Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Четвертый тур чемпионата России-2004/2005 (суперлига) в Санкт-Петербурге

3 февраля 2005 г.

«Лада» (Тольятти) – СДЮШОР-53-«Вешняки» (Москва) - 36:26 (19:11). СОК «Звезда». 60 зрителей. Семиметровые: 2/1 – 3/1. Штраф: 10-6 мин. Судьи Шайхутдинов, Новиков (оба - Казань).

«Лада»: Григорьева (2 мин.), Спирова (2 мин.); Постнова – 5/1, Близнова – 3 (2 мин.), Колчина – 3, Королева, Шипилова - 3, Лисок – 2 (2 мин.), Кирсанова – 1, Маренникова – 4, Паршкова – 6, Бакалова – 5 (2 мин.), Долгих – 3, Муравьева – 1.

СДЮШОР-53-«Вешняки»: Андрюшина, Позовникова; Перепелицина – 1 (2 мин.), О. Сидорова – 2, Сашуркова – 6, Никитина, Барановская – 8/1 (4 мин.), Пучка – 3, Тишкина, Тарасова – 2, Иванова – 4.

Матч открытия питерского тура послужил наглядной демонстрацией того, как влияет на команду высокого международного уровня резкий переход с внешнего фронта на внутренний. Одно дело, когда борьба идет непредсказуемая и жаркая все 60 минут, и совсем другое, если противник по классу зачастую ниже участника Лиги чемпионов на две головы. Настроиться на такой поединок с изголодавшимся по игре оппонентом (напомним, что чемпионат России прерывался на три месяца) всего спустя несколько дней после суровой битвы с одним из европейских грандов – македонским «Кометалом», конечно же, непросто. Именно этим, наверное, объясняется весьма неубедительная победа дружины Евгения Трефилова над одним из аутсайдеров суперлиги, который второй тайм умудрился провести с матерыми соперницами практически на равных.

Столичные гандболистки ввели мяч в игру и вполне могли открыть счет, если бы не голкипер «Лады» Анастасия Григорьева. Она успешно отразила броски Ирины Барановской и Ольги Сидоровой – младшей сестры основного вратаря тольяттинок Марии Сидоровой, которая еще в воскресенье отбыла в Москву для обследования застарелой травмы колена и присоединилась к команде уже после этого матча. Ее отсутствие сказалось. Во всяком случае, после встречи наставники волжанок обратили внимание на неуверенные действия обоих своих стражей ворот, что и отразилось на игре. Григорьева, к слову, «отличилась» еще и тем, что заработала за матч два двухминутных наказания – редкий случай для гандбольного вратаря.

В течение нескольких первых минут в счете наблюдалось равенство. На гол тольяттинки Натальи Шипиловой москвички ответили точным броском Барановской. Но после того как Людмила Постнова реализовала один из двух, назначенных в ворота «Вешняков» в этом матче пенальти (второй подобный шанс упустила капитан «Лады» Надежда Муравьева), настичь чемпионок их соперницам уже было не суждено. В актив столичные гандболистки могут себе занести лишь то, что отдельно взятый второй тайм они проиграли лидеру первенства с разницей всего в два мяча.

Отметим первые голы, забитые после тяжелой травмы, Марии Чистяковой, все еще выступающей под девичьей фамилией Колчина, и четыре взятия ворот в исполнении уроженки Санкт-Петербурга Екатерины Маренниковой, которая по болезни пропустила субботний матч с «Кометалом».

«Лада-2» (Тольятти) – «Трэмп-Спартак» (Санкт-Петербург) - 35:28 (17:14). СОК «Звезда». 60 зрителей. Штраф: 6-2 мин. Семиметровые: 5/5 - 6/5. Судьи Блохин, Шиганов (оба - Бор).

