Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Первый тур чемпионата России-2005/2006 (суперлига) в Москве

9 сентября 2005 г.

«Лада» (Тольятти) - АГУ-«Адыиф» (Майкоп) - 43:18 (21:10). КСК "Луч". 50 зрителей. Семиметровые: 6/3 - 1/0. Штраф: 2-0 мин. Судьи: Гусева, Вартанян (обе – Волгоград).

«Лада»: Сидорова, Спирова; Роменская - 1, Постнова - 3, Близнова – 6/1, Чистякова - 3, Дюдяева - 2, Груздева - 3, Королева – 5/2, Шипилова - 9, Ющенко - 2, О. Виноградова, Кирсанова - 3, А. Виноградова – 6 (2 мин.).

АГУ-«Адыиф»: Тормозова; Гончарова - 1, Дубина, Громик - 4, Ерёмченко - 1, Власова - 1, Мельникова - 4, Ускова - 2, Хохлова, Нехорошева - 3, Писаренко - 2.

В первой половине стартовой игры сезона чемпионки России действовали уверенно и спокойно. Как отметил после матча их наставник Евгений Трефилов, итоговый счет мог светиться на табло еще до перерыва. Однако задача была – наиграть комбинации и проверить новых игроков. В частности, сестер Виноградовых, которые присоединились к команде после продолжительного перерыва лишь в Москве, а до этого утрясали последние дела в Санкт-Петербурге, откуда они и прибыли в Тольятти этим летом.

Во втором тайме особенно интересными выдались первые пять минут, когда в результате слаженных действий гандболисток "Лады", игры, по указанию главного тренера, "на Шипилову", Наталья накидала майкопчанкам 5 безответных мячей за 5 минут и сделала счет 26:11. Всего в активе линейного волжанок по итогам матча оказалось девять голов – больше чем у кого бы то ни было. Шипилова совсем чуть-чуть не дотянула до личного рекорда (11 заброшенных мячей), достигнутого здесь же на втором этапе прошлого чемпионата России в игре с местным «Лучом».

По завершении матча состоялось официальное открытие чемпионата России по гандболу среди женских команд суперлиги. На нем были вручены цветы победительницам недавнего чемпионата мира среди молодежи и ценный подарок Евгению Трефилову в честь его недавнего 50-летнего юбилея.

«Луч» (Москва) – «Алиса» (Уфа) - 35:22 (19:13).

10 сентября 2005 г.

«Алиса» (Уфа) - «Лада» (Тольятти) - 27:53 (15:28). КСК "Луч". 200 зрителей. Семиметровые: 6/6 - 5/4. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Поладенко (Москва), Чернега (Краснодар).

«Алиса»: Полёнова, Васенина; Будаева - 3/2, Вавилова – 4 (2 мин.), Лысенко - 3, Рузанова - 2, Сакаева, Скорченко – 2 (2 мин.), Дворянкина, Гарипова - 4/4 (2 мин.), Сарычева - 2, Макарова - 7.

«Лада»: Спирова, Григорьева; Роменская - 6, Постнова - 6 (4 мин.), Близнова - 7, Чистякова - 5, Дюдяева - 1, Груздева - 2/1 (2 мин.), Королева - 2, Шипилова - 7/3, Ющенко - 6 (2 мин.), О. Виноградова - 2, Кирсанова - 4, А. Виноградова - 5.

До 8-й минуты этой встречи забивала только «Лада», отличившаяся девять раз. Но и в дальнейшем чемпионки России практически не упускали инициативу, позволив себе немного успокоиться лишь незадолго до перерыва, благодаря чему башкирским гандболисткам удалось подсократить унизительное отставание в счете. Во втором же тайме раскуражившиеся в нападении тольяттинки мощно повели не только стартовый отрезок, но и финишный, разменяв в итоге шестой десяток забитых голов – редкий случай в современном гандболе!

АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – «Луч» (Москва) – 16:33 (6:16).

11 сентября 2005 г.

«Лада» (Тольятти) – «Луч» (Москва) - 28:23 (12:12). КСК "Луч". 400 зрителей. Семиметровые: 5/3 - 1/1. Штраф: 2-16 мин. Судьи: Поладенко (Москва), Чернега (Краснодар).

«Лада»: Сидорова, Григорьева; Роменская, Постнова – 7/3, Близнова - 6, Чистякова – 1 (2 мин.), Груздева – 4, Королева, Шипилова - 6, Ющенко - 2, О. Виноградова, А. Виноградова – 2.

«Луч»: Непомнящих, Корзинова; Ир. Гайжутите – 5, Бойкова – 5 (2 мин.), Тяпкова – 6, Волнухина – 3 (6 мин.+дисквалификация), Никандрова – 1 (4 мин.), Недопекина, Кухтерина, Ин. Гайжутите (2 мин.), Жилкина – 3/1.

Встреча с хозяйками стартового тура чемпионата России, состоявшаяся в заключительный игровой день, не сулила легкой жизни тольяттинкам. В аналогичном поединке годичной давности «Луч» дал нешуточный бой волжанкам, которые едва-едва избежали тогда неудачи. Правда, нынешняя «Лада» не чета той, что начинала предыдущий чемпионат. За сезон она сформировалась в мощный сыгранный коллектив, и только травмы Екатерины Маренниковой (она по имеющимся прогнозам должна выступить на следующем туре в Майкопе) и Алины Грицины (выбыла из строя до нового года), не считая запланированного декретного отпуска Надежды Муравьёвой, портят ей привычную картину. Ни одного матча, правда, не сыграла на столичном туре также и Полина Вяхирева, травмировавшая локоть на недавнем турнире в Германии - ее в Москве решили поберечь. А Екатерине Лисок лишь в четверг прооперировали мениски в Самаре. Но в целом у волжанок состав в качественном отношении значительно превосходит "лучовский".

Однако повозиться с москвичками, ослабленными уходом в более обеспеченные клубы нескольких ведущих игроков, чемпионкам России пришлось. Слабо, особенно в первом тайме, по оценке главного тренера «Лады» Евгения Трефилова, сыграла задняя линия команды гостей (например, Оксана Королёва не забила ни разу, не пошла как следует игра и у Людмилы Постновой) - отсюда и многие ее проблемы в завершении атак. У волжанок невесть откуда возник комплекс Елены Непомнящих - грамотного, но низкорослого голкипера хозяек, которая будто бы гипнотизировала соперниц, отражая один бросок за другим. К перерыву очевидное превосходство обладательниц золота в классе не отразилось на табло. И только во второй трети второго тайма, когда им удался впечатляющий рывок, приведший к отрыву "плюс 5" (до этого с разницей в один-два мяча вели москвички), все встало на свои места.

АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – «Алиса» (Уфа) – 26:21 (16:15).