Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Третий тур чемпионата России-2004/2005 (суперлига) в Тольятти

2 ноября 2004 г.

«Лада-2» (Тольятти) – «Астраханочка» (Астрахань) – 28:32 (13:16). УСК «Олимп». 600 зрителей. Семиметровые: 7/5 – 4/4. Штраф: 6 - 8 мин. Судьи Пахилин, Шалабанов (оба – Краснодар).

«Лада-2»: Константинова, Парфенова; Колокольцева - 3, Климова - 3, Дюдяева – 3 (2 мин.), Груздева – 5/5, Чебаркова - 3, Веткова - 8, Вяхирева - 1, Шарафан (4 мин.), Павлова - 2, Горшкова.

«Астраханочка»: Бурдыгина, Суркова; Паршина - 6, Рузаева, Марченко, Турей – 10/2, Чернова – 7/2 (2 мин.), Курбанова, Казакова, Дыхман, Архипова – 4 (2 мин.), Гермашева – 5 (4 мин.).

В дебюте встречи отменно настроенные юные тольяттинки не справлялись разве что с опытной сборницей Эмилией Турей, которая забросила три первых мяча своей команды. А в остальном преимущество хозяек выглядело очевидным. До середины этой 30-минутки «Лада-2» стабильно вела с отрывом в 3-4 мяча. Но затем ее внезапно будто подменили. Преимущество стало таять прямо на глазах. На 19-й минуте та же Турей, реализовав 7-метровый, счет сравняла – 10:10. А следом Ольга Чернова и вовсе вывела гостей вперед. Чего лишь не делал главный тренер тольяттинок Константин Симонович, чтобы вывести команду из невесть откуда взявшегося оцепенения. В конце концов, нервы у него не выдержали. В результате за неоднократные апелляции к арбитрам он получил предупреждение и вскоре взял тайм-аут. Но эта мера помогла лишь частично – на перерыв «Астраханочка» ушла, имея отрыв «плюс 3». Почти до середины второго тайма гостьи удерживали нити игры и благоприятный для себя гандикап. И все-таки хозяйкам удалось вернуть поединку интригу. Их отставание в счете сократилось до математического минимума, психологическое преимущество перешло к питомицам Симоновича, однако добиться большего им было не суждено. Удаление Марины Шарафан обернулось тем, что «Астраханочка» выиграла этот 2-минутный отрезок при игре в численном большинстве со счетом 3:1, после чего довести матч до победы для более опытных гандболисток с юга России оставалось делом техники. Тольяттинкам не помог и удачный выход на площадку 17-летней Анастасии Павловой, ознаменовавшей свое первое в карьере появление на паркете «Олимпа» двумя подряд голами под самый занавес игры.

«Лада» (Тольятти) – «Алиса» (Уфа) – 39:17 (18:4). УСК «Олимп». 1000 зрителей. Семиметровые: 6/6 – 2/0. Штраф: 4 - 6 мин. Судьи Блохин, Шиганов (оба – Бор).

«Лада»: Сидорова, Григорьева, Спирова; Постнова – 6/4, Близнова - 8, Королева - 5, Шипилова - 6, Скорченко – 1 (2 мин.), Кирсанова - 1, Маренникова – 4/1, Паршкова - 1, Бакалова - 4, Долгих - 1, Муравьева – 2/1 (2 мин.).

«Алиса»: Полёнова - 1, Васенина; Будаева - 2, Башкарева - 2, Плигина, Билалова (4 мин.), Лысенко, Рузанова, Сакаева – 2 (2 мин.), Гарипова - 3, Васина - 4, Макарова - 3.