«Лада-2»: Константинова, Соколова; Колокольцева (2 мин.), Колесникова – 2 (2 мин.), Чебаркова - 2, Дюдяева - 8, Груздева - 15/5, Веткова – 2, Шарафан (2 мин.), Вяхирева – 5, Хамлак, Лешина – 1, Павлова, Аришина.

«Трэмп-Спартак»: Гневашева, Ситюк; А. Виноградова – 4, О. Виноградова - 2, Субботина – 4/4, Штанько – 4, Шувалова – 5, Зубенко – 2 (2 мин.), Матюшева, Маркович – 3/1, Яковлева, Цевалюк – 1, Аненко – 3, Кузнецова.

Тольяттинский дубль одержал крайне важную для себя победу над хозяйками тура, еще на шаг приблизившись к решению своей главной задачи сезона – попадание в восьмерку сильнейших. Отрыв «Лады-2» от занимающей девятую строчку уфимской «Алисы» увеличился до четырех очков.

«Луч» (Москва) – «Университет» (Ижевск) - 27:18 (11:9).

4 февраля 2005 г.

«Лада-2» (Тольятти) – «Лада» (Тольятти) - 24:43 (14:23). СОК «Звезда». 60 зрителей. Семиметровые: 3/3 – 3/3. Штраф: 8-8 мин. Судьи Шайхутдинов, Новиков (оба - Казань).

«Лада-2»: Константинова, Соколова; Колокольцева - 1, Колесникова, Чебаркова, Дюдяева – 2, Груздева – 8/3 (2 мин.), Веткова – 4, Шарафан, Вяхирева – 3 (2 мин.), Хамлак (2 мин.), Лешина – 5 (2 мин.), Аришина¸ Черноиваненко – 1.

«Лада»: Григорьева (2 мин.), Спирова; Постнова – 6/2, Близнова – 1, Колчина – 4, Королева - 1, Шипилова – 9, Лисок – 1 (4 мин.), Скорченко – 4, Кирсанова – 2, Маренникова – 10, Паршкова – 1, Бакалова – 3 (2 мин.), Муравьева – 1/1.

Перед этим матчем сотрудник пресс-службы ГК «ЛАДА-Тольятти» Галия Шарюкова побеседовала с директором зала ЗАО СОК «Звезда», где проходят игры питерского тура чемпионата России, Анной Визиньковой.

Анна Федоровна с горечью в голосе обратила внимание на условия, в которых приходится не только проводить игры гандбольного первенства, но и в которых ежедневно тренируются игроки санкт-петербургской команды «Трэмп-Спартак». По словам директора спортивного комплекса, здание «Звезды» было сдано в эксплуатацию еще в 1872 году! Взглянув на зал, в котором сейчас проходят игры, в это не трудно поверить. Полы старые, деревянные, на балконе, откуда можно наблюдать ход поединка, всего около 60 сидячих мест. Зал не предназначен для игр в гандбол вообще. Несмотря на это, здесь периодически проходят и баскетбольные и волейбольные матчи. Комплекс живет только за счет самоокупаемости: сдаются в аренду помещения под кафе, солярий…  Здесь же и базируется «Трэмп-Спартак». Время соревнований строго ограничено, так как уже с 19-30 площадка предоставляется банковским работникам для спортивных игр. За счет многолетнего сотрудничества с ЗАО СОК «Звезда» местному гандбольному клубу удалось бесплатно арендовать помещение.

- Пять лет назад руководство клуба оплачивало и аренду, и сам клуб спонсировался регулярно, - делится  своими переживаниями Анна Федоровна. - Состав в то время был взрослый, перспективный и существовала своего рода заинтересованность в поддержке питерского гандбола. Теперь все не так. Команда практически рассыпалась, игрокам задерживают зарплату, нет спонсирования со стороны…

К слову, питерская пресса гандбол практически не освещает. За время игр первых двух дней тура в «Звезде» не было замечено ни одного репортера. Не побаловали они своим внимание и «междусобойчик» тольяттинских команд. Счет в нем открыла лучший бомбардир «Лады-2» Дарья Груздева, но совсем скоро основа, взяв бразды правления в свои руки, перевела игру в нужное для себя русло. В ее составе по-прежнему отсутствовала основной голкипер Мария Сидорова, которую тренеры берегут для более серьезных матчей. Заодно игровую практику получают ее дублерши.

