесникова, Веткова – 6, Шарафан – 1, Черноиваненко.

АГУ-«Адыиф»: Тормозова, Еремченко; Житарюк, Сиденко – 1, Громик – 4, Сысоева – 6, Власова – 1, Мельникова – 1, Ускова – 11/7, Нехорошева – 1, Писаренко – 2, Вавилова.

Почти полтора тайма молодые тольяттинки вели борьбу с майкопчанками на равных. Но в дальнейшем опыт взял свое. Адыгейская команда смогла во второй половине прибавить, в то время как тольяттинский дубль, наоборот, подсел.

«Лада» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) – 33:28 (16:14). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 6-4 мин. Судьи Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).

«Лада»: Сидорова, Спирова; Постнова - 7/1, Королева – 4, Шипилова – 7 (дисквалификация, 59), Скорченко, Маренникова – 5, Паршкова – 2, Бакалова – 1, Долгих – 2, Муравьева – 5/1.

«Кубань»: Польшикова, Жарко; Цвиринько – 4, Курепта – 13/2, Пазич – 2, Зверева, Смирнова – 3/1, Храпонова – 3, Шевелева – 2, Зайцева, Матвеева – 1/1, Пономаренко.

В этой встрече с хозяйками тура игрой чемпионок России не мог управлять их главный тренер Евгений Трефилов, удаленный в предыдущем поединке с роставчанками, за что он был дисквалифицирован на один матч. Таким образом, в роли руководителя команды дебютировала Любовь Коротнева, с начала этого сезона работающая ассистентом у Трефилова, которая немного нервничала, но со своей задачей справилась успешно.

Счет в игре открыла Наталья Шипилова, вслед за чем Мария Сидорова отразила первый бросок по воротам тольяттинок. До перерыва голкипер «Лады» дважды справлялась с семиметровыми. И не в последнюю очередь благодаря именно ей при равной в целом борьбе волжанки ушли отдыхать, имея преимущество «плюс 2» .

«Кубань» была настроена по-боевому. Пользуясь горячей и шумной поддержкой зала, часть которого заполнили горластые футбольные фанаты, команда хозяев усердно вела погоню за соперницами. На 8-й минуте второй половины она увенчалась успехом – 19:19. Следом у гостей одна за другой удаляются с площадки Надежда Муравьева и экс-кубанка Елена Бакалова, благодаря чему питомицы Александра Тарасикова и вовсе выходят вперед…

До середины тайма наблюдались качели, и только затем наметился перелом. Ведущие игроки «Лады» взяли инициативу на себя, удачно вошла в игру краснодарская воспитанница Наталья Спирова, впервые защищавшая ворота своей новой команды. Чемпионки медленно, но верно пошли в отрыв, который удержали до финальной сирены, несмотря на серию удалений в концовке. Причем Наталья Шипилова, ставшая наряду с Людмилой Постновой самой результативной в составе «Лады» (у обеих по 7 голов), за третье нарушение схлопотала красную карточку.

25 сентября 2004 г.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) -  «Лада-2» (Тольятти) –– 29:14 (13:9). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 6-4 мин. Судьи Борисов (Москва), Тарасиков (Краснодар).

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Печенжиева – 3/1, Термелева, Каверина – 4, Черний – 5, Свеколкина – 2, Сокирина – 2, Ярцева – 4, Полторацкая – 4, Лукьяненко – 2, Синицына – 2/2.

«Лада-2»: Константинова, Соколова; Колокольцева – 1, Климова – 1, Дюдяева – 1, Груздева, Чебаркова – 3, Колесникова – 2, Дворянкина, Веткова – 1, Шарафан, Павлова – 1, Аришина – 1, Черноиваненко – 3/2.

В повторной встрече с ростовчанками тольяттинский дубль не сумел, в отличие от первой игры с ними же, дать равный бой медалистками прошлого сезона, которые учли ошибки вторничного матча, и шансов «Ладе-2» практически не дали.

Правда, почти до середины второй половины интрига окончательно умирать не спешила. Разрыв в счете не достигал четырех-пяти мячей, и все еще для молодых тольяттинок оставалось поправимым. Но после того как Ольга Черноиваненко, а вслед за ней и Дарья Груздева (один из лучших снайперов чемпионата в этот раз не забила ни разу!) не смогли реализовать пенальти в ворота действующих бронзовых призерок, а те, в свою очередь, наказали соперниц рядом результативных атак, все стало на свои места.