Стартовая игра чемпионок России на домашнем туре с дебютантками суперлиги не сулила хозяйкам площадки никаких проблем. Можно было лишь предположить, что впервые представшая в новом сезоне перед своими зрителями (а их в спорткомплексе «Олимп» собралось немало) обновленная команда будет поначалу слегка волноваться. Так в принципе и вышло. Правда, уже на 30-й секунде встречи Наталья Шипилова в молниеносной и многоходовой контратаке счет открыла. Следом Людмила Постнова реализовала семиметровый. Однако в ответ «Лада» получила два подряд результативных выпада «Алисы», и счет сравнялся – 2:2. Вплоть до 8-й минуты ни та, ни другая команда не могли его изменить. Наконец, тольяттинок прорвало, причем голы в их разнообразном исполнении посыпались один за другим. 11 минут понадобилось башкирским гандболисткам, чтобы в третий раз пробить голкипера хозяек Марию Сидорову, тогда как в их ворота влетели очередные девять мячей! Во второй половине встречи за исход игры наставнику волжанок Евгению Трефилову уже не приходилось волноваться, и он использовал эту 30-минутку для всевозможных экспериментов с составом, вынашивая цель наиграть побольше тактических схем. Можно смело считать, что домашняя премьера чемпионкам удалась.

3 ноября 2004 г.

«Динамо» (Волгоград) – «Лада-2» (Тольятти) – 35:20 (23:10). УСК «Олимп». 400 зрителей. Семиметровые: 3/2 - 4/1. Штраф: 6 - 4 мин. Судьи Блохин, Шиганов (оба – Бор).

«Динамо»: Ализар (2 мин.), Седойкина; Мочалина - 7, Кочетова - 4, Агафонова - 1, Макарова - 2, Левина - 4, Пунько - 3, Мохова – 4/2 (2 мин.), Щирова - 2, Рвачёва - 7, Полёнова (2 мин.), Аджидерская - 1, Бреусова.

«Лада-2»: Константинова; Колокольцева - 1, Климова - 2, Дюдяева – 4/1, Груздева - 3 (2 мин.), Чебаркова - 1, Колесникова, Веткова - 4, Вяхирева – 2 (2 мин.), Шарафан, Павлова - 3, Горшкова.

Тольяттинки единственный раз в этом матче были впереди, когда волгоградки упустили Юлию Климову, и та на первой минуте открыла счет. Сразу после этого динамовки взялись за дело, засучив рукава. Они прочно захватили инициативу и принялись рвать в клочья оборону «Лады-2», стабильно забивая за минуту по мячу. Второй гол хозяйки, от которых заметно веяло обреченностью, забили лишь после того, как в свои ворота пропустили уже девять. Отличилась едва вышедшая на площадку юная Анастасия Павлова. Сбавили обороты вице-чемпионки страны только тогда, когда достигли солидного преимущества в 10-12 мячей. На экваторе второго тайма тольяттинки, наконец, осмелели, поймала кураж их вратарь Татьяна Константинова, отыгравшая весь матч без замен. На некоторое время, перехватив инициативу, дублерши чемпионок России  будто поменялись с матерыми соперницами ролями. Но хватило их ненадолго. Концовка вновь прошла под диктовку бело-голубых. Единственное, чего питомицам Константина Симоновича удалось в итоге добиться, - некрупно уступить в отдельно взятой второй половине игры.

«Астраханочка» (Астрахань) – «Лада» (Тольятти) – 26:31 (13:17). УСК «Олимп». 1200 зрителей. Семиметровые: 5/5 - 5/5. Штраф: 4 - 6 мин. Судьи Пахилин, Шалабанов (оба – Краснодар).

«Астраханочка»: Бурдыгина, Суркова; Статина, Паршина - 5, Рузаева (2 мин.), Марченко, Турей – 11/4, Карпенко, Чернова – 2/1, Курбанова - 2, Казакова - 3, Дыхман, Архипова (2 мин.), Гермашева - 3.

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова – 9/3 (2 мин.), Близнова – 3 (2 мин.), Королева - 1, Шипилова - 3, Кирсанова, Маренникова – 9/2, Паршкова - 1, Бакалова, Долгих - 2, Муравьева – 3 (2 мин.).

