Гандбольный клуб «Лада»
«Лада» ВКонтакте Группа «Около гандбола» ВКонтакте Федерация гандбола России «Лада» в Фейсбуке Лада в Instagram
Написать письмо English version

ГК «ЛАДА» проводит конкурс на должность ведущего на матчах в УСК «Олимп». Для участия необходимо: 1 - прислать свои резюме и фото на адрес handballclub-lada@inbox.ru, 2 - выполнить индивидуальное задание, 3 - проявить свои способности на тестовом испытании.

Дата: 21.01.2011 г.
Источник: "Волжская коммуна"
Автор: Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

Галстук для тренера

Матчем в Подмосковье тольяттинская команда завершала серию игр с лидерами российского первенства. В отличие от домашних матчей против клубов из Ростова-на-Дону и Волгограда, волжанки не смогли проявить в Звенигороде своих лучших качеств, испортив день рождения своему наставнику Александру Овсянникову.

«А тут я торможу самолет»

Поездка «Лады» в Подмосковье не обошлась у тольяттинских гандболисток без приключений. Ранний выезд команды в аэропорт в пять утра был обусловлен тем, что рейс во Внуково, ближайший к Звенигороду аэропорт Москвы, отправлялся из Курумоча в 7.10. Более поздним рейсом во Внуково лететь смысла не было, иначе к месту назначения команда прибыла бы ближе к вечеру. В этом случае нарушился бы график тренировок команды, а это, как говорится, святое.

Звезда - ЛадаУтренняя поездка, однако, преподнесла двум игрокам команды сюрприз. Одна из спортсменок нежданно-негаданно застряла в лифте, другая забыла дома паспорт. В итоге обе добирались в аэропорт на такси. Одной из них повезло: успела к последней минуте регистрации. Другой пришлось заплатить штраф 550 рублей за опоздание, но в самолет ее пустили.

В Звенигороде команда расквартировалась в местной гостинице одноименного названия. Провела две тренировки и в полной боевой готовности прибыла на игру. Причем в выездное турне по маршруту Звенигород — Санкт-Петербург — Ижевск руководство команды взяло 18 гандболисток, хотя в протокол можно внести на две меньше. Скорее всего, в матчах против «Кировчанки» и «Университета» тренеры дадут передышку кому-то из ведущих игроков.

Два разных тайма

Но против «Звезды» на площадку вышли все те, кто успешно противостоял «Ростов-Дону» и волгоградскому «Динамо». Игра началась для «Лады» более чем успешно. Уже на 27-й секунде хозяйки лишились основного вратаря. Вышедшая на перехват мяча за пределы вратарской площадки для пресечения контратаки Нигина Саидова не стала уклоняться от столкновения с Татьяной Дрониной и получила законную по новым правилам красную карточку.

О таком бонусе тольяттинкам можно было только мечтать. В ворота встала второй голкипер «Звезды» Марина Складчикова и до перерыва пропустила практически все, что только можно было. Да и вообще, в первом тайме звенигородская команда ничем не напоминала одного из претендентов на медали. Звезда - ЛадаДостаточно сказать, что первый гол с игры хозяйки площадки сумели забить только на 21-й минуте. До этого пять раз хозяйки забивали исключительно с пенальти, на которые арбитры в этом матче не скупились. В состоянии «грогги» команда Евгения Трефилова пребывала почти весь первый тайм.

Но постепенно «Звезда» стала приходить в себя от начального шока — 6:1, 12:5, 13:6 в пользу «Лады». К перерыву от перевеса волжанок осталась лишь тень — всего 15:13.

Выручила подмосковную команду Елена Дмитриева. Она забила 12 мячей, из них 11 с пенальти, ни разу не промахнувшись с 7-метровой отметки. У «Лады» с этим компонентом игры были проблемы — из семи пенальти реализовано только четыре. До середины второго тайма тольяттинская команда играла на равных, даже когда «Звезда» выходила вперед, все равно цеплялась за счет, постоянно догоняя — 24:24. В этот момент и был забит мяч, решивший, по сути, исход поединка. Полина Кузнецова выпрыгнула из угла площадки и точно бросила, хотя даже с трибуны был виден ее заступ во вратарскую площадку на полстопы.

Концовку хозяйки провели сильнее, в первую очередь психологически. Любопытно, что в последней расстановке в решающий момент у них находились на площадке исключительно бывшие игроки тольяттинской команды (за исключением вратаря) — Постнова, Груздева, Кузнецова, Дмитриева, Королева, Веткова.

Ну, а тольяттинской команде элементарно не хватило опыта и психологической устойчивости. Жаль, но вместо победы «Лада» подарила своему наставнику, как гласит бородатый анекдот, только галстук.