Более того, вратарь ростовчанок Галина Габисова на 24-й минуте тайма оконфузила соперниц тем, что броском через всю площадку (!) довела разрыв до «плюс 15», который сохранился до финального свистка.

АГУ-«Адыиф» (Майкоп) - «Лада» (Тольятти) –– 20:31 (9:16). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 6-6 мин. Судьи Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).

АГУ-«Адыиф»: Рюхина, Тормозова; Житарюк, Васильева – 1, Сиденко – 2, Громик, Сысоева, Еремченко – 3, Козырева – 3/2, Власова – 2, Мельникова, Нехорошева – 3, Писаренко – 6/3, Вавилова.

«Лада»: Григорьева, Спирова; Постнова – 2/1, Близнова – 5, Лисок – 7/3, Скорченко – 4, Кирсанова – 3/2, Маренникова – 5, Паршкова – 1, Бакалова, Долгих – 4.

Встречу с адыгейскими гандболистками тольяттинки провели так, как и подобает фаворитам сезона. Их соперницы с первых минут игры уступили инициативу более мастеровитому противнику, который медленно, но верно развивал преимущество в счете. Причем для этого «Ладе» оказалось вовсе не обязательно использовать свои ударные силы.

Много игрового времени получали «вторые номера», отрабатывавшие доверие своего наставника Евгения Трефилова на вполне достойном уровне. Отметим также, что ни в воротах тольяттинок, ни на их скамейке запасных не оказалось в этот раз основного «кипера» команды Марии Сидоровой, которой дали отдохнуть.

С самого начала второй половины встречи «Лада» настолько взвинтила темп, что у их соперниц голова пошла кругом. Лишь на 6-й минуте тайма волжанки, успевшие к этому моменту использовать тайм-аут и довести разрыв до «плюс 11» (этот гандикап сохранился до конца игры), позволили майкопчанкам впервые после перерыва достичь в атаке успеха. В дальнейшем игра проходила на равных, что шло вовсе не вразрез с интересами победителей, сумевших в полной мере наиграть весь свой резерв.

26 сентября 2004 г.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти) – 21:28 (8:14). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 8-6 мин. Судьи Борисов (Москва), Тарасиков (Краснодар).

«Ростов-Дон»: Габисова, Ворона; Печенжиева – 3/2, Термелева, Каверина – 5, Черний – 5, Свеколкина – 1, Сокиркина, Ярцева – 1, Полторацкая – 2, Синицына – 4/1.

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова – 7/3, Близнова – 1, Королева - 4, Шипилова – 7, Лисок – 1, Скорченко - 1, Кирсанова - 1, Маренникова – 1, Паршкова¸ Бакалова, Долгих - 3, Муравьева – 2.

Без своего лидера, Натальи Евтуховой, которая в предыдущей встрече с чемпионками России забросила больше половины мячей своей команды, ростовчанки оказались не в состоянии сражаться с тольяттинками на равных.

Уже после первой половины встречи сомневающихся в одиннадцатой с начала сезона победе гандболисток «Лады» практически не осталось. Отметим успешное (4 заброшенных мяча) возвращение в строй после травмы голеностопа, полученной во вторничном матче с АГУ-«Адыиф», левого полусреднего волжанок Оксаны Королевой.

Дружина Евгения Трефилова, набрав с начала сезона максимум очков (22), как и волгоградское «Динамо», также избежавшее пока в чемпионате России очковых потерь, идет вместе с питомицами Левона Акапяна во главе турнирной таблицы суперлиги. Оба лидера дважды встретятся между собой на следующем туре, который пройдет в Тольятти 2-8 ноября.

«Лада-2» (Тольятти) - «Кубань» (Краснодар) – 31:36 (12:18). МУ «Дворец спорта «Олимп». Штраф 8-12 мин. Судьи Бычкова, Макарова (обе – Московская обл.).

«Лада-2»: Константинова, Парфенова; Колокольцева – 1, Климова - 2, Дюдяева - 10, Груздева – 7/2, Чебаркова - 3, Колесникова, Веткова - 5, Шарафан, Павлова, Аришина - 1, Черноиваненко - 1.

«Кубань»: Ипатова, Дмитриенко; Цвиринько, Курепта, Пазич, Зверева, Смирнова, Храпонова, Шевелева, Зайцева, Матвеева, Польшикова, Пономаренко, Жарко.