Начало матча превратилось в своеобразное противостояние всей «Лады» и практически одной Эмилии Турей. Темнокожая южанка, по сути, в одиночку переигрывала своих визави. Ее три мяча, заброшенные за неполных пять минут, позволили гостьям повести в счете – 3:2. Стоило же к ней подключиться подругам по команде, как хозяйкам стало еще тяжелее. Спустя ровно 9 минут после начала игры «Астраханочка» уже вела – 5:3. Правда, считанных секунд хватило тольяттинкам, чтобы восстановить паритет, а на 14-й минуте после стремительной контратаки, увенчанной точным броском Людмилы Постновой, и вовсе выйти наконец-то вперед. Только тогда начали отпадать всерьез зародившиеся было сомнения в том, кто из встречающихся оппонентов на сегодня фаворит. Чемпионки России поймали свою игру, пошли в отрыв, и при разрыве «минус 4» дружине с берегов Каспия, остро нуждавшейся в передышке и корректировке действий, пришлось брать тайм-аут. Им это мало помогло. Незадолго до конца первой половины фора достигла пяти мячей, и если бы не довольно курьезный гол, забитый одновременно с сиреной Анной Гермашевой (вратарь хозяек Анастасия Григорьева не смогла среагировать на рикошет), она таковой и осталась бы до перерыва. После отдыха, тем не менее, «Астраханочка» смогла настроиться на продолжение борьбы. В ходе практически всего второго тайма разрыв в счете колебался в пользу «Лады» от «плюс 2» до «плюс 4». Неоднократно гостьи были близки к тому, чтобы сократить его до минимума. Лишь после того как переведенная на непривычный для себя правый край Алина Долгих за две минуты с небольшим до конца точным броском сделала счет 30:26 в пользу дружины Евгения Трефилова, напряжение в матче спало. Непонятно зачем «Астраханочка» тут же взяла тайм-аут. Но эта явно запоздалая мера ни к чему хорошему для нее не привела. Более того – Елена Паршкова забила еще. На том команды и расстались.

4 ноября 2004 г.

«Лада-2» (Тольятти) – «Алиса» (Уфа) – 25:25 (12:13). УСК «Олимп». 200 зрителей. Семиметровые: 9/6 - 3/3. Штраф: 6 - 8 мин. Судьи Приёмко (Москва), Гайно (Белгород).

«Лада-2»: Константинова, Парфенова; Колокольцева - 1, Климова - 3, Дюдяева - 2 (4 мин.), Груздева – 10/6, Чебаркова - 1, Веткова - 3, Вяхирева - 3, Шарафан (2 мин.), Павлова, Черноиваненко - 2.

«Алиса»: Полёнова, Васенина; Будаева – 3 (2 мин.), Плигина - 1, Билалова - 2, Лысенко - 1, Рузанова - 4 (2 мин.), Сакаева, Гарипова – 5/3, Васина - 6, Макарова - 3 (4 мин.).

До перерыва уфимские гандболистки выглядели предпочтительнее и нередко достигали отрыва в три и даже четыре мяча. Однако отдыхать они ушли с минимальным преимуществом в счете, в чем немалая заслуга голкипера «Лады-2» Татьяны Константиновой. Впрочем, у хозяек тоже хватало нереализованных моментов. Чего стоят только два загубленных семиметровых и несколько досадных попаданий в каркас ворот. В начале второй 30-минутки тольяттинки разразились тремя кряду безответными голами, но их лидерство сохранялось недолго. «Алиса», в свою очередь, выдала сериал из четырех заброшенных мячей подряд и снова оказалась впереди – 17:15. До последних минут хозяйки площадки оставались в роли догоняющих, то отпуская соперниц на два-три мяча, то снова подбираясь к ним вплотную. Лишь за 2.10 до конца Ольга Черноиваненко, накануне возвратившаяся из Мадрида, где четыре тольяттинки защищали цвета сборной России (девушки не старше 1988 г.р.), в отрыве сравняла наконец-то счет – 24:24. А уже спустя 50 секунд Юлия Климова в схожей ситуации и вовсе вывела дружину Константина Симоновича вперед. Для достижения победы «Ладе-2» оставалось только отстоять в защите, однако Елена Васина за полминуты до сирены дальним броском спутала ей все карты. Был еще у хозяек шанс вырвать дополнительное очко в последней атаке, но разыграть как следует комбинацию времени у тольяттинок не хватило. Дарья Груздева почти одновременно с сигналом об окончании игры, выстрелив с не самой выгодной позиции, попала во вратаря. По-настоящему боевая ничья, которой в равной степени остались недовольны обе стороны!