Второй тайм начался с того, что Людмила Постнова забила гол в пустые ворота «Лады-2», после чего один за другим еще четыре мяча влетели в сетку второй команды. Эту бомбардировку остановила Екатерина Веткова. Остаток матча команды во избежание ненужных травм доигрывали без лишней нервотрепки. «Лада» записала на свой баланс очередную победу, позволяющую сохранить лидерство в суперлиге, а ее дубль остался на восьмой строчке в турнирной таблице.

СДЮШОР-53-«Вешняки» (Москва) - «Луч» (Москва) 24:32 (16:16).

«Трэмп-Спартак» (Санкт-Петербург) - «Университет» (Ижевск) – 34:34 (19:14).

5 февраля 2005 г.

«Луч» (Москва) – «Лада-2» (Тольятти) - 22:18 (13:7). СОК «Звезда». 60 зрителей. Семиметровые: 8/6 – 1/1. Штраф: 4-6 мин. Судьи Шайхутдинов, Новиков (оба - Казань).

«Луч»: Непомнящих; Ир. Гайжутите - 1, Бойкова – 4, Тяпкова, Волнухина – 1 (2 мин.), Никандрова, Андрюшина, Коляда – 2, Цветкова – 6/3, Ин. Гайжутите, Сбитнева, Жилкина – 3, Сергеева – 5/3 (2 мин.).

«Лада-2»: Константинова, Соколова; Колокольцева – 3, Колесникова – 1 (2 мин.), Чебаркова – 2, Дюдяева – 1 (4 мин.), Груздева – 5/1, Веткова – 1, Шарафан, Вяхирева – 3, Лёшина, Аришина – 2.

Счет в матче открыла тольяттинка Надежда Чебаркова, после чего в ворота молодых волжанок посыпался настоящий град семиметровых, обернувшийся тем, что москвички обеспечили себе к перерыву солидный отрыв. В то же время «Лада-2» в первый раз получила право на штрафной бросок лишь в конце первой трети второго тайма – Дарья Груздева его хладнокровно реализовала, сократив разрыв до четырех мячей.

Кстати, если говорить о гандбольных пенальти, предопределивших, по сути, исход встречи в пользу «Луча», то обращает на себя внимание такой нюанс. Во время реализации одного из этих моментов опытная москвичка Елена Сергеева, по мнению тольяттинских гандболисток, умышленно целилась в лицо голкиперу Татьяне Константиновой, правда, попала по нему не сильно, и арбитры оставили эпизод без внимания. Когда же Груздева случайно чуть задела лицо вратаря соперниц после исполнения семиметрового, судья заставил ее подойти к пострадавшей и извиниться.

Вторая половина второго тайма прошла уже под диктовку тольяттинского дубля, выглядевшего в споре с опытной командой из Златоглавой вполне достойно. Однако настичь москвичек в этом матче, точку в котором поставила дочь главного тренера «Лады-2» Виктора Вяхирева Полина, волжанкам было не суждено.

«Лада» (Тольятти) – «Трэмп-Спартак» (Санкт-Петербург) - 44:17 (22:8). СОК «Звезда». 60 зрителей. Семиметровые: 5/4 – 2/1. Штраф: 2-2 мин. Судьи Блохин, Шиганов (оба – Бор).

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова – 7/2, Близнова – 2 (2 мин.), Колчина – 4, Шипилова – 4, Лисок – 7/1, Скорченко - 5, Кирсанова – 1, Маренникова – 1, Паршкова – 3, Бакалова – 4, Долгих – 4, Муравьева – 2/1.

