Архив новостей

Дата: 20.05.2007 г.
Автор: ,


«Лада» в Брондбю ощущает ответный удар

Перед решающим матчем ЛЧ-2006/2007 в пригороде Копенгагена против датского «Слагелсе» тольяттинские гандболистки столкнулись с не лучшими условиями для проживания в отеле и прочими обстоятельствами, которые могли боеспособность «Лады» подорвать.

«Продолжение иммиграционной интриги» - под таким заголовком одна из местных газет, попавшаяся тольяттинской делегации по прилете в аэропорт Копенгагена, на общедоступном английском языке анонсировала предстоящий матч. В этой заметке не столько продолжали муссироваться перипетии самой тольяттинской игры, сколько с новой силой раздувался скандал вокруг персоны румынки Кармен Лунгу.

Полусредний «Слагелсе» из-за безобразного состояния своего паспорта (вклеены обыкновенным скотчем непронумерованные странички с визой) тогда не смогла пройти пограничный контроль в самарском аэропорту. «Под вооруженной охраной русских солдат», как преподносили картину датские журналисты, «она просидела в качестве арестованной в Курумоче, покуда ее команда добывала героическую ничью (29:29) в первом матче финала Лиги чемпионов в Тольятти».

Ясно, как день, что гандбольный клуб «ЛАДА» не имел ровным счетом никакого отношения к инициативе бдительных самарских пограничников, добросовестно и рьяно несших службу в условиях усиленного контроля ввиду приближающегося саммита «Россия – Евросоюз». Но датчане имели на сей счет собственное суждение, направив в ЕГФ официальный протест, который после тщательного изучения обстоятельств дела был благополучно отклонен.

Последует ли ответный удар? Этим вопросом задавались все, и «Лада» в том числе, которая с опаской следовала на датской территории через аналогичный пост, где, слава Богу, все обошлось. Сонная команда, которая тронулась в путь глубокой ночью и, разумеется, выглядела после 10-часового пути с пересадкой в Праге неважнецки, была озадачена заминкой с выдачей багажа в аэропорту Копенгагена. Но неприятнее всего оказались те условия, в которые игроков поселили.

С виду «Брондбю-Парк-Отель» - вполне приличная гостиница, главное достоинство которой – близость с игровой ареной, куда дорога пешком занимает не более 10-15 минут в зависимости от выбранного темпа. Да и внутреннее убранство холлов и столовой нареканий не вызывает. Вот только состояние ряда номеров и условия проживания в них, мягко скажем, не ахти.

Сразу стало ясно, почему хозяева отеля на указателе близ своего заведения отодрали слово Quality в названии, которое раньше было наклеено и действительно служило, вероятно, показателем качественности гостиницы, а теперь попросту не соответствует действительности. Какие уж тут «четыре звезды», о которых талдычили «Ладе» менеджеры «Слагелсе». Мотель для более-менее состоятельных транзитных путешественников, да и только…

В некоторых номерах отдельные детали от кроватей были банально отломаны, в одном из них новоявленные постояльцы в ванной комнате нашли дохлого таракана, будто бы демонстративно положенного на самое видное место. В ряде номеров оказалось неубрано к приезду измученных дальней дорогой и бессонной ночью волжских гостей, и пришлось ждать, когда из них выметут мусор. А самые опытные среди тольяттинок – Оксана Сакада и Надежда Муравьева - были даже вынуждены ютиться вдвоем на единственной полутораспальной кровати, потому что остальные, незанятые постояльцами, номера при их рассмотрении оказались еще хуже!

Стало яснее ясного, почему дружина Ани Андерсен с подозрением отнеслась к сообщению о том, что на берегах Волги неделей ранее ее готовится приютить, согласно выбору тольяттинского клуба, российский «Парк-Отель». Тогда «предусмотрительные» датчане заранее, не ставя «Ладу» в известность вплоть до своего прилета в Курумоч, забронировали номера в фешенебельном и очень дорогом самарском «Ренессансе» за собственный (!) счет. А бесплатным (точнее - «взаимозачетным») вариантом они воспользовались лишь как привалом по прибытии в Тольятти из Самары за пару часов до начала той игры.

Неприхотливых и жизнерадостных россиянок, впрочем, все эти интриги не выбили из колеи. Для них было удивительнее обнаружить во время тренировки в «Брондбю-Халлен» наклеенный то тут то там между огромными паркетными швами скотч, из-за которого того и гляди можно поскользнуться и получить серьезную травму (его, скотч, наши девушки ликвидировали собственноручно!).

А наутро перед матчем Алексей Гумянов был больше всего обеспокоен состоянием здоровья одного из ключевых игроков – Ирины Близновой, которая для «Лады» значит много больше, нежели ее пресловутая коллега по амплуа Лунгу. Ира чем-то отравилась накануне, ни завтракать, ни тренироваться, ни обедать в день игры не смогла. Ей потребовался вместо этого здоровый сон, а также помощь и забота клубного врача Дмитрия Супруна.

В том, что уже побеждавший два и три года назад в главном еврокубке «Слагелсе» ничуть не сомневается в своем третьем лигочемпионском триумфе, ярко говорит лишь одна деталь. Представители тольяттинской делегации еще днем в воскресенье, наблюдая за тренировкой своей команды, обнаружили в зале 48 коробок. В каждую из них организаторы сложили ровно по сто синих футболок (для всех 4800 зрителей, способных поместиться в «Брондбю-Халлен») с надписью «Трофей Лиги чемпионов возвращается к нам: 2004, 2005, 2007».

Паркет во время тренировки, кстати, натерли какой-то странной черной ваксой, из-за чего так называемые напрыжки делать было, мягко говоря, чревато. Три гандболистки «Лады», включая капитана команды Марию Сидорову, в ходе занятия чуть из-за этого не свернули себе шею. Были ли все вышеперечисленные странности «происками врагов» или же обычной чередой случайностей, - вряд ли когда-либо выяснится. Команду они, конечно, потрепали. Однако не настолько, чтобы свести на нет ее боевой настрой.

Дабы его сохранить, не отвлекаясь от предстоящей игры, наставник тольяттинской команды велел своим игрокам после обеда хорошенько отоспаться и не включать телевизоры. В 15.30 по местному времени началась трансляция решающего матча Кубка ЕГФ из подмосковного Чехова, где встречались звенигородская «Звезда» и датский «Икаст». Со «Звездой» чемпионкам России предстоит уже через шесть дней встретиться на ее площадке во втором поединке финала чемпионата страны, и игра предстоящего соперника, конечно же, интересует «Ладу». Но в данный момент распыляться ни в коем случае нельзя.

- Ни на что происходящее вокруг мы внимания стараемся не обращать, - подчеркивает Алексей Гумянов. – Про майки с красноречивыми надписями я скажу команде на предматчевой установке, эта информация может пойти только на пользу. В тактическом рисунке мы готовим сопернику свои сюрпризы. А что касается Близновой, то, надеюсь, она после всех мер, принятых доктором, все-таки сможет в полную силу сыграть.