«Лада» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 28:17 (17:6). УСК «Олимп». 2000 зрителей. Семиметровые: 9/8 - 3/2. Штраф: 4 - 8 мин. Судьи Блохин, Шиганов (оба – Бор).

«Лада»: Сидорова, Спирова; Постнова – 13/6, Близнова - 2, Королева - 1, Шипилова - 4, Лисок – 2/1, Скорченко (2 мин.), Кирсанова, Маренникова - 1, Паршкова (2 мин.), Бакалова, Долгих - 2, Муравьева – 3/1.

«Динамо»: Ализар, Седойкина; Мочалина – 5 (2 мин.), Кочетова - 1, Агафонова (2 мин.), Макарова - 2, Левина, Пунько – 1/1, Мохова – 2/1, Щирова - 2, Рвачёва – 2 (4 мин.), Полёнова, Аджидерская - 2, Бреусова.

Переполненные трибуны «Олимпа», один из рядов которых заняла хоккейная команда «Лада» в абсолютно полном (!) составе, и представить себе не могли, какой оборот примет соперничество самых принципиальных конкурентов, до сего дня образовавших двоевластие в таблице суперлиги. Вместо упорнейшей борьбы мяч в мяч, служащей, как правило, визитной карточкой этого противостояния, они, к своему неописуемому восторгу, увидели полную диктатуру чемпионок России над вице-чемпионками.

Особенно блистала в первой половине встречи Людмила Постнова, записавшая на личный баланс 10 мячей из 17-ти, заброшенных всей командой. Практически каждый ее бросок (а атаковала она охотно и часто) достигал цели. Лишь после перерыва занявшая место в воротах «Динамо» вместо Анны Седойкиной Татьяна Ализар смогла утихомирить лучшую тольяттинскую «катапульту», хотя та и сама уже не особо усердствовала.

Еще одним весомым аргументом в пользу чемпионок стала надежная игра их голкипера Марии Сидоровой, раз за разом отводившей угрозу от своих ворот. Как единый механизм, настроенный на решение общей задачи, «Лада» являла собой почти что эталон. К перерыву сомневающихся в конечном успехе дружины Евгения Трефилова не осталось. Второй тайм наставник победительниц посвятил уже решению локальных задач, как-то наигрывание преимущественно «вторых номеров». В частности, впервые на этом туре вышла на площадку залечившая больную ногу Екатерина Лисок. За 10 минут до конца место в воротах заняла Наталья Спирова…

Волгоградки пытались реабилитировать себя в глазах своего тренера Левона Акопяна, на котором не было лица (после матча он даже отказался общаться с представителями СМИ). Но в собственный актив они в итоге смогли занести лишь условную ничью (11:11) в соперничестве с не самыми ударными силами противниц во второй 30-минутке. «Лада» после этой феерической победы единолично возглавила таблицу суперлиги.