«Трэмп-Спартак»: Гневашева, Ситюк; А. Виноградова – 2, О. Виноградова – 6, Субботина – 3/1, Штанько – 3, Шувалова, Зубенко, Матюшева, Маркович – 1, Яковлева, Цевалюк – 1, Аненко – 1 (2 мин.).

Эта игра явилась суровым испытанием для молодой и малоопытной команды хозяек площадки, в адрес которой то и дело летело с трибуны: «Не бойтесь их!». В самом деле, встречались представительницы разных весовых гандбольных категорий, исход поединка которых был предопределен. Питерские девчонки сражались как могли, но противопоставить что-либо серьезное участницам Лиги чемпионов были не в силах. Отметим, что лучшими бомбардирами встречи с семью голами стали тольяттинки Людмила Постнова и Екатерина Лисок. Но если первая уже давно зарекомендовала себя как главная ударная сила "Лады" на обоих фронтах, то вторая в еврокубке пока участвовала лишь считанные минуты. В пассиве у нее, правда, один не реализованный семиметровый.

Наконец-то увидели в деле питерские зрители основного голкипера «Лады» Марию Сидорову, которая два предыдущих матча по уважительной причине пропустила. Порадовала на коротком отрезке с 9 по 10 минуты встречи и ее тезка Колчина (после замужества – Чистякова). Правый крайний тольяттинок трижды запустила мяч в сетку ворот спартаковок и довела счет до 12:3, а всего за игру она записала на себя четыре гола. Точку же в матче, доведя разрыв до 27 (!) мячей поставила ее подруга по команде, играющая с краю на противоположном фланге, Наталья Скорченко.

«Университет» (Ижевск) – СДЮШОР-53-«Вешняки» (Москва) – 20:31 (12:16).

7 февраля 2005 г.

СДЮШОР-53-«Вешняки» (Москва) – «Лада-2» (Тольятти) - 31:31 (16:22). СОК «Звезда». 60 зрителей. Семиметровые: 8/6 – 4/2. Штраф: 6-6 мин. Судьи Шайхутдинов, Новиков (оба – Казань).

СДЮШОР-53-«Вешняки»: Андрюшина, Позовникова; Перепелицина – 1, О. Сидорова – 1 (2 мин.), Сашуркова – 9/2, Никитина - 1, Барановская – 8/4 (2 мин), Пучка – 4, Тарасова – 2 (2 мин.), Иванова – 5.

«Лада-2»: Константинова, Соколова; Колокольцева – 4 (2 мин.), Чебаркова – 3, Дюдяева – 3/1, Груздева – 8/1, Веткова – 9, Шарафан (2 мин.), Вяхирева – 1 (2 мин.), Лёшина - 2, Аришина – 1, Черноиваненко.

Накануне предпоследнего игрового дня обе «Лады» набирались впечатлений на экскурсии по Питеру, во время которой посетили кунсткамеру и совершили непродолжительную самостоятельную прогулку по городу. Юным тольяттинкам из второй команды этот променад принес двойную пользу. Они, во-первых, познали для себя много нового и любопытного. А, во-вторых, смогли психологически раскрепоститься перед важным поединком со столичными «Вешняками», который во многом решал судьбу последней, восьмой путевки во второй раунд чемпионата российской суперлиги.

Первая атака, проведенная столичными гандболистками, уперлась в стену голкипера «Лады-2» Евгении Соколовой, а ответный выпад тольяттинок увенчался голом Екатерины Ветковой, и волжанки повели – 1:0. В первой трети тайма добиться существенного перевеса им не удалось: шла жесткая игра мяч в мяч. В одной из атак досталось лучшему снайперу «Лады-2» Дарье Груздевой, которую ценой нарушения правил остановила москвичка Ольга Сидорова (младшая сестра голкипера первой «Лады» Марии Сидоровой). За заплаканную подругу по команде, которая вскоре, впрочем, благополучно вернулась на площадку, расквиталась Анна Дюдяева, реализовавшая семиметровый. Сама же Груздева следом пенальти не реализовала. Однако примерно с 10-й минуты первой половины наметился перелом. Отрыв в пользу «Лады-2» стал расти как на дрожжах и к перерыву составил шесть мячей.

Но ликовать было еще рано. Во втором тайме «Вешняки» предприняли отчаянную попытку настичь беглянок, и это им в итоге удалось за счет последней 7-минутки, выигранной вчистую - 5:1. Разумеется, тольяттинки сами виноваты в таком повороте событий. Хотя у них немало накопилось вопросов и к судейской паре, не раз принимавшей странные, мягко говоря, решения в пользу соперниц. Так или иначе, питомицам Виктора Вяхирева удалось сохранить выгодный для себя ничейный счет, который в данном случае был равносилен победе. «Лада-2» досрочно обеспечила себе заветное восьмое место, а «Вешнякам» наряду с тремя остальными неудачниками предварительного этапа предстоит отстаивать свое место в элите в переходном турнире с квартетом сильнейших представителей высшей лиги.

«Университет» (Ижевск) – «Лада» (Тольятти) - 18:42 (8:23). СОК «Звезда». 60 зрителей. Семиметровые: 1/1 – 3/2. Штраф: 2-2 мин. Судьи Шайхутдинов, Новиков (оба – Казань).

«Университет»: Кудряшова, Малыгина; Тимофеева - 2, Завьялова - 4, Егорова - 2, Кранных – 4/1, Чиркова - 2, Стрелкова, Минабутдинова - 2, Пономарева – 2 (2 мин.), Суботкевич.

«Лада»: Григорьева, Спирова; Постнова – 7/2, Близнова – 4, Колчина – 4, Королева - 3, Шипилова - 4, Лисок – 2, Скорченко, Маренникова – 5, Паршкова, Бакалова – 9 (2 мин.), Долгих – 2, Муравьева – 2.

Встреча с «Университетом», игрой которого руководил не сам главный тренер Рудольф Минабутдинов, а его сын, явилась, как и ожидалось, легкой прогулкой для чемпионок России. В первой трети стартового тайма на два выстрела «Лады» удмуртские гандболистки стабильно отвечали одним своим голом, после чего церемонии закончились. Подшефные Евгения Трефилова, взвинтив темп, создали солидный отрыв в счете уже к перерыву. Во втором тайме тольяттинки вдоволь поработали над техникой и различными тактическими вариантами, превратив игру в интенсивную и непринужденную тренировку. Точку же в матче результативным дуплетом поставила линейный волжанок Наталья Шипилова.

«Трэмп-Спартак» (Санкт-Петербург) – «Луч» (Москва) – 22:26 (10:15).

8 февраля 2005 г.

«Лада-2» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) - 32:27 (14:14). СОК «Звезда». 60 зрителей. Семиметровые: 7/4– 5/3. Штраф: 8-12 мин. Судьи Шайхутдинов, Новиков (оба – Казань).

«Лада-2»: Константинова, Соколова; Колокольцева - 8, Колесникова, Чебаркова - 1,  Груздева – 6/2 (4 мин.), Шарафан - 1 (2 мин.), Вяхирева – 6/2, Хамлак, Лёшина – 9 (2 мин.), Павлова - 1, Аришина, Черноиваненко.

«Университет»: Кудряшова, Малыгина; Тимофеева - 3, Завьялова - 1, Егорова – 5/2, Кранных - 4/1 (6 мин.+дисквалификация), Чиркова – 4 (4 мин.), Стрелкова, Минабутдинова - 5, Пономарева – 4 (2 мин.), Суботкевич - 1.