Евгений Трефилов, главный тренер «Лады»:

- В первом тайме наша команда сыграла строже как в защите, так и в нападении. Выбросы мяча, корявые броски начались лишь после перерыва. А до него потерь было меньше, чем обычно, и вот вам результат – игра совсем другая. Не то, что вчера. С «Астраханочкой» мы сыграли в абсолютно бесцветный гандбол. Провели одно собрание, второе… Говорили о том, что если будем продолжать в том же духе, зрители больше на нас не придут. Спасибо девушкам, которые сегодня в первом тайме сражались. Именно сражались! За каждый мяч! Я просил нашего капитана Надежду Муравьеву повести команду за собой. Кое-что у нее получилось. Молодец. Неплохо сыграла Наташа Шипилова. Она и Маша Сидорова – это на сегодня наши наиболее стабильные игроки, чего пока не скажешь о Муравьевой и Постновой. Хотя по прошедшему матчу надо особенно отметить как раз таки Люду Постнову. Надеюсь, этот костяк и дальше нам будет вытягивать игры. Молодым это делать пока тяжеловато. Я отдаю себе отчет в том, что большой счет достигнут во многом благодаря своей площадке. Но, думаю, при такой игре мы бы и в Волгограде достаточно уверенно себя чувствовали. Мяча три-четыре выиграли бы точно. Надеюсь, сегодняшняя победа встряхнет игроков, и они почувствуют уверенность в своих силах. Команда у нас новая, и люди должны понять, что они что-то могут. В этом плане такие игры способны сослужить хорошую службу. Могут они сыграть, конечно, и, напротив, злую шутку. Но долго петь дифирамбы мы, обещаю, не дадим.

6 ноября 2004 г.

«Астраханочка» (Астрахань) – «Лада-2» (Тольятти) – 36:25 (19:10). УСК «Олимп». 300 зрителей. Семиметровые: 4/2 - 6/1. Штраф: 6 - 0 мин. Судьи Блохин, Шиганов (оба – Бор).

«Астраханочка»: Бурдыгина, Суркова; Паршина - 4, Рузаева – 2 (2 мин.), Марченко - 1 (2 мин.), Турей – 7/1, Карпенко – 3 (2 мин.), Чернова – 8/1, Курбанова - 5, Казакова - 2, Дыхман - 1, Архипова - 2, Гермашева - 1.

«Лада-2»: Константинова; Колокольцева, Климова - 1, Дюдяева - 2, Груздева - 6, Чебаркова - 2, Колесникова, Веткова – 2/1, Вяхирева - 7, Шарафан, Павлова - 1, Аришина, Черноиваненко - 4.

В отличие от первой встречи на тольяттинском туре этих же команд, на этот раз борьбы не получилось. «Астраханочка» в день открытия баталий в УСК «Олимп» поняла, что с дублершами чемпионок России шутки плохи, решив в повторном поединке с ними шапкозакидательство оставить в сторону. Она с первых секунд прибрала инициативу к своим рукам. Предельно строгая защита южанок позволила тольяттинкам, действовавшим предсказуемо и не на высоких скоростях, за двадцать стартовых минут отличиться только дважды, тогда как в атаке питомицы Надежды Бадрединовой двенадцать раз достигали цели. Только после этого, ослабив хватку, гостьи позволили молодым соперницам вздохнуть поспокойнее и оказать себе практически равное сопротивление. Но сделано это уже было без малейших опасений за итоговый результат.

«Алиса» (Уфа) – «Лада» (Тольятти) – 20:38 (8:20). УСК «Олимп». 1200 зрителей. Семиметровые: 5/2 - 5/4. Штраф: 10 - 14 мин. Судьи Приёмко (Москва), Гайно (Белгород).

«Алиса»: Полёнова, Васенина; Будаева – 9/2, Плигина, Билалова (4 мин.), Лысенко, Рузанова - 2, Сакаева, Макеева (2 мин.), Васина - 5 (2 мин.), Макарова – 4 (2 мин.).

«Лада»: Григорьева, Спирова; Постнова - 2, Близнова – 7/1, Королева - 4, Шипилова - 4, Лисок – 2/1 (6 мин. + дисквалификация), Скорченко - 4, Кирсанова – 1 (4 мин.), Маренникова – 8/2, Паршкова – 2 (2 мин.), Бакалова – 2 (2 мин.), Долгих - 1, Муравьева - 1.

Единоличные лидеры чемпионата России, которым совершенно ни к чему было тратить много сил своих ведущих игроков в игре с командой, ниже их в классе на голову, поспешили уже на первых минутах предопределить исход этого спарринга. И это им без труда удалось. Единственная заминка случилась лишь при счете 5:1, когда в течение почти пяти последующих минут «Ладе» никак не удавалось забить. Разрыв в двенадцать мячей, достигнутый чемпионками до перерыва, мог быть крупнее, но последние четыре минуты они проиграли (0:3) потому, что практически все это время действовали в численном меньшинстве, причем дважды оставались втроем! В начале второй 30-минутки четырьмя точными «выстрелами» подряд отметилась самая результативная среди хозяек в этом поединке Екатерина Маренникова, которая затем вслед за практически всеми остальными лидерами команды отправилась отдыхать. Доигрывали матч у тольяттинок преимущественно те, кто до этого, в основном, полировал скамейку запасных. Одна из таковых, Екатерина Лисок, которая вообще первые два матча пропустила из-за травмы, отметилась тем, что открыла лицевой счет заброшенным мячам в Тольятти и за 11 минут до конца игры заработала первую на этом туре дисквалификацию за три малых штрафа. Концовка тайма опять же осталась за дебютантками суперлиги, забившими дважды кряду на последних секундах, и максимально достигнутый в этом матче разрыв в двадцать мячей был сокращен.

7 ноября 2004 г.

«Лада-2» (Тольятти) – «Динамо» (Волгоград) – 27:49 (13:24). УСК «Олимп». 200 зрителей. Семиметровые: 6/4 - 6/4. Штраф: 6 - 6 мин. Судьи Приёмко (Москва), Гайно (Белгород).

«Лада-2»: Константинова, Соколова; Колокольцева – 2 (2 мин.), Климова - 3, Дюдяева (2 мин.), Груздева – 8/4, Чебаркова - 5, Колесникова, Веткова - 2, Павлова – 1 (2 мин.), Аришина - 4, Черноиваненко - 1, Горшкова - 1.

«Динамо»: Ализар - 1, Седойкина; Мочалина - 6, Кузнецова – 6/4, Кочетова – 3 (2 мин.), Агафонова - 1, Левина - 3, Ступницкая – 1 (2 мин.), Мохова - 8, Щирова - 5, Рвачёва - 5, Полёнова – 6 (2 мин.), Аджидерская - 4, Бреусова.

Перед началом матча наставника «Динамо» Левона Акопяна тепло поздравили с его сегодняшним 60-летием. Две танцовщицы исполнили зажигательную «Цыганочку», которая, как выяснилось из общения с именинником, является его любимым танцевальным номером. От имени гандбольного клуба «ЛАДА-Тольятти» Левону Оганесовичу был вручен солидный подарок и роскошный, в виде гандбольного поля, торт. Лично поздравил маститого тренера и посещающий все матчи тольяттинского тура президент Союза гандболистов России Александр Кожухов. В том, что волгоградская команда не станет тратиться на галстук, а преподнесет своему наставнику в виде подарка уверенную победу, сомневаться не приходилось. Слишком велика разница в классе между дублершами чемпионок России и обладательницами серебра трех последних сезонов. На сей раз, однако, «Лада-2» ответственно подошла к стартовому отрезку встречи, не позволив динамовкам, как это случилось в среду в первом матче между этими же командами, организовать улицу с односторонним движением. В том случае молодые тольяттинки начали оказывать сопротивление лишь после того, как волгоградки оторвались на дюжину мячей. На сей раз они отвечали в среднем одной результативной атакой на два пропущенных в свои ворота гола. В итоге оба тайма были ими проиграны с одинаковой разницей в одиннадцать мячей.

«Лада» (Тольятти) – «Астраханочка» (Астрахань) – 32:24 (17:14). УСК «Олимп». 1200 зрителей. Семиметровые: 5/2 - 3/3. Штраф: 12 - 10 мин. Судьи Пахилин, Шалабанов (оба – Краснодар).

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова – 5/2 (2 мин.), Близнова - 9, Королева – 1 (2 мин.), Шипилова – 5 (2 мин.), Лисок, Кирсанова - 2, Маренникова - 5, Паршкова (2 мин.), Бакалова, Долгих - 2, Муравьева – 3 (4 мин.).

«Астраханочка»: Суркова; Статина, Паршина - 5, Рузаева – 2 (4 мин.), Марченко, Турей – 8/2 (4 мин.), Карпенко (2 мин.), Чернова - 1, Курбанова - 1, Казакова - 4, Дыхман – 2/1, Архипова, Гермашева - 1.

Третья на сегодня команда чемпионата России дала нешуточный бой единоличным лидерам сезона, продержав болельщиков в напряжении почти до самого конца игры. По первому тайму можно было предположить, что «Лада» просто не форсирует события и не включает максимальные обороты, словно экономя силы на «потом». Она стабильно держала соперниц на расстоянии двух-трех мячей от себя, лишь изредка достигая разницы «плюс 4». Не слишком быстрый переход из обороны в атаку, преимущественно нехитрый розыгрыш мяча в нападении в расчете на «дальнюю артиллерию», которая на этот раз была не столь сокрушительна, как в игре с «Динамо», - все это позволяло полпредам побережья Каспия действовать практически на равных с чемпионками страны. Даже несмотря на травму одного из своих ведущих игроков Ольги Черновой, которая на 18-й минуте, сыграв не по правилам, «в игрока», сама же и пострадала: ударилась головой о пол и на площадку больше не выходила. Не менялась до поры до времени картина и во второй половине. Запахло жареным после того как у «Лады» последовала череда удалений, за счет которой «Астраханочка» уже в первой 10-минутке тайма могла настичь хозяек. Но неудачная игра ее вратаря Татьяны Сурковой при организации атак, приводившая к нелепым потерям мяча и, напротив, успешные действия ее визави Марии Сидоровой, отразившей, в частности, опаснейший выпад Ирины Казаковой, позволили тольяттинкам остаться при своих «плюс 3». И все-таки критический момент настал. В самой середине тайма гостьи, активизировавшись до предела, сократили разницу в счете до минимума (23:22) и… потухли. То ли «топливо» иссякло, то ли коленки из-за забрезжившего лучика надежды на успех задрожали, то ли «Лада» вспомнила, кто есть кто на площадке. Но факт тот, что очередной 7-минутный отрезок матча внезапно сникшая «Астраханочка» проиграла заблиставшим волжанкам с треском - 0:6! После такого провала ни на что рассчитывать южанкам уже не приходилось.

8 ноября 2004 г.

«Алиса» (Уфа) – «Лада-2» (Тольятти) – 25:39 (8:21). УСК «Олимп». 800 зрителей. Семиметровые: 6/4 - 6/3. Штраф: 8 - 6 мин. Судьи Блохин, Шиганов (оба – Бор).

«Алиса»: Полёнова, Васенина; Будаева – 4/3, Башкарева, Плигина - 4, Билалова, Лысенко - 1, Рузанова - 5, Сакаева - 2, Макеева (4 мин.), Гарипова – 2/1 (2 мин.), Васина – 4 (2 мин.), Макарова - 3.

«Лада-2»: Константинова, Парфенова; Колокольцева - 2, Климова - 2 (2 мин.), Дюдяева - 3, Груздева – 12/3, Чебаркова - 3, Веткова - 6, Вяхирева – 7 (2 мин.), Шарафан, Павлова (2 мин.), Черноиваненко - 4.

Возможно, башкирская дружина стала жертвой чемоданного настроения, хотя уезжать из Тольятти она собралась лишь назавтра. Но вернее, наверное, сказать, что «Лада-2», наслушавшись в свой адрес в течение домашнего тура немало критики со стороны болельщиков и клубного руководства, стиснув зубы, решила что есть силы хлопнуть дверью. Это ей удалось. К середине первой половины тольяттинки уже вели с жизнеутверждающим счетом 10:1, после чего оставалось лишь удивляться, как это дублерши чемпионок России потеряли очко в первом матче четырехдневной давности с дебютантками элиты. Лишь достигнув комфортного отрыва, молодые хозяйки площадки сбавили обороты и позволили «Алисе» навязать им равную борьбу.

- В первой игре против этой команды мои девчонки были на тысячу процентов уверены в победе, - отметил сразу после окончания матча охрипший главный тренер «Лады-2» Константин Симонович. – Мы встречались с уфимками несколько раз перед началом сезона, знали, что сильнее их, и самоуверенность команду подвела. Сегодня сыграли нормально, как надо. Теперь осталось брать «свои» очки в играх четвертого тура, и место в восьмерке сильнейших будет нам обеспечено.

«Динамо» (Волгоград) – «Лада» (Тольятти) – 30:27 (18:14). УСК «Олимп». 1700 зрителей. Семиметровые: 7/3 - 10/8. Штраф: 14 - 12 мин. Судьи Приёмко (Москва), Гайно (Белгород).

«Динамо»: Ализар, Седойкина; Мочалина – 5 (4 мин.), Кузнецова - 3/2, Кочетова – 2 (2 мин.), Агафонова - 2, Макарова - 4, Левина - 1, Мохова – 7/1, Щирова - 1, Рвачёва – 4 (4 мин.), Полёнова - 1, Аджидерская, Бреусова (4 мин.).

«Лада»: Сидорова, Спирова; Постнова – 7/5 (2 мин.), Близнова, Королева – 3 (2 мин.), Шипилова – 5 (2 мин.), Кирсанова – 1 (2 мин.), Маренникова - 3, Паршкова - 2, Бакалова, Долгих (2 мин.), Муравьева – 6/3 (2 мин.).

- Безобразно сыграли наши ведущие игроки. Самое интересное, что команда полностью проигнорировала установку на матч. Всех охватило какое-то легкое сумасшествие. В первом тайме мы пропустили 18 мячей. Как это характеризует команду, которая играет от обороны? Центральные защитники не сыграли, как надо, а вратарь не помог. Все действовали сумбурно, не показав и половины от того, что удалось в первой игре с Волгоградом. Выходит, команда после той победы все же не поверила в себя. Что теперь? О чемпионате России мысли в сторону. О Лиге чемпионов тоже пока не думаю. Ее время не пришло. Ближайшая задача – не провалить чемпионат Европы.

Левон Акопян, главный тренер «Динамо»:

- Если анализировать тур целиком, то лишь в последнем матче мы сыграли на семьдесят процентов от своих возможностей, а до этого не наиграли и на пятьдесят. Слава Богу, в последний день игроки наконец-то проснулись. Но я хочу отметить «Ладу». Не ожидал, что так неплохо она будет выглядеть в нашем первом матче. Даже предложил президенту Союза гандболистов Кожухову: не проверить ли ее на допинг. Я шел на ту игру, будучи на сто пятьдесят процентов уверенным в победе. Эта уверенность переросла в самоуверенность, что и передалось, очевидно, всей команде. Перед повторной встречей я так хотел сохранить интригу в чемпионате, так уговаривал сделать это своих игроков, что мы не могли поступить иначе. И все же «Лада» удивила. Она, потеряв имена, не стала слабее по игре, которая по стилю приближается к нашей. Хочу сыграть с Тольятти в финале Лиги чемпионов.