Поединок последнего игрового дня на питерском туре против удмуртских гандболисток, давно утративших все надежды избежать мясорубки переходного турнира, ровным счетом ничего не значил и для питомиц Виктора Вяхирева. Лишенные турнирной мотивации, тольяттинки не сразу добились превосходства над соперницами. Уйти на перерыв с преимуществом в мяч «Университету» помешал гол Александры Колокольцевой за считанные секунды до сирены. В начале второй половины ижевчанки вновь было вышли вперед, но Екатерина Лёшина, открывавшая счет в этом матче, вновь уравняла положение, после чего «Лада-2» стала медленно, но верно отрываться от противниц. К финальному свистку разница в пользу юных волжанок, одержавших свою вторую победу на туре и шестую с начала чемпионата, составила «плюс 5». Достойное завершение предварительного этапа чемпионата для дубля, пробившегося в первую восьмерку коллективов суперлиги.

«Лада» (Тольятти) - «Луч» (Москва) - 31:12 (14:6). Санкт-Петербург. СОК «Звезда». 60 зрителей. Семиметровые: 3/2 – 6/3. Штраф: 4-6 мин. Судьи Блохин, Шиганов (оба – Бор).

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Постнова – 4, Близнова – 5, Колчина – 1, Королева – 4, Шипилова – 2, Лисок – 2/1 (2 мин.), Скорченко, Маренникова – 4, Паршкова (2 мин.), Бакалова – 3, Долгих – 2, Муравьева – 4/1.

«Луч»: Непомнящих; Ир. Гайжутите (2 мин.), Бойкова – 1 (2 мин.), Тяпкова, Волнухина, Никандрова - 2, Андрюшина - 3, Коляда, Цветкова – 2/2, Ин. Гайжутите, Сбитнева, Жилкина, Сергеева – 4/1 (2 мин.).

Шутить со столичными гандболистками чемпионки России не были предрасположены, памятуя о тяжелом сражении с ними на финише первого, московского тура на площадке «Луча». Тогда, напомним, тольяттинки лишь под занавес матча ценой колоссальных усилий достигли успеха, который по финальному свистку выражался разницей всего лишь «плюс 2». Во избежание повторения сентябрьской истории Евгений Трефилов ввел в повторный бой с представительницами Златоглавой все свои основные силы. Не хватало разве что Светланы Кирсановой, которая лишь за пару дней до этого узнала, что у нее сломан палец, поэтому второй матч кряду она пропускала. Впрочем, второй тольяттинский линейный и без того не всегда попадала в состав.

На сей раз равной игрой и не пахло. Тольяттинки с такой легкостью разрывали оборону соперниц и отражали их невразумительные атакующие наскоки, что уже на первых минутах необходимость держать на площадке всех ведущих игроков пропала. Счет в пользу «Лады» рос как снежный ком. Лишь эпизодически москвички тушили пожар близ собственных ворот, да дважды им помогали в этом долговременные застревания мяча то в заградительной сетке, то в проеме стены.

На 21-й минуте второго тайма Анастасия Григорьева, проведшая на последнем рубеже чемпионок львиную долю времени матча, в двенадцатый раз выполнила процедуру изъятия гандбольного снаряда из своих ворот. Больше ее повторять не пришлось. В то же время полевые игроки тольяттинской команды не переставали терзать голкипера «Луча». В итоге подопечные Евгения Трефилова оформили шестой команде суперлиги (таковой она стала по итогам первого этапа) унизительный разгром.

«Лада», одержав непринужденные победы во всех своих пяти матчах питерского тура, сохранила лидерство в суперлиге, что ей позволило в приподнятом настроении подойти к двум решающим поединкам в рамках группового этапа Лиги чемпионов в Дании и на Украине. А на старте второго этапа чемпионата России, начало которого датировано 26-27 февраля, она сыграет первый матч финального двухкругового раунда с одноклубницами из «Лады-2».

СДЮШОР-53-«Вешняки» (Москва) – «Трэмп-Спартак» (Санкт-Петербург) – 32:31 (